Жить в новом блоковом мире станет дороже, но интереснее и безопаснее. Наибольшую выгоду получат государства – лидеры блоков, контролирующие транспортную и финансовую инфраструктуру, задающие тон технологической кооперации. У России есть шанс стать лидером такого блока.

Сергей Миркин Сергей Миркин Выдаст ли Польша Зеленскому украинских мужчин

Варшава понимает, что в случае, если из Польши начнут депортировать украинских мужчин, то не только потенциальные призывники, но и их жены побегут из Польши в более безопасные страны, а это ударит по экономике страны и вызовет новые протесты фермеров и других работодателей, которые потеряют своих батраков.

Александр Тимохин Александр Тимохин Ради чего Белоусов готов жертвовать собой

Правильно ли то, что министром обороны назначается человек, не имевший отношения к военной службе? Да, правильно. На этой должности и нужен человек не из «системы», смотрящий на нее независимым взглядом. Тот факт, что Андрей Белоусов не военный – не минус для этой должности, это его преимущество.

12 октября 2010, 13:13 • Спорт

«Сенаторы» уступили Овечкину

Овечкин одолел команду Гончара и Ковалева (видео)

«Вашингтон» выиграл второй раз кряду в «регулярке», не пощадив теперь уже «Оттаву». Первый и последний гол в этом матче забили российские легионеры столичной команды, причем шайба Овечкина в овертайме стала решающей. Голкипер Бобровский вновь приложил руку к победе «Филадельфии», а «Питтсбург» одолел на выезде «Нью-Джерси».

«Вашингтон» проводил второй матч регулярного чемпионата на родном Verizon Center, где в прошлом сезоне редко какая команда набирала очки. Напомним, «Вашингтон» выиграл тогда «регулярку», получив Кубок президента. С визитом к Овечкину и Семину пожаловала «Оттава», за которую играют Ковалев и Гончар. Матч получился достаточно непростым для хозяев льда, но Овечкин, как всегда в трудную минуту, проявил лидерские качества.

Перспективный российский вратарь Антон Худобин, к сожалению, был переведен в фарм-клуб «Миннесоты

Александр Семин открыл счет своим голам в сезоне благодаря своевременной передаче Лайка, на которого накинулись защитники «Оттавы», позабыв про стоявшего у штанги россиянина. С близкого расстояния Семин легко переиграл голкипера «сенаторов», а «Вашингтон» вышел вперед в счете. Вообще на старте сезона вторая тройка нападения «Кэпиталс» ЛайкФлейшманнСемин показывает отличный хоккей, набрав уже 10 баллов за результативность.

После этого гости несколько раз догоняли уходивший вперед «Вашингтон», и это позволило им рассчитывать на овертайм. На пятой минуте экстра-периода Овечкин прошел по правому флангу, оставил с носом защитника «Оттавы» Криса Филлипса, и после броска левого форварда «Вашингтона» Паскаль Леклер достал шайбу из своих ворот. А ведь до этого Александр ничем примечательным не отметился, бросив лишь дважды в створ. «Только Алекс может играть подобным образом и забивать гол в овертайме, становясь героем,скажет после матча наставник «Вашингтона» Брюс Будро.Идите, спросите его, как он сыграл. И он вам скажет: «Не так уж и хорошо». Но при этом он забил гол в овертайме, и так делают суперзвезды». Отметим, что российские легионеры «Оттавы» Алексей Ковалев и Сергей Гончар были не очень заметны в игре, на двоих совершив лишь один бросок по воротам.

Голкипером «Вашингтона» вновь был Нойвирт, хотя изначально все думали, что основным вратарем «Кэпиталс» после ухода Теодора станет Варламов. Но Семен получил травму в ходе межсезонья, а потому вынужден наблюдать за игрой своих товарищей по команде со стороны. В игре против «сенаторов» Нойвирт был очень неплох, отразив 29 бросков. «Я уже был готов к буллитам, но тут забил Овечкин. Возможно, я был самым счастливым парнем на площадке. Это был очень важный для нас гол, и очень важная победа»,скажет Нойвирт по окончании встречи. Вообще, за три стартовых матча чешский голкипер пропустил восемь шайб, а появление Варламова ожидается на следующей неделе.

Тем временем голкипер Сергей Бобровский продолжает триумфально играть за финалиста последнего розыгрыша Кубка Стэнли. Экс-вратарь новокузнецкого «Металлурга» стал участником очередного победного матча его новой команды. На этот раз жертвой «Филадельфии» стал клуб «Колорадо», а Бобровский парировал 25 бросков из 27. Стоит отметить, что «Филадельфия» полностью заслужила победы, перебросав соперника в полтора раза. Ну а Бобровский если и дальше продолжит играть в том же духе, вполне может претендовать на место основного голкипера команды. А вот еще один перспективный российский вратарь Антон Худобин, к сожалению, был переведен в фарм-клуб «Миннесоты» из-за того, что «дикарей» пополнил ветеран «Вашингтона» Жозе Теодор.

Перспективным с точки зрения результативности российских легионеров представлялся матч между «Питтсбургом» и «Нью-Джерси». В этом поединке было заброшено четыре шайбы, но ни разу россияне, выступавшие за оба клуба, не попали ни в число авторов голов, ни в число ассистентов. Команда Ковальчука, ранее потерпевшая разгромное поражение от «Вашингтона», вновь проиграла, на этот раз на своей площадке.

Выступавший за сборную России на чемпионате мира в Германии центрфорвард Артем Анисимов стал одним из главных действующих лиц в фееричном матче «Айлендерс» против «Рейнджерс». Это было нью-йоркское дерби, в котором сильнее оказались «островитяне». Анисимов набрал два очка за результативность (1 + 1), но этого его команде не хватило даже для овертайма. Его соотечественник Александр Фролов был менее заметен, хотя с его участием и был забит один из голов «Рейнджерс», проигравших со счетом 4:6.

Дубль Марианна Хоссы помог действующему обладателю Кубка Стэнли справиться на выезде с «Баффало» (4:3), а два гола Даниэла Седина принесли «Ванкуверу» победу над «Флоридой» (2:1). Наконец, «Сент-Луис» устроил форменный разгром «Анахайму» на своей площадке5:1.

«Вашингтон»«Оттава»3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

1:0 – 19 Семин (Лайк, Фер)
1:1 – 30 Я. Рууту (Каркнер, К. Нил)
2:1 – 32 Фер (Хендрикс, Б. Гордон)
2:2 – 48 Шеннон (Регин)
3:2 – 65 Овечкин (Карлсон, Дж. Шульц)

Подробную статистику всех матчей понедельника можно посмотреть здесь.