Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
25 мая 2010, 16:37 • Спорт

Газпром дотянулся до «Милана»

Газпром может купить "Милан"

Газпром дотянулся до «Милана»
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова,
Дмитрий Пугаченко

Как сообщили итальянские СМИ, российский Газпром готов приобрести 25−30% акций футбольного клуба «Милан» за 150−180 млн евро и уже якобы заручился согласием на сделку со стороны владельца россонери − премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Сама газовая монополия пока все отрицает. Тем не менее, учитывая явный интерес российского бизнеса к западным спортивным активам и большие долги «Милана», сделка не выглядит такой уж фантастической.

Несмотря на опубликованные недавно опровержения, «Милан» все-таки продолжает поиски нового инвестора.

По оценкам журнала Forbes, упала и общая стоимость «Милана

По сведениям La Gazzetta dello Sport, условия сделки обсуждались между российским премьером Владимиром Путиным и премьер-министром Сильвио Берлускони на встрече в апреле. Как сообщает итальянское издание, речь идёт о покупке Газпромом 25−30% акций «Милана». Цена вопроса – 180 млн евро.

Напомним, что неделю назад другое итальянское издание Nuova Societa сообщало о переговорах красно-черного клуба с неизвестными инвесторами из России. По данным СМИ, российская группа готова приобрести 45% акций клуба.

Однако у Газпрома есть немало конкурентов, претендующих на долю акций «Милана». Так, в начале этого года интерес к клубу проявлял эмиратский шейх Мансур бин Зайед аль-Нахайян. Тогда итальянские СМИ сообщили, что араб ведет переговоры о покупке 40% футбольного клуба «Милан» за 500 млн евро. Но руководство клуба позже эту информацию опровергло. Сейчас Газпром также заявил о том, что не ведет переговоров о покупке клуба из Италии.

Доходы сокращаются

Как бы то ни было, разговоры о возможной продаже «Милана» уместны уже хотя бы на фоне ухудшающегося финансового состояния клуба. Несмотря на то, что команда Сильвио Берлускони сегодня входит в десятку самых богатых клубов мира, ее заработок за прошлый сезон значительно снизился. Так, доходы «Милана» уменьшились с 209,5 млн евро (7-е место среди клубов Европы) в сезоне 2007−2008 до 196,5 млн евро в сезоне 2008−2009 (10-е место в Европе), по данным Deloitte Football Money League. Структура доходов клуба Берлусони такова: 17% − доходы от проведения матчей (33,4 млн евро), 50% − права за телетрансляции (99 млн евро), 33% − коммерческая деятельность (64,1 млн евро). По оценкам журнала Forbes, упала и общая стоимость «Милана». Красно-черные в рейтинге журнала занимают лишь 7-е место среди европейских клубов с 800 млн долларов. А вот в Италии россонери по этому показателю лидируют, опережая «Ювентус» и «Интер».

О серьезности финансовых проблем, стоящих перед «Миланом», говорит и факт продажи своих ведущих игроков. Так, в прошлом году, чтобы расплатиться с долгами, руководству клуба пришлось продать своего лидера бразильца Кака в «Реал» и расстаться с тренером Карло Анчелотти. Тогда мадридский клуб заплатил за игрока 65 млн евро.

«Причины продажи Кака исключительно экономические, − говорил год назад вице-президент «Милана» Адриано Галлиани в интервью Gazzetta dello Sport. − «Милан» не может терять ежегодно по 70 млн евро». Сейчас же «Милану» снова необходимы наличные деньги, чтобы усилить состав в это межсезонье.

В минувшем сезоне итальянский гранд выступил не слишком удачно. Миланцы заняли в чемпионате Италии только третье место, серьезно уступив «Интеру» и «Роме». В сентябре россонери возьмут старт в новом розыгрыше Лиги чемпионов. В сезоне 2009−2010 команда Леонардо сумела выйти из группы, но в первом же раунде плей-офф попала на чемпиона Англии «Манчестер Юнайтед» и по итогам двух встреч уступила манкунианцам. В результате по окончании сезона клуб принял решение расстаться с молодым тренером Леонардо. Поиски нового наставника пока продолжаются.

Напомним, что итальянский «Милан» является одним из самых популярных и титулованных клубов мира. Красно-черные 17 раз становились чемпионами Италии и пять раз выигрывали Кубок Италии. Семь раз россонери владели Кубком европейских чемпионов, трижды – Межконтинентальным кубком, а в 2007 году выигрывали Клубный чемпионат мира. По сути, по количеству выигранных в Европе трофеев «Милан» уступает лишь мадридскому «Реалу», который выигрывал Кубок чемпионов девять раз.

Мода на спорт

Если компания Алексея Миллера все же приобретет пакет акций «Милана», то это станет уже далеко не первым случаем покупки представителями российского бизнеса западных спортивных активов.

Самым громким из подобных событий стало приобретение Романом Абрамовичем английского «Челси» в 2003 году. Тогда клуб обошелся бизнесмену в 60 млн фунтов стерлингов, и это не считая необходимости выплаты долгов на сумму 80 млн фунтов стерлингов.

В 2007 компания Red and White Holding, совладельцем которой является Алишер Усманов (50%), приобрела 14,58% акций компании Arsenal Holdings, являющейся владельцем (100%) лондонского футбольного клуба «Арсенал», за 75 млн фунтов стерлингов. Позднее Алишер Усманов довел свою долю в клубе до 26,31%. При этом Усманов не исключает возможности приобретения еще 16% акций лондонского клуба.

Кроме того, недавно российский бизнесмен Михаил Прохоров стал владельцем американского баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс». За 80% акций «Нетс» и 45% спортивной арены в нью-йоркском Бруклине Михаил Прохоров инвестирует в проект 200 млн долларов.

..............