Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

Прямая трансляция благодарственного молебна в ходе инаугурации президента – это ведь не только обозначение курса и смыслов следующих шести лет. Это главная присяга, выше которой нет, Тому, кто спрашивает особым спросом.

4 октября 2010, 23:09 • Спорт

Выставили «Каролину»

Сушинский принес СКА победу над клубом НХЛ

Фаворит нынешнего чемпионата КХЛ питерский СКА в выставочном матче справился с североамериканским клубом «Каролина», бравшим Кубок Стэнли в 2006 году. Гости играли очень грязно, набрав в итоге почти 100 минут штрафа. Героем встречи стал Максим Сушинский, оформивший в третьем периоде дубль.

Оказавшись в Санкт-Петербурге, игроки «Каролины» первым делом захотели ознакомиться с красотами культурной столицы России. Перед ними открывались заманчивые перспективы увидеть Зимний дворец, Эрмитаж и прочие всемирно известные достопримечательности Северной Пальмиры. А чтобы времени на это было достаточно, тренерский штаб клуба пошел даже на то, чтобы отменить занятия в тренажерном зале. Хоккеисты отправились на автобусную экскурсию по городу, в котором когда-то жили Пушкин и Гоголь. При этом финские легионеры «Каролины» Юсси Йоккинен и Йони Питканен пожелали оставить себе что-нибудь на память от поездки, и потому купили шапки-ушанки. Другие не пожалели денег на традиционные матрешки.

Теперь поклонники хоккея с нетерпением будут ждать выставочную игру между рижским «Динамо» и «Финиксом

Как видно, в лагере «Ураганов» царило довольно миролюбивое настроение, и тем не менее было совершенно очевидно, что матч против СКА для клуба НХЛ рядовым не станет. Во-первых, игра на питерском льду была заключительной для «Каролины» в преддверии старта регулярного чемпионата. Во-вторых, ранее представители сильнейшей Лиги в мире приезжали в нашу страну давным-давно, а последним был матч ЦСКА и «Монреаля» в 1990 году, так что подобные поединки случаются далеко не каждый день. В-третьих, ударить в грязь лицом на глазах у переполненных трибун ледового дворца в Санкт-Петербурге заокеанским гостям, думается, совсем не хотелось.

«Каролина» не входит в число лидеров НХЛ, однако четыре года назад смогла завоевать Кубок Стэнли. А в прошлом сезоне не пробилась даже в плей-офф. За «Каролину» играет хорошо известный российским болельщикам центрфорвард Эрик Стаал, который, напомним, был одним из участников знаменитого матча сборной России в четвертьфинале Олимпийских игр в Ванкувере с канадцами, в котором команда Быкова потерпела унизительное поражение со счетом 3:7. «Когда играешь против русских, то проигрывать не хочется ни в коем случае. С русскими всегда получаются упорные матчи», – подчеркнул Стаал в интервью официальному сайту «Каролины». Отметим также голкипера «Ураганов» Уорда, который в финале чемпионата мира по хоккею 2008 года против сборной России выдал не самый выдающийся матч, зато его визави Набоков, выступающий ныне за СКА, выиграл золото. Наконец, за «Каролину» играет российский защитник Антон Бабчук. А вот его соотечественник Сергей Самсонов из-за проблем со здоровьем в Петербург не приехал.

Счет был открыт уже на второй минуте встречи. Панов делал прострельную передачу из-за ворот, и шайба рикошетом от игрока «Каролины» оказалась за спиной голкипера североамериканского клуба. И буквально сразу же Далпе имел аж две возможности отличиться. Сначала он пробил в Набокова, а затем оставленные без присмотра ворота СКА спас Бердюков, остановив телом шайбу, летящую в створ. Далее пошел интересный хоккей на встречных курсах, и у «Каролины» было небольшое игровое преимущество. Однажды на льду едва не возникла потасовка, когда Петров на синей линии свалил Стаала, но, к счастью, никакого развития у этого конфликта не было. А в конце периода в «штрафной бокс» был отправлен любитель необычных сувениров Питканен. И СКА реализовал численное преимущество! Максим Рыбин бросил от синей линии, и Уорду закрыли обзор Мортенссон и Бут – 2:0.

Начало второго игрового отрезка осталось за «Каролиной». Хоккеисты американского клуба выскочили на лед с таким остервенением, будто это был матч за Кубок Стэнли. Рууту совершил бросок из-под Вишневского, и Набоков выгреб шайбу из ворот. На этом гости не успокоились и сравняли счет: отличился Дуайер. Набоков шайбу вроде поймал, но удержать ее не смог.

Матч проходил в постоянных стычках между игроками обеих команд. Так, Глисон подрался с Петровым, вступившимся за капитана СКА Сушинского. Россиянин вполне мог выиграть эту битву, если бы не поскользнулся. Но мощный удар в голову Глисон все-таки пропустил. Оба хоккеиста были удалены до конца матча.

СКА неплохо играл в атаке и реализовал один из моментов. Ошиблись игроки «Каролины» при выходе из зоны, Сушинский отдал передачу на Яшина, и Алексей, сделав гроссмейстерскую паузу, уложил на лед сменившего Уорда Питерса, после чего отправил шайбу в ворота. Но безалаберная игра армейцев в обороне не позволила им уйти на второй перерыв, лидируя в счете. После наброса на пятачок Скиннер, будучи в гордом одиночестве, легко расправился с Набоковым – 3:3.

В третьем периоде хозяева стали играть гораздо собраннее и довольно быстро забили гол. Чаянек снабдил передачей Сушинского, который с «пятачка» занес шайбу в ворота. Через пять минут Су-33 оформил дубль, на сей раз ассистентом выступил Яшин. После этого «Каролина» «встала», заиграв грубо, постоянно провоцируя игроков СКА на стычки. Хоккеисты клуба НХЛ просто не успевали за быстрыми перемещениями питерских игроков. К тому же, «Каролину» подвел собственный хоккеист Питканен, за тычок получивший удаление до конца матча. А на последних минутах встречи зрителей, посетивших ледовый дворец в Санкт-Петербурге, ожидал кулачный бой между Головковым и Харрисоном. Игроки бросили на лед краги, и более искушенный в боксерских делах хоккеист «Каролины» нацепил свитер на голову россиянину, после чего нанес серию ударов. В третьем периоде, очевидно, гостям не хватило физических кондиций, чтобы на равных противостоять СКА. А вообще «Каролина» чем-то напомнила наш «Витязь»: очень боевитая, но при этом, правда, еще и неплохо играющая в хоккей команда.

Теперь любители хоккея с нетерпением будут ждать выставочную игру между рижским «Динамо» и «Финиксом», которая запланирована на среду. Подробную статистику матча СКА – «Каролина» можно посмотреть здесь.