27 марта 2010, 20:20 • Спорт

«Локомотив» подавил «Спартак»

ХК "Спартак" завершил сезон домашней катастрофой

@ khl.ru

Московский «Спартак» так и не смог выйти в полуфинал Кубка Гагарина. «Локомотив», как и в прошлом году, оказался слишком сильным для подопечных Милоша Ржиги соперником. В «Сокольниках» завершилась серия тем же, чем и началась на «Арене-2000», − форменным разгромом «Спартака». Гости превзошли красно-белых прежде всего в функциональной подготовке и теперь с отличным настроением будут готовиться к матчу с ХК МВД.

«В субботу мы будем биться за свою жизнь! Все игроки будут злыми, будут драться!» − говорил Ржига перед игрой, в которой его «Спартак» не имел права уступать. И по традиции чешский тренер обратился к болельщикам: «На время матча «Сокольники» должны превратиться в неутихающий ни на секунду вулкан. Приходите в красном и белом, в шарфах, шапках и кепках, в «сетках» и майках, с флагами и транспарантами». Разумеется, поклонники команды заполнили «Сокольники» до отказа. Но увидели они нечто такое, после чего лишь самые стойкие покидали трибуны без слез.

Ржига, дабы не травмировать Кочнева, заменил его на Конобрия

Перед шестой игрой серии у наставника «Спартака» было много проблем. Пропускал матч дисквалифицированный Бранко Радивоевич, так что в «словацком звене» появился Людучин, который в итоге сыграл плохо. В первом звене вместо Мусатова на сей раз играл Князев, тогда как сам Игорь оказался в третьей тройке вместе с появившимися в составе Каблуковым и Якубовым. Кроме того, Ржига решил вернуть защитника Лямина, сыгравшего вместо Покровского. Отсутствовал Рыбаков. Наставник «Локомотива» Воробьев, по ходу серии почти не перекраивавший состав, решил не задействовать Афанасенкова, а в тройку к Королеву и Зеднику делегировал Клюкина.

И «Локомотив» с начала матча выглядел командой, которой больше хочется победить. У «Спартака» почти ничего не получалось, моментов подопечные Ржиги почти не создавали. Разве что Людучин мог направить шайбу мимо Гелашвили, но это было скорее исключением из правил. В общем, мало кто удивился, когда «Локомотив» открыл счет. Костюченок пытался достать Михнова клюшкой, но Алексей просто смял оборону «Спартака» − 1:0. Даже номинально четвертое звено «Локомотива» создавало моменты. Выделялся своими активными действиями Зедник, который в одном из эпизодов обязан был пропихивать шайбу в ворота, но Кочнев вовремя вытянул щиток. Чеху бы шайбу приподнять, но он не смог.

После перерыва «Локомотив» продолжил доминировать. Никак не мог справиться с волнением защитник «Спартака» Костюченок, который раз за разом терял Михнова. Он-то и стал одним из виновников того, что Алексей оформил дубль, а «Локомотив» повел уже с комфортным преимуществом.

«Спартак» по инерции полез в атаку, и Гелашвили, в этом сезоне не блистающий, спас ворота после хлесткого броска Ружички. Руденко едва не ответил красивым голом. Казалось бы, он наверняка уже переправлял шайбу в ворота, но Кочнев каким-то чудом смог дотянуться до нее ловушкой, и хоккейный снаряд срикошетил в перекладину. Отскочив от каркаса, «кругляш» ударился в маску Кочнева и свалился ему за шиворот. Вратарь рефлекторно дернул щитками, от которых шайба едва не проползла в ворота.

В одном из немногих «жарких» эпизодов у ворот «Локомотива» Гелашвили зачем-то полез с шайбой вперед, словно заправский форвард. Пройдя с «кругляшом» едва ли не до середины площадки, он вовремя вспомнил, что играет на позиции голкипера, поэтому в спешном порядке отправился обратно.

А вскоре «Локо» нокаутировал «Спартак», забросив две шайбы за короткий отрезок времени. По флангу удачно прорвался Вашичек, заставив Кочнева допустить ошибку – 3:0. И почти сразу же Клюкин забросил свою первую шайбу в плей-офф – 4:0. На этом матч, по сути, можно было заканчивать.

Ржига стал задумчиво взирать на площадку. Весь сезон «Спартак» радовал не только его, но и болельщиков «Спартака». Конечно же, заканчивать его на такой минорной ноте Милошу никак не хотелось. Не улыбнулся чешский наставник «Спартака» даже после того, как Баранка воспользовался ошибкой Гелашвили, отбившего шайбу прямо перед собой. 0:4, 1:4 – по сути, это было уже не так важно.

«Спартак» играл вяло, соперник переигрывал команду Ржиги на каждом участке льда, и не было видно того резерва, за счет которого красно-белые смогли бы вытянуть этот матч. Да и к тому же подвел «Спартак» Бутурлин, который боднул одного из соперников и отправился на скамейку штрафников. Гости без труда укрепили преимущество за счет гола защитника Гуськова в большинстве − 5:1.

Третий период стал пустой формальностью. «Локомотив» мог уже рассматривать его как тренировку перед будущими баталиями с ХК МВД в финале Западной конференции. В хоккее много чудес случалось, но такое солидное преимущество команда Воробьева не могла упустить.

Ржига, дабы не травмировать Кочнева, заменил его на Конобрия. Но и запасной голкипер «Спартака», давно не имевший игровой практики, матч провалил. К примеру, Конобрий откровенно зевнул выпад активного Зедника, когда он забивал свой первый гол. Спустя несколько минут при игре «четыре на четыре» седьмой гол «Локомотива» забил все тот же чех. Наконец, Михнов отдал голевой пас на Гуськова, и после этого впервые за матч Воробьев выглядел по-настоящему довольным − 8:1. При таком счете Петр Ильич дал размяться запасному голкиперу Лазушину, который его не подвел.

Так «Спартак» закончил этот сезон. Со средненьким составом подопечные Ржиги вновь добрались до четвертьфинала. «Спартак» стал лучшей московской командой в сезоне. И, как и в прошлом году, красно-белые не смогли пройти «Локомотив». Решающим в серии стал четвертый матч в «Сокольниках», в котором незадолго до конца третьего периода хозяева выигрывали, но... «Локомотив» выстоял тогда, а затем превратился в удава, медленно заглатывающего кролика.

Теперь спартаковцы, немного смазавшие концовку, будут разъезжаться по отпускам, а поклонники команды будут переживать уже за «Спартак» футбольный, который в воскресенье попробует взять реванш у «Локомотива» московского. Ну а «Локомотиву» ярославскому нужно готовиться к битве с «милиционерами» Олега Знарока.