Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

6 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

14 комментариев
6 января 2010, 17:10 • Спорт

Чемпион не дотерпел

"Магнитка" вышла в единоличные лидеры

Tекст: Станислав Купцов

Единоличным лидером чемпионата России по хоккею вновь стал магнитогорский «Металлург». Подопечные Валерия Белоусова провели драматичный матч против действующего обладателя Кубка Гагарина и буквально зубами вырвали победу за несколько секунд до окончания дополнительного времени. Укрепивший казанский «Ак Барс» финн Веханен допустил серьезную ошибку, «прозевав» бросок Хлыстова.

Очередное противостояние «Ак Барса» и «Магнитки» получилось очень живым и эмоциональным, с неожиданной развязкой. При этом матч показал, что играют равные по своему потенциалу команды.

Покачивая головой, Марек покружил немного по льду, пытаясь успокоиться

И пусть низкое место казанцев в турнирной таблице никого не вводит в заблуждение – чемпион обладает составом, о котором мечтает любой клуб Континентальной хоккейной лиги. Хотя на данный момент, конечно, положение одного из претендентов на золото не соответствует его амбициям – девятое место при огромном отставании от лидеров по очкам.

Другое дело – «Магнитка». Да, быть может, дивизион, в котором выступает «Металлург», звездными именами не пестрит, однако в матчах с сильными клубами команда Белоусова играет прилично, исправно набирая очки и продолжая претендовать на победу в регулярном чемпионате.

В Магнитогорске команды сыграли без своих лидеров – «Магнитка» все еще не может досчитаться травмированного Станислава Чистова, а «барсам» не смог помочь Алексей Морозов.

В первом периоде матча, проходившего при отменной поддержке «Металлурга» местными болельщиками, хозяева сначала играли немного вальяжно, с чувством собственного превосходства − гости пару раз всерьез побеспокоили Кошечкина. Но затем «Магнитка» добавила, и едва не забил гол Ян Марек – как он не попал в практически пустые ворота, остается большой загадкой.

Покачивая головой, Марек покружил немного по льду, пытаясь успокоиться. Вообще, от чеха, за которого, по слухам, «Магнитка» вела нешуточную баталию с другими клубами в межсезонье, ожидают гораздо более содержательного хоккея. За Марека пришлось отдуваться Пронину, который открыл счет, сыграв на добивании после броска Федора Федорова.

Самым интересным с точки зрения развития событий стал второй период. Уже на второй его минуте Песонен на скорости убежал от Селуянова и очень точным броском сравнял счет. Хозяева взвинтили темп и принялись бомбардировать владения Веханена, пока не настал звездный час Федора Федорова – находясь на правом фланге атаки, он сместился в центр и бросил с кистей мимо финского вратаря.

«Магнитку» подвела собственная недисциплинированность – удаление двух игроков привело к тому, что «Ак Барс» снова сравнял счет. Причем комбинация была разыграна как по нотам, а завершающий бросок нанес Капанен.

После этого команды смогли закрыться и едва не добрались до серии буллитов – за 16 секунд до конца овертайма Хлыстов поставил точку в матче, после чего трибуны ледовой арены Магнитогорска потонули в восторженном реве. Явный ляп допустил Веханен, до этого игравший достаточно надежно.

«Магнитка» набрала 92 очка, но у «Салавата Юлаева» есть аж три матча в запасе. Уже завтра уфимцы сыграют против ЦСКА, который находится на эмоциональном подъеме после победы над «Авангардом».

Подробную статистику этого матча можно посмотреть здесь.