Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Как сообщили итальянские СМИ, российский Газпром готов приобрести 25−30% акций футбольного клуба «Милан» за 150−180 млн евро и уже якобы заручился согласием на сделку со стороны владельца россонери − премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Сама газовая монополия пока все отрицает. Тем не менее, учитывая явный интерес российского бизнеса к западным спортивным активам и большие долги «Милана», сделка не выглядит такой уж фантастической.
Несмотря на опубликованные недавно опровержения, «Милан» все-таки продолжает поиски нового инвестора.
По оценкам журнала Forbes, упала и общая стоимость «Милана
По сведениям La Gazzetta dello Sport, условия сделки обсуждались между российским премьером Владимиром Путиным и премьер-министром Сильвио Берлускони на встрече в апреле. Как сообщает итальянское издание, речь идёт о покупке Газпромом 25−30% акций «Милана». Цена вопроса – 180 млн евро.
Напомним, что неделю назад другое итальянское издание Nuova Societa сообщало о переговорах красно-черного клуба с неизвестными инвесторами из России. По данным СМИ, российская группа готова приобрести 45% акций клуба.
Однако у Газпрома есть немало конкурентов, претендующих на долю акций «Милана». Так, в начале этого года интерес к клубу проявлял эмиратский шейх Мансур бин Зайед аль-Нахайян. Тогда итальянские СМИ сообщили, что араб ведет переговоры о покупке 40% футбольного клуба «Милан» за 500 млн евро. Но руководство клуба позже эту информацию опровергло. Сейчас Газпром также заявил о том, что не ведет переговоров о покупке клуба из Италии.
Доходы сокращаются
Как бы то ни было, разговоры о возможной продаже «Милана» уместны уже хотя бы на фоне ухудшающегося финансового состояния клуба. Несмотря на то, что команда Сильвио Берлускони сегодня входит в десятку самых богатых клубов мира, ее заработок за прошлый сезон значительно снизился. Так, доходы «Милана» уменьшились с 209,5 млн евро (7-е место среди клубов Европы) в сезоне 2007−2008 до 196,5 млн евро в сезоне 2008−2009 (10-е место в Европе), по данным Deloitte Football Money League. Структура доходов клуба Берлусони такова: 17% − доходы от проведения матчей (33,4 млн евро), 50% − права за телетрансляции (99 млн евро), 33% − коммерческая деятельность (64,1 млн евро). По оценкам журнала Forbes, упала и общая стоимость «Милана». Красно-черные в рейтинге журнала занимают лишь 7-е место среди европейских клубов с 800 млн долларов. А вот в Италии россонери по этому показателю лидируют, опережая «Ювентус» и «Интер».
О серьезности финансовых проблем, стоящих перед «Миланом», говорит и факт продажи своих ведущих игроков. Так, в прошлом году, чтобы расплатиться с долгами, руководству клуба пришлось продать своего лидера бразильца Кака в «Реал» и расстаться с тренером Карло Анчелотти. Тогда мадридский клуб заплатил за игрока 65 млн евро.
«Причины продажи Кака исключительно экономические, − говорил год назад вице-президент «Милана» Адриано Галлиани в интервью Gazzetta dello Sport. − «Милан» не может терять ежегодно по 70 млн евро». Сейчас же «Милану» снова необходимы наличные деньги, чтобы усилить состав в это межсезонье.
В минувшем сезоне итальянский гранд выступил не слишком удачно. Миланцы заняли в чемпионате Италии только третье место, серьезно уступив «Интеру» и «Роме». В сентябре россонери возьмут старт в новом розыгрыше Лиги чемпионов. В сезоне 2009−2010 команда Леонардо сумела выйти из группы, но в первом же раунде плей-офф попала на чемпиона Англии «Манчестер Юнайтед» и по итогам двух встреч уступила манкунианцам. В результате по окончании сезона клуб принял решение расстаться с молодым тренером Леонардо. Поиски нового наставника пока продолжаются.
Напомним, что итальянский «Милан» является одним из самых популярных и титулованных клубов мира. Красно-черные 17 раз становились чемпионами Италии и пять раз выигрывали Кубок Италии. Семь раз россонери владели Кубком европейских чемпионов, трижды – Межконтинентальным кубком, а в 2007 году выигрывали Клубный чемпионат мира. По сути, по количеству выигранных в Европе трофеев «Милан» уступает лишь мадридскому «Реалу», который выигрывал Кубок чемпионов девять раз.
Мода на спорт
Если компания Алексея Миллера все же приобретет пакет акций «Милана», то это станет уже далеко не первым случаем покупки представителями российского бизнеса западных спортивных активов.
Самым громким из подобных событий стало приобретение Романом Абрамовичем английского «Челси» в 2003 году. Тогда клуб обошелся бизнесмену в 60 млн фунтов стерлингов, и это не считая необходимости выплаты долгов на сумму 80 млн фунтов стерлингов.
В 2007 компания Red and White Holding, совладельцем которой является Алишер Усманов (50%), приобрела 14,58% акций компании Arsenal Holdings, являющейся владельцем (100%) лондонского футбольного клуба «Арсенал», за 75 млн фунтов стерлингов. Позднее Алишер Усманов довел свою долю в клубе до 26,31%. При этом Усманов не исключает возможности приобретения еще 16% акций лондонского клуба.
Кроме того, недавно российский бизнесмен Михаил Прохоров стал владельцем американского баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс». За 80% акций «Нетс» и 45% спортивной арены в нью-йоркском Бруклине Михаил Прохоров инвестирует в проект 200 млн долларов.
Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.
Подробности
В своем выступлении на ПМЭФ Владимир Путин обозначил реалистичный и вдохновляющий образ развития России, считают эксперты. По их мнению, президент конкретизировал курс на технологический суверенитет, подтвердил провал Запада изолировать Россию, а также жестко ответил на «письменную истерику» Владимира Зеленского, дав понять, что Россия будет продолжать добиваться своих целей.
Подробности
Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова, «от взвода до соединения». Как она будет работать?
Подробности
Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
В Армении проходят парламентские выборы, по итогам которых станет понятно, останется ли Никол Пашинян премьером на третий срок. Итоговый результат зависит от крайне замысловатой избирательной системы Армении.
Президент Финляндии Александр Стубб предложил расширить Евросоюз до 40 стран, в том числе за счет государств, которых от Европы отделяет океан. Откуда такие имперские амбиции? И кто в списке «счастливчиков»?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Для ряда российских семей с детьми существует особенная льгота: возврат части уплаченного налога. Каким параметрам должна соответствовать семья для получения семейного налогового кешбэка, как рассчитать доход, который позволяет рассчитывать на данную льготу – и на какую сумму в итоге можно рассчитывать?
Застревание в лифте – одна из самых распространенных бытовых чрезвычайных ситуаций. Остановка кабины между этажами вызывает тревогу даже у тех, кто не страдает клаустрофобией. Паниковать в такой момент не стоит: современные лифты оборудованы системами безопасности и крайне редко представляют угрозу для жизни. Рассказываем, что делать, если лифт остановился между этажами, куда звонить и каких ошибок следует избегать.
Ароматная, сочная клубника – настоящее украшение летнего стола. Но прежде чем насладиться ее вкусом, важно уделить внимание правильной обработке ягод. Поверхность клубники – это не просто нежная кожица, а настоящий «магнит» для различных загрязнений: от частиц почвы и пыли до остатков пестицидов и опасных микроорганизмов. Разбираемся, как правильно мыть клубнику, нужно ли это делать перед едой и какие способы действительно помогают очистить ягоды.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.