25 июля 2010, 23:59 • Спорт

«Спартак» не взлетел на «Крыльях»

"Спартак" не взлетел на "Крыльях" в Самаре

Tекст: Максим Алексеев

Московский «Спартак», играя без лидеров в Самаре с местными «Крыльями», имел подавляющее игровое преимущество почти весь матч, но не смог распечатать ворота соперника. Героем самарцев стал вратарь Лобос. «Локо» упустил победу в игре с «Сибирью», а ЦСКА в Химках и вовсе проиграл – команде Красножана.

Матч самарских «Крыльев Советов» и московского «Спартака» наряду с поединком ЦСКА и «Спартака» из Нальчика завершал программу 14-го тура чемпионата России по футболу. Перед очным поединком соперники располагались в разных частях таблицы. Если команда красно-белых шла на седьмом месте, то «крылышки» находились на последней, 16-й строчке.

Преимущество красно-белых порой было просто подавляющим

Еще до игры было известно, что «Спартак» не сможет рассчитывать в Самаре на своих лидеров – бразильцев Алекса и Веллитона, которые продолжают восстанавливаться после травм. В результате в стартовом составе спартаковцев довольно необычным выглядело сочетание игроков группы атаки. На острие был выдвинут Ари, на позиции оттянутого форварда и одновременно плеймейкера Карпин выпустил Жано, по краям им были призваны помогать Майдана и Саенко. Кроме того, позиция вратаря второй матч подряд была доверена Песьякову – в свете того что основной голкипер Джанаев утратил доверие тренера Карпина.

Первый опасный момент в игре создали хозяева. Уже на четвертой минуте экс-игрок сборной России Иванов послал мяч низом, и кипер москвичей в падении перевел мяч на угловой. Однако постепенно «Спартак» завладел инициативой, вынудив «Крылья» действовать вторым номером. Красно-белые пошли вперед большими силами, и моменты стали возникать один за другим.

Сначала шанс имел Ари: Майдана слева отпасовал в центр на Ибсона, который тут же разрезающим пасом бросил к воротам Ари. Бразилец первым касанием обработал мяч, а вторым пробил. Лишь отменная реакция Лобоса спасла самарцев от верного гола. А уже через пару минут Ибсон зряче приложился по мячу после подачи углового – тот пролетел рядом со штангой! Далее в середине тайма ударами в створ отметились Саенко и Штранцль.

Концовку тайма красно-белые провели более чем активно и были очень близки к успеху. Одну из самых выгодных возможностей забить имел Жано. Пробивая штрафной, назначенный за восемь минут до конца тайма, он промахнулся лишь самую малость: мяч после его крученого и резаного удара просвистел над стенкой и, к его собственному огорчению, впритирку со штангой. На заключительной минуте тайма Жано снова был близок к успеху, но мяч после его удара со средней дистанции полетел прямо в Лобоса.

Второй тайм гости вновь начали на хороших скоростях, и моменты не заставили себя ждать. В очередной раз мог забить Ари: бразилец сильно пробил в створ от линии штрафной, но Лобос в прыжке парировал этот удар. А уже через минуту свой, пожалуй, самый опасный в игре момент упустили «Крылья». Савин принял навес на подступах к штрафной, ловко увернулся от Сухи и моментально пробил низом – счастье «Спартака», что удар пришелся в Песьякова.

Во втором тайме красно-белые уже полностью владели инициативой – хозяева поля лишь изредка пытались контратаковать, но впереди у них мало что получалось. Правда, на 77-й минуте у подопечных Газзаева снова возник реальный момент: после подачи с углового Белозеров беспрепятственно пробил головой, и мяч лишь чудом не угодил в створ!

Ответ «Спартака» последовал незамедлительно: дважды подряд воротам соперника угрожал вышедший на замену Козлов. Сначала он, ворвавшись слева в штрафную, делал опасный прострел, а затем отметился сильным ударом от линии штрафной.

Преимущество красно-белых порой было просто подавляющим. За пять минут до конца основного времени очередной стопроцентный момент не реализовал Жано: игрок в одиночестве принял мяч слева в штрафной и в упор расстреливал «рамку», но каким-то непостижимым образом угодил во вратаря! А еще через три минуты из выгоднейшей ситуации после скидки Ари промахнулся Ибсон.

И все же последними забить могли самарцы: на заключительной добавленной минуте Стрелков из-за пределов штрафной от души приложился по мячу правой ногой, и тот просвистел рядом с правой штангой.

Концовка поединка ознаменовалась удалением спартаковца Шешукова. На 93-й минуте арбитр Николай Иванов усмотрел нарушение в очередном единоборстве с участием футболиста и предъявил Шешукову повторную желтую карточку, которая автоматически превратилась для него в красную. Таким образом, опорный полузащитник не сможет сыграть в предстоящем через неделю «классико» с ЦСКА.

В отсутствие своих лидеров Алекса и Веллитона московский «Спартак» не смог обыграть аутсайдера чемпионата. Несмотря на множество моментов, счет в этой игре удивительным образом так и не был открыт.

После этой игры команда красно-белых набрала 20 очков и поднялась на шестое место в турнирной таблице. «Крылья Советов» теперь имеют в своем активе девять очков и остались на прежнем последнем 16-м месте. Стоит добавить, что игрой со «Спартаком» «крылышки» прервали четырёхматчевую серию из поражений. Тем не менее данное достижение не помешало главному тренеру самарцев Юрию Газзаеву заявить сразу после игры о том, что он добровольно покидает свой пост.

Также в этот вечер состоялись еще четыре заключительных матча 14-го тура. Пожалуй, самый неожиданный результат был зафиксирован в подмосковных Химках, где футболисты ЦСКА уступили на своем поле команде нальчикского «Спартака» – 1:2.

В самом начале встречи гостям удалось выйти вперед после точного удара Сирадзе. В конце первого тайма Гогуа довел преимущество своей команды до 2:0. Перед самым свистком на перерыв Нециду удалось отыграть один мяч. Но это все, чего смогли добиться армейцы в этой игре. В итоге – неожиданное поражение одного из лидеров. Данная неудача не позволила ЦСКА вернуться на второе место в турнирной таблице, откуда команду потеснил казанский «Рубин». В свою очередь «Спартак» из Нальчика закрепился на пятой позиции.

Еще одна столичная команда, «Локомотив», потеряла очки в Новосибирске в поединке с местной «Сибирью». В первом тайме москвичи повели в счете благодаря дублю Александра Алиева – 2:0. Однако сразу после перерыва точный удар Алексея Медведева позволил хозяевам сократить разницу в счете. А на 67-й минуте Дмитрий Молош развил успех «Сибири» и сравнял счет в матче. Таким образом, футболисты «Локо» упустили гостевую победу. Тем не менее красно-зеленые набрали одно очко и смогли подняться на четвертую строчку турнирной в таблице.

А вот подмосковный «Сатурн» смог обыграть в Перми местный «Амкар» – 1:0. Автором единственного гола на 22-й минуте стал ветеран Денис Бояринцев. Таким образом, команда из Подмосковья смогла одержать в чемпионате вторую победу подряд. В свою очередь футболисты махачкалинского «Анжи» одержали победу над грозненским «Тереком». Поединок по решению РФПЛ проводился на нейтральном поле во Владикавказе. Единственный гол, ставший в итоге победным, на 75-й минуте забил Давид Цораев.