Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

6 апреля 2010, 22:12 • Спорт

Игорь искупил вину

"Салават" нашел управу на "Ак Барс" в Казани

@ khl.ru

«Ак Барс» не смог скушать «Салават» досрочно, за четыре матча. Это было бы слишком даже для действующих чемпионов России. Игорь Григоренко, отчасти виновный за поражение «Салавата» в прошлом поединке, на этот раз сыграл блестяще, приняв участие в трех голах своей команды на «Татнефть-Арене» из четырех. Известно, как хорошо «барсы» играют на выезде, поэтому следующий матч в Уфе должен получиться очень интересным.

В понедельник «Салават» перестал бездумно лезть в атаку, напоминая собаку, у которой отняли кость и зарыли ее в воротах Веханена. Как результат – дубля Козлова едва не хватило гостям для первой победы в серии. Но Уфе вновь не повезло. Алексеев в овертайме из-под недостаточно внимательного Григоренко успешно подставил клюшку под прострел Степанова, тем самым принес Казани третью победу, подтолкнув «Салават» к краю пропасти.

В третьем периоде до поры до времени «Салават» отлично «сушил» игру

Быков решил на следующий день доверить рамку Еременко, хотя Колесник в предыдущих двух матчах выглядел неплохо. Не оказалось в заявке Нуртдинова, зато появился Сидякин, который сыграл в первом звене на месте Григоренко. Игоря же делегировали к Счастливому и Козлову. У «Ак Барса» изменений было поменьше, вместо защитника Буравчикова сыграл Мухачев, который составил пару с Медведевым.

«Салават» с начала матча принялся точечно бомбардировать ворота «Ак Барса», не очень-то форсируя события. Виктор Козлов, ставший героем прошлого матча, однажды хитро бросил издали – шайба врезалась в Веханена, взмыла в воздух, но не стала приземляться за спиной у финского кипера, а вместо этого упала ему прямо в ловушку. «Ак Барс», играющий вторым номером, создавал даже более опасные моменты, чем соперник. Чего стоит только коварный бросок Иммонена в упор... Ворота «Салавата» спасло лишь мастерство Еременко.

Отдохнув в перерыве, казанцы сразу после него создали момент, который принято называть «стопроцентным». Абсолютно никем не прикрытый Обухов замыкал передачу в пустой угол, но слишком уж сильным был пас.

А потом забили гости. Григоренко отсалютовал Быкову, который перевел его в четвертое звено, отчаянной борьбой за воротами с игроком «Ак Барса», в результате которой Игорь на грани фола сохранил-таки шайбу для своих партнеров. Далее последовали несколько точных передач игроков «Салавата» друг другу, и вот уже Олег Твердовский со средней дистанции бросил по воротам, а подправил шайбу Радулов – 1:0.

«Салават», почуявший запах крови, набросился на «Ак Барс» с агрессией питбуля, и очень скоро счет был удвоен. Все тот же умница Григоренко отдал удобную передачу на экс-армейца Счастливого, и Петр, когда-то баловавший болельщиков решающими голами за сборную России на этапах Евротура, переправил «кругляш» в пустой угол.

Не дать почувствовать гостям эйфорию казанцам удалось довольно быстро. Уфу подвели два необязательных удаления подряд – «Ак Барс», согласно статистике, очень хорошо умеет реализовывать большинство. Об этом должен был знать, к примеру, Калинин, впечатавший в борт соперника, когда истекало штрафное время Григоренко. «Ак Барс» насел на ворота Еременко, и Саша допустил ошибку, отбив шайбу перед собой. Получилось прямо на Хювенена. Счет стал скользким – 2:1.

«Татнефть-Арена» на пару минут превратилась в римский «Колизей», когда не на шутку сцепились Алексеев с Антиповым. Последовал обмен жесткими ударами, в котором больше преуспел «барс». У Владимира слетел с головы шлем, а потом он оказался еще и без свитера. Никиту судьи с матча выгнали, как и Владимира. А на последних секундах Калинин и Григоренко сгладили вину за недавние штрафы, соорудив классный гол «в раздевалку» – красный свет за воротами Веханена зажег форвард «Салавата».

Отметим, что вместо Антипова в тройке с Алексеем Медведевым и Константином Кольцовым стал играть Пережогин, появлявшийся в разных сочетаниях, а у хозяев Никиту Алексеева в четвертом звене заменил Кукумберг, получивший двойную нагрузку. В третьем периоде до поры до времени «Салават» отлично «сушил» игру, не позволяя гостям вообще ничего в атаке. Но «Ак Барсу» в этом году везет, причем везет крупно. Евгений Медведев чуть ли не от красной линии бросил и застал Еременко врасплох. Болельщики взорвались восторженным ревом, поскольку в расположении хозяев оставалось еще целых шесть минут.

Все вопросы о победителе встречи с повестки дня снял неутомимый Александр Радулов, побрившийся перед матчем. Он забил в пустые ворота, и теперь болельщики смогут насладиться игрой команд еще как минимум один раз. Теперь уже – в Уфе.