В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

Россия возвращается к проверенному подходу – люди, прошедшие испытание войной, являются ценным источником кадров для важных сфер общественной и государственной жизни.

24 декабря 2009, 11:32 • Спорт

ЦСКА выиграл дерби

ЦСКА выиграл дерби у "Спартака" без Фетисова

В Ледовом Дворце ЦСКА команда Сергея Немчинова на радость своим немногочисленным собравшимся болельщикам выиграла у самого принципиального соперника – «Спартака». После не самой захватывающей игры в двух первых периодах армейцы выигрывали 2:0, а в третьей 20-минутке команды порадовали зрителей красивым атакующим хоккеем. Соперники вполне могли забросить шайбы по три, но ограничились одной – в исполнении «Спартака».

Встреча двух самых популярных когда-то команд страны не собрала аншлага даже в небольшом Дворце спорта ЦСКА.

Последние минут семь «Спартак» почти все время был вынужден играть в численном меньшинстве

Посмотреть вживую на противостояние армейцев и спартаковцев пришли лишь около 4,5 тыс. зрителей. Свободных мест на трибунах было предостаточно, равно как и билетов в кассах. Ничто не напоминало атмосферы 12-дневной давности, когда болельщики штурмовали кассы Дворца спорта перед матчем ЦСКА с петербуржским СКА, чтобы увидеть возвращение на лед легендарного защитника Вячеслава Фетисова, ныне – президента армейского клуба.

Фетисов дал понять, что еще раз участвовать в матче чемпионата он не намерен. Кроме него ЦСКА потерял еще двух хоккеистов – форварды Филатов и Кулемин уже уехали в Канаду на молодежный чемпионат мира, который пройдет с 26 декабря по 5 января.

Недавний перерыв на Кубок Первого канала пришелся весьма кстати для ЦСКА. Армейцы получили возможность перевести дух после напряженной серии матчей – в период с 21 ноября по 13 декабря ЦСКА провел 11 матчей, сумасшедший даже по меркам НХЛ график. В этих 11 матчах команда Сергея Немчинова одержала семь побед, закрепившись в зоне плей-офф. Однако догнать самого принципиального соперника – «Спартак» – армейцам пока так и не удалось. Накануне дерби армейцы отставали от красно-белых на четыре очка при равном количестве матчей.

Первые два периода матча нельзя было назвать зрелищными. Армейцы сделали ставку на оборону и действовали вторым номером, практически не позволяя гостям всерьез угрожать их воротам. При этом контратаки ЦСКА оказывались гораздо опаснее тех голевых моментов, которые удавалось создать «Спартаку». И по разу в двух первых периодах армейцы отличались голами. Счет открыл на 12-й минуте Михайлов, подкарауливший рикошет от ноги словацкого защитника «Спартака» с вкусной фамилией Баранка. А в самом дебюте второго периода нападающий ЦСКА Паршин воспользовался неожиданным отскоком шайбы от другого словацкого легионера «Спартака» – Цыбака. Мощный кистевой бросок Паршина – и армейцы повели со счетом 2:0, уйдя в еще более глухую оборону.

Попытки «Спартака» раскачать защиту армейцев оставались тщетными вплоть до 45-й минуты, когда красно-белые реализовали большинство. Партнеры вывели на бросок опять же словацкого защитника Обшута, и тот от души расстрелял ворота Барулина. Таким образом, Обшут набрал в этом сезон уже 16 очков за результативность, а «Спартак» продлил свою голевую серию до 50 матчей. Ни одной другой команде Лиги еще не удавалось в течение полусотни игр не уходить с площадки без заброшенных шайб.

Игра сразу же повеселела – спартаковцы поймали кураж и не раз могли сравнять счет. Концовка игры обещала быть жаркой, но последние минут семь «Спартак» почти все время был вынужден играть в численном меньшинстве. Дважды красно-белые оборонялись втроем против пятерых, а однажды делали это на протяжении более чем минуты. «Спартак» выстоял, но когда составы наконец уравнялись, играть оставалось лишь одну минуту. Команда Милоша Ржиги атаковала с предельным остервенением, сняв вратаря, но счет так и не изменился – ЦСКА выиграл 2:1. Таким же стал счет в пользу армейцев и по количеству побед в очных матчах со «Спартаком» в ходе нынешнего чемпионата. Спартаковцы получат шанс на реванш уже 14 января, когда будут принимать армейцев в «Сокольниках».

Из-за поражения красно-белые опустились на шестую строчку в турнирной таблице Запада, пропустив вперед «Атлант». ЦСКА же остался седьмым в конференции с отставанием от «Спартака» в одно очко.

Со статистикой всех матчей КХЛ, состоявшихся в среду, можно ознакомиться здесь и здесь. Подробности центрального матча игрового дня между «Салаватом Юлаевым» и СКА – в материале «Последний смотр».