Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

8 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

8 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

6 комментариев
22 июля 2010, 17:20 • Спорт

Мечта Лоськова

Дмитрий Лоськов попросился домой - в "Локомотив"

Мечта Лоськова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Легендарный игрок Дмитрий Лоськов объявил о своем желании вновь оказаться в родном «Локомотиве». Летом хавбек стал свободным агентом, освободившись от обязательств перед «Сатурном». 36-летнему полузащитнику, если он пополнит команду Юрия Семина, будет непросто конкурировать с молодыми футболистами.

«Сейчас меня переполняет одно желание – вернуться домой, в «Локомотив», с которым я прошел сквозь огонь и воду, – заявил Лоськов в интервью «Спорт-Экспрессу». – Чувствую в себе силы играть на самом высоком уровне, а главное – приносить пользу команде, помочь ей удачно провести вторую половину сезона. Хочется вновь поработать и с Юрием Семиным, который стал для меня настоящим отцом, только в футболе. Он сделал из меня футболиста, под его руководством и хочу закончить карьеру».

Буква «Л» на груди значит для меня очень многое

Напомним, Лоськов выступал за «Локомотив» с 1997-го по 2007 год. За это время он дважды стал чемпионом России – в 2002 и 2004 годах. Также на его счету три серебряных и три бронзовых награды, три победы в Кубке России, две – в Суперкубке.

Что ж, болельщики «Локомотива», думается, с удовольствием примут Дмитрия Лоськова, который отдал «железнодорожникам» 10 лет своей футбольной карьеры. Другое дело, что получить гарантированное место в стартовом составе Лоськову может помешать возраст. Созидатели нынче в «Локомотиве» присутствуют. Тот же Алиев, которого Семин неоднократно сравнивал с Лоськовым, сам по себе напоминает Дмитрия в его лучшие годы – прекрасной техникой, незаурядным умением забивать голы со стандартов. В любом случае, Лоськову придется как-то уживаться с Алиевым на поле.

Но Лоськов не боится конкуренции: «Мы все-таки разные (с Алиевым) – что по стилю, что по манере игры. Так что проблем возникнуть не должно». Впрочем, кроме Александра в роли созидателя у «Локомотива» выступает бразилец Вагнер, который, кстати, тоже умеет исполнять стандарты. Правда, он все же не всегда играет строго на классической позиции Лоськова, а действует с акцентом на левый фланг полузащиты. Интересно, что диспетчером в «Локомотиве», по словам Юрия Семина, может быть даже Дмитрий Тарасов, которому больше привычна роль разрушителя. «Перспектива соперничества с сильными футболистами, которых в средней линии «Локо» хватает, меня не пугает, скорее даже, наоборот, подстегивает», – признался Лоськов.

Безусловно, Дмитрий все еще не растерял своих лучших качеств. По-прежнему Лось, как с любовью называют хавбека болельщики «Локомотива», великолепно «читает» игру, умеет отдавать тонкие обостряющие передачи, после которых забить гол способен любой, даже самый неуклюжий нападающий. «Что я могу дать «Локомотиву»? Огромный опыт. Да и мастерство по-прежнему при мне», – подчеркнул Дмитрий.

В «Сатурне», напомним, Лоськов оказался не по собственному желанию – уход из «Локомотива» его лидера получился скомканным. Дмитрий банально не смог ужиться с тогдашним наставником «Локо» Бышовцем. При Лоськове «Сатурн» стал крепким середнячком чемпионата России, а в нынешнем сезоне команда из-за финансовых неурядиц оказалась в нижней половине турнирной таблицы. Руководство «инопланетян» не смогло предложить Лоськову достойного контракта, и полузащитник вышел на рынок свободных агентов.

Сейчас «Локомотив», куда хочет попасть Лоськов, потихоньку оправляется от неудачного старта в чемпионате России. Команда Семина выбралась на пятое место РФПЛ. Но отставание от лидера «Зенита» еще велико – целых 12 очков. Да и в Кубке России московскую команду ждало огромное разочарование, «Локомотив» проиграл в 1/16 финала безвестному «Горняку» из башкирского города Учалы.

Вероятно, появление Лоськова поможет «Локомотиву» – встряхнет центральных полузащитников, которые почувствуют обострившуюся конкуренцию за попадание в стартовый состав. Да и Сычев, который забил всего три гола за 13 туров, получит в партнеры прекрасного распасовщика, что поможет ему вновь почувствовать уверенность в себе.

«На протяжении всех трех лет, что я выступал за «Сатурн», постоянно был с «Локомотивом». Смотрел игры по телевизору, читал про дела команды, если была возможность, непременно выбирался на стадион. Буква «Л» на груди значит для меня очень многое. «Сатурн» – важная, ответственная, но работа. А «Локомотив»... Наверное, это судьба», – подытожил Лоськов. После столь трогательных слов Юрий Семин, быть может, действительно вернет Дмитрия в клуб, который так ему дорог.