Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Хоккеисты "Спартака" нанесли ЦСКА пятое поражение кряду
Tекст: Станислав Купцов
На столичной арене «Мегаспорт», где было решено провести матч «Спартака» с ЦСКА, красно-белые одержали волевую победу. Опоздав на игру из-за московских пробок, хоккеисты «Спартака» начали без какой-либо «раскатки», но все-таки сумели нанести армейцам поражение, которое стало для тех пятым кряду в чемпионате. Перед матчем в прессе появилась информация, что «Спартак» возглавит Игорь Павлов.
Проблема пробок в Москве существует уже давно и никак не может разрешиться. Вот и хоккейного «Спартака» она коснулась. По дороге на Ходынку автобус красно-белых встал намертво, и среди игроков стал обсуждаться вариант с поездкой в столичной подземке, хотя на ней добраться до самой арены нельзя – довольно приличное расстояние придется преодолеть поверху.
Армейцы бесславно завершили серию домашних матчей
«У нас была одна проблема: хоккейная форма слишком громоздкая. Отправиться в метро с клюшками и баулами было нереально – чересчур много вещей», – скажет после игры чешский голкипер «Спартака» Доминик Гашек в интервью «Спорт-Экспрессу». Интересно, что с футбольным «Спартаком» подобная история уже происходила – в 2006 году на матч против «Интера» в «Лужниках» красно-белые вынуждены были добираться на метро, и тогда матч, кстати, начался по расписанию.
А вот игра на «Мегаспорте» была задержана на 30 минут. Арена на Ходынке заполнилась далеко не под завязку, при этом на игру пришло довольно много поклонников ЦСКА. А вот спартаковские болельщики, видимо, предпочли хоккею футбол – в это время в «Лужниках» проходила игра «Спартака» с «Аланией».
Отметим, что перед матчем в прессе появилась информация, что спартаковский клуб возглавит Игорь Павлов. Специалист этот долгое время работал в немецкой Бундеслиге, а текущий сезон начал в тренерском штабе новосибирской «Сибири». Также «Спартак» мог укрепить свои ряды опытным Сергеем Михалевым, но руководство красно-белых банально не смогло согласовать условия контракта с маститым специалистом.
«Спартак», который, напомним, в сентябре разгромил армейцев со счетом 5:1, вышел на первый период без какой-либо раскатки. ЦСКА, который до встречи с красно-белыми потерпел четыре поражения кряду, выглядел лучше, играя в красивой форме с преимущественно синим цветом. Впервые после травмы сыграл капитан армейцев Николай Пронин, вышли на лед и Георгий Мишарин с Ильей Зубовым. А на четвертой минуте блеснуло первое звено ЦСКА – Ян Штястны с передач Марека и Кулемина пробил Доминатора. Кстати, недавно после проигранного матча «Локомотиву» Марек раскритиковал Штястны, заявив в интервью «Советскому спорту», что «с таким центрфорвардом играть невозможно».
На этом неприятности для «Спартака» не закончились – Яков Рылов «с кистей» пробил в «девятку», и счет стал уже 2:0 в пользу армейцев. Неизвестно, о чем в раздевалке поговорил с игроками «Спартака» исполняющий обязанности главного тренера команды Андрей Яковенко, но красно-белые разозлились. Игорь Мусатов на 28-й минуте сократил отставание в счете. Правда, уже через 20 секунд выписавшийся из лазарета Зубов забросил третью шайбу армейцев. Но больше ЦСКА уже не забивал в этом матче. Зато «Спартак» и не думал останавливаться на достигнутом. Еще во втором периоде бывшие подопечные Ржиги смогли сравнять счет – героем стал нападающий первого звена Евгений Федоров, дважды огорчивший Валикетта.
После второго периода произошло два примечательных эпизода. Сначала нервы не выдержали у хоккеистов обеих команд, и на льду произошла небольшая потасовка. Больше всех махали кулаками Рылов и Радивоевич. А на 54-й минуте определился победитель встречи. Рыбаков хлестким броском послал шайбу над плечом Валикетта.
Армейцы бесславно завершили серию домашних матчей, проиграв в пятый раз подряд в чемпионате, и следующий поединок проведут в Череповце против «Северстали». Понятно, что очередным кандидатом на увольнение в нынешнем сезоне является рулевой ЦСКА Сергей Немчинов, которому, похоже, не поможет даже пополнивший команду Вячеслав Козлов и вера в его тренерский талант президента ЦСКА Вячеслава Фетисова. Видимо, слишком много сил армейцы отдали на предсезонном Кубке мэра, который они выиграли. На старт сезона этих самых сил уже не осталось.
В пятницу было сыграно еще два матча – «Витязь» в родном Чехове был расщеплен на атомы «Локомотивом». В предыдущей встрече этих команд было много драк, вот и на этот раз хоккеисты «Витязя» часто нарушали правила, заработав в общей сложности 43 минуты штрафа. Ярославцы ответили на это пятью голами, сами пропустив лишь однажды. С таким же счетом минское «Динамо» на своем льду разгромило «Северсталь».
Подробную статистику матчей пятницы в КХЛ смотрите здесь.
На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.
Подробности
Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.
Подробности
«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?
Подробности
На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Начало и завершение отопительного сезона зависят от температуры наружного воздуха и решения местных властей. Каковы нормативы включения отопления, сроки по регионам, порядок действий при нарушении температурного режима и особенности отопительного сезона в Москве?
Запись ребенка в детский сад проводится в электронном виде через государственные сервисы. Как встать в очередь, подать заявление и сдать полный комплект документов, чтобы без лишних проблем устроить ребенка в садик?
Перевод ребенка в другую школу – стандартная процедура, которую можно оформить в течение учебного года. Как именно перевести ребенка в другую школу, какие для этого потребуются документы, как подать заявление через «Госуслуги» и в каком порядке действовать родителям?
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.