Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 августа 2009, 14:15 • Спорт

Лена перепрыгала чемпионку

Исинбаева установила новый мировой рекорд (видео)

Лена перепрыгала чемпионку
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Берлинское фиаско Елены Исинбаевой повергло в шок всех поклонников российской примы легкой атлетики. Чемпионкой мира стала не она, а польская спортсменка Роговска. Причем Анна показала очень скромный результат, просто у Лены в тот день, что называется, «не поперло». Но Исинбаева так просто не сдается, в тот же месяц она обставила новоявленную чемпионку, побив свой же мировой рекорд на пятом этапе Золотой лиги. Борьба Лены за джек-пот, составляющий миллион долларов, продолжается.

Слезы Исинбаевой, пролитые нашей спортсменкой в Берлине, помнят все. Еще бы, все три попытки «царица шеста» провалила, позволив Роговске впервые в карьере примерить золотую медаль чемпионата мира. Анна показала тогда довольно посредственный результат 4,85, но он позволил ей стать лучшей. Если сравнивать этот показатель с Исинбаевскими 5,05 на Олимпиаде в Пекине, аж смешно становится.

После Берлина исполнилась мечта

Но ничего не поделать, так получилось, что Лена встала не с той ноги и запорола чемпионские попытки. В крах Исинбаевой было сложно поверить, даже самые отъявленные скептики вряд ли могли предположить такой исход мирового форума для одной из лучших спортсменок в мире.

После поражения Елена призналась, что где-то внутри себя расслабилась, но пообещала взять себя в руки и начать работать с еще большим стремлением к совершенству. Очень быстро она доказала, что осечка в Германии была чистой случайностью.

В Цюрихе, где проходил пятый из шести этапов Золотой лиги, Исинбаева совершила невероятный прыжок, на сантиметр улучшив свой же пекинский показатель. В соревнованиях, к слову, принимала участие и Роговска. На фоне Елены она выглядела обыкновенным статистом – пределом ее возможностей стала высота в 4,76 метра. А вот Исинбаева в этот день прыгала очень хорошо.

Решающий прыжок получился волнительным. Очень сосредоточенная россиянка что-то говорила про себя и внимательно смотрела на планку, точно удав на кролика. Трибуны поддерживали Исинбаеву криками и аплодисментами. Наконец, она прочно схватила шест и побежала навстречу триумфу. Планка, судорожно вздрогнув, удержалась на месте, а Исинбаева упала на маты, будучи обладателем нового мирового рекорда. И тут же вскочила, бросившись к трибуне. Затем, схватив российский флаг, она порхала по беговой дорожке с улыбкой счастья.

Сотворив мировой рекорд, Исинбаева обратилась к 26-тысячной толпе, собравшейся на Letzigrund Stadium. «Я чувствовала свежесть и была нацелена на рекорд. Даже удивилась, все получилось так легко. Все прошло великолепно. Невероятный исход после сокрушительного поражения в Берлине. Но я даже рада, что проиграла тогда, иначе не почувствовала бы такой голод до новых побед», – говорила сияющая от счастья Елена.

Исинбаева поблагодарила также и своего тренера Виталия Петрова. «Было необходимо «вправить себе мозги», поскольку когда ты всегда на вершине, сложно все грамотно анализировать», – цитирует слова россиянки Sports Illustrated.

Россиянка установила мировой рекорд уже в 27-й раз. Получается, что на каждый год ее жизни приходится по одному мировому рекорду. «После Берлина исполнилась мечта», – призналась Исинбаева. Но право на мечту она заслужила, уж слишком большой резонанс вызвал ее провал в столице Германии. Чтобы поднять голову после краха, Лене нужно было очень быстро сотворить нечто из ряда вон выходящее. И мировой рекорд был именно тем, что доктор прописал.

Кстати, успех в Цюрихе неплохо обогатил нашу спортсменку. За мировой рекорд Исинбаева, в частности, получила бонус в 50 тысяч долларов. А если ей удастся стать лучшей на шестом этапе в Брюсселе, который пройдет в следующую пятницу, то Елена сможет побороться за деньги джек-пота, составляющего 1 миллион долларов.

Этот приз получает любой спортсмен, который в течение сезона остается непобежденным. На джек-пот претендуют также Кенесиса Бекеле и Саня Ричардс. К слову, если бы Исинбаева стала чемпионкой мира с рекордным показателем, то получила бы 160 тысяч долларов (60 тысяч за победу и 100 тысяч за мировой рекорд).

Комментарии экспертов

Аркадий Новоселов, Тренер, спортивный обозреватель
Всех интересовало, сможет ли сегодня Елена Исинбаева поставить новый рекорд. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5810 target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............