Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

18 комментариев
23 декабря 2009, 20:35 • Спорт

Последний смотр

Быков посмотрел на игру кандидатов в сборную в Уфе

«Салават Юлаев» дома принимал одного из своих конкурентов на победу в «регулярке» – питерский СКА. Армейцы прибыли в Уфу без Петра Чаянека, супруга которого родила мальчика. В отсутствие чеха гости выглядели блекло, зато «Салават» просто рвал и метал, одержав крупную победу − 6:3. В сущности, для Вячеслава Быкова это были последние крупные смотрины кандидатов в сборную перед тем, как ему придется определиться с олимпийским составом.

25 декабря, по сути, начнется хоккейная Олимпиада для России. Вячеслав Быков объявит имена тех 23 счастливчиков, которые почти гарантируют себе попадание в Ванкувер. Помешать сыграть в Канаде им смогут лишь непредвиденные обстоятельства.

Радулов мог записать гол на свой счет, но предпочел отдать передачу на Григоренко

После московского этапа Евротура стало ясно, что из КХЛ в Канаду отправится не очень много игроков. Скорее всего, Быков с составом уже определился, хотя, возможно, матч в Уфе и подкорректировал мнение главного тренера сборной России о некоторых кандидатах.

Вряд ли кто-то из игроков СКА может всерьез претендовать на попадание в олимпийскую сборную – Горовиков и Зубов имели шанс, но сами себя наказали, не приехав к Быкову на «Кубок Карьяла». Что касается Сушинского и Сапрыкина, то несмотря на постоянное попадание этих хоккеистов в национальную команду на матчи Евротура, вряд ли им удастся поехать в Канаду из-за слишком большой конкуренции за места в сборной. Наконец, Яшин, по словам Быкова, не подходит под стиль игры национальной команды.

А вот у «Салавата Юлаева» сразу ряд игроков реально претендует на попадание в число участников Олимпийских игр. В среду на «Уфа-Арене» отлично проявил себя Виктор Козлов, что вполне может принести ему путевку в Ванкувер - особенно после блистательной игры экс-партнера Овечкина по «Вашингтону» на Ходынке.

Из прочих, как всегда, эмоционально-агрессивно сыграл Радулов, умный хоккей показал Зиновьев, а вот защитники Калинин и Прошкин отчего-то ушли в тень, да и вся оборона Уфы играла неважно. Зато атака «Салавата Юлаева» своих поклонников порадовала.

Кто-то из персональных болельщиков Александра Пережогина пронес на трибуну «Уфа-Арены» плакат, на котором изображен арбуз с шайбами вместо косточек, а поверх него написаны слова: «Жги, Саша». В матче против СКА Пережогину проявить себя не удалось, а вот другой Александр – Радулов – был на высоте.

Экс-форвард «Нэшвилла» зажег красный свет за воротами Роберта Эша уже на 31-й секунде матча, да и после этого выглядел одним из лидеров «Салавата Юлаева». Что касается голевой комбинации, то начал ее Торесен, который провел удачный силовой прием против Зюзина, украл у него шайбу и отдал передачу на Зиновьева. Сергей в одно касание переправил «кругляш» на Радулова, который без проблем нашел дырку в воротах американского кипера.

С шашками наголо уфимский клуб отправился добивать «раненого армейца», но сам же напоролся на контратаку. Команда Смита наказала защиту «Салавата Юлаева» за проявленную беспечность: на двух выкатывающихся к воротам игроков СКА оставлять всего одного уфимца − роскошь непозволительная. В итоге Кучерявенко отдал передачу на Бута, и тот, не обращая внимания на одинокого Блатяка, переправил шайбу мимо Эша.

До 15-й минуты периода ничего особо интересного не произошло. «Салават Юлаев» давил-давил, а СКА более-менее успешно оборонялся, пока не ошиблись армейские защитники Жиру и Зубов, которые позволили забросить шайбу неприкрытому Антипенко – 2:1.

Спустя четыре минуты хозяева льда добились уже солидного преимущества, забросив третью шайбу. Роберт Эш допустил промашку, когда отбил шайбу перед собой – прямо на набегавшего к воротам Виктора Козлова. Почти сразу СКА ответил своим голом. Очень тонко сыграл Максим Сушинский, отдавший великолепную передачу на Зюзина, который «расстрелял» Колесника.

Второй период проходил куда как менее интересно, почти без забитых шайб. Судьи почему-то вообще не удаляли хозяев, зато гостей в этом смысле совсем не жалели. Однажды «Салават Юлаев» более минуты играл с преимуществом в два игрока, но в этом случае СКА с соперником справился.

Армейцы грамотно оборонялись до самого конца периода, да и момент потрясающий имели, когда Бут мог оформить дубль – защитники «Салавата Юлаева» допустили кошмарную ошибку, оставив его с шайбой прямо напротив Колесника. Бут недостаточно высоко поднял шайбу, чем успел воспользоваться вратарь «Салавата Юлаева».

Подопечные Смита долго терпели, но на последней секунде периода все-таки дрогнули. Григоренко, ранее отдавший голевую передачу на Антипова, на этот раз отличился сам. У него было несколько секунд, чтобы принять шайбу, обработать и бросить – время поджимало, но техничный форвард «Салавата» все сделал быстро, четко и, главное, продуктивно.

На старте третьего периода «Салават Юлаев» снял все вопросы о победителе встречи. Виктор Козлов снова проявил высокое индивидуальное мастерство, точно бросив со средней дистанции. Роберт Эш, конечно, не выручил, но отразить удар такой точности было бы сложно, пожалуй, не только американцу, но и более мастеровитому вратарю.

Интригу в матче воскресил Зюзин, который вообще играл неплохо, за исключением эпизода в начале встречи. Он же разогнал третью голевую атаку СКА, оставив у борта шайбу Сушинскому. Максим отдал передачу на Горовикова, который в касание бросил по воротам − Зюзин уже был у «пятачка», где и расстрелял Колесника.

Несмотря на все равно не очень-то приятный счет 3:5, Зюзин широко улыбался, а вот наставник СКА был мрачен, понимая, что его команде еще нужно очень многое сделать, чтобы переломить ход встречи. Впрочем, Жиру мог сократить отставание СКА до минимума – «Салават Юлаев» под конец явно расслабился.

На последних секундах Смит убрал Эша из ворот и ... «Салават Юлаев» забросил шестую шайбу. Радулов мог записать гол на свой счет, но предпочел отдать передачу на Григоренко − 6:3. Благодаря этой победе команда Быкова выбралась на чистое второе место в турнирной таблице, имея 81 очко в активе, и опередила как раз СКА (79). Лидером по-прежнему остается магнитогорский «Металлург» (85), но у «Салавата Юлаева» есть два матча в запасе.

С подробной статистикой всех матчей среды можно ознакомиться здесь и здесь.