Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 августа 2009, 15:08 • Спорт

Ходоки и ленино

Россия лидирует на легкоатлетическом ЧМ

Ходоки и ленино
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Розов

Россия захватила лидерство в общем зачете после двух дней проходящего в Берлине чемпионата мира по легкой атлетике. Два золота завоевали мастера спортивной ходьбы Валерий Борчин и Ольга Каниськина. Успех соотечественников должна поддержать в понедельник прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Из других событий легкоатлетического форума следует выделить феноменальный мировой рекорд на стометровке ямайского бегуна Усэйна Болта.

Чемпионат мира по легкой атлетике стартовал в субботу в столице Германии, и пока гимн России звучит на Олимпийском стадионе каждый день.

Я просто не могла огорчить детишек из своего двора, которые спрашивали перед отъездом, привезу ли я медаль

Первые медали были разыграны в спортивной ходьбе на 20 км у мужчин. Надежды российских болельщиков были связаны с олимпийским чемпионом на этой дистанции Валерием Борчиным. Общеизвестно, впрочем, что судейство в ходьбе довольно субъективно, и дисквалификацию можно заработать на ровном месте. Однако россиянин справился и с коварными арбитрами, и, главное, – с соперниками.

Как рассказал сам Борчин, до 16-го километра он контролировал ситуацию, «не высовываясь», а затем понял, что пришло время уходить в отрыв, что он и сделал. На финише россиянин опередил ставшего вторым китайца Хао Ванга на 25 секунд. Бронзу завоевал мексиканец Эдер Санчес. Счастливый победитель удостоился не только золотой медали, но и персонального поздравления президента России Дмитрия Медведева.

В субботу обрели хозяев еще два комплекта наград. Первое золото на чемпионате заполучила команда США – Кристиан Кэнтвелл дальше всех метнул ядро. Всего 12 сантиметров проиграл ему поляк Томаш Маевски, третьим стал немец Ральф Бартелс. Стайерскую дистанцию в 10 км выиграла бегунья из Кении Линет Чепквемой Масаи, а серебро и бронзу получили представительницы Эфиопии.

Воскресный день начался с еще одной приятной новости для России. Ольга Каниськина поддержала почин своего товарища по сборной и в блестящем стиле «прогулялась» по берлинским улицам, выиграв ту же дистанцию – 20 км. Таким образом, полностью повторилась пекинская ситуация прошлого года, где два наших замечательных спортсмена стали олимпийскими чемпионами. Каниськина и Борчев еще раз подтвердили, что их родной Саранск является не только главным городом Мордовии, но и мировой столицей спортивной ходьбы.

В Берлине Ольга стала двукратной чемпионкой мира – на ее счету еще золото Осаки-2007. Спортсменка рассказала, что на отличное выступление ее вдохновила поддержка родственников и болельщиков. «Когда ты едешь на соревнования в ранге фаворита, то все от тебя очень многого ждут. Я просто не могла подвести бабушку, которая очень тепло меня сюда провожала, не могла огорчить детишек из своего двора, которые спрашивали перед отъездом, привезу ли я медаль. Все это – огромный стимул.

Атмосфера была превосходной. Когда зрители все время поддерживают, кричат, аплодируют, это очень помогает. Сюда приехали болельщики из разных уголков нашей страны, и мне это очень приятно. Спасибо им за это», – цитирует Каниськину РИА «Новости».

Легкоатлетка выдала секрет, который помог ей победить. Талисманом оказался наградной букет Борчина, который он получил в субботу. «Если помните, на Олимпиаде Валера подарил свой букет Гульнаре Галкиной-Самитовой, которая потом выиграла золотую медаль с мировым рекордом. А вчера он подарил свой букет мне, так что его подарки можно считать счастливыми. Наверное, нужно его букет переходящим сделать. У кого из наших завтра финал?» – с очаровательной улыбкой поведала Каниськина.

Не меньше российской чемпионки радовалась в воскресенье Валери Вили. Сильная новозеландская женщина выиграла золото в метании ядра. Вовсю веселилась и немка Надин Клейнерт, завоевавшая на домашнем чемпионате серебро. Бронзу получила Лидзяо Гонг из Китая. Скромная представительница Азии не приняла участия в поздравительных объятиях Леры и Нади, но они и без нее выглядели весьма внушительно. К сожалению, лишь пятое место в этой дисциплине заняла россиянка Анна Авдеева.

Сильнейшей семиборкой первенства стала Джессика Эннис из Великобритании. Второе серебро Германии принесла Дженнифер Озер, а полячка Камила Чудзик замкнула призовую тройку. Места с четвертого по шестое оккупировали украинки, а на восьмой строчке итогового протокола расположилась россиянка Наталья Чернова.

Венчало программу воскресенья одно из главных событий всего чемпионата – финальный забег на мужской стометровке. Безоговорочный фаворит – ямайский бегун Усэйн Болт – был, как обычно, весел и раскован, строил рожицы и совершал замысловатые пассы руками. По дистанции же он промчался, словно сумасшедший вихрь, и зажег на табло совершенно феноменальные цифры, в которые просто сложно поверить – 9,58! Американец Тайсон Гэй, которого величают главным соперником Болта скорее для проформы, отстал на 0,13. Бегун из США со смешным для российского уха сочетанием имени и фамилии мог бы быть настоящим королем стометровки, но природе было угодно явить на свет совершенного ямайца.

Одержав поистине великую победу, Болт продолжил дурачиться и самозабвенно позировать фотографам. Что и говорить, Усэйн – двойной подарок для легкой атлетики, способный поднять популярность соревнований на новый уровень. Посильное участие в «шоу Болта» принял его друг и партнер по команде Асафа Пауэлл, завоевавший бронзу. Стоит отметить, что утрата американцами ведущих позиций в спринтовых дисциплинах может помочь сборной России в борьбе за лидерство в общем зачете, если, конечно, наши спортсмены смогут показать все, на что они способны.

Только золота в понедельник вечером ждут от прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой. Россиянка в субботу одной попыткой прошла квалификацию, пожаловавшись на то, что пока до нее дошла очередь прыгать, она «и спину, и бока – все себе отлежала». Также надеемся на хорошее выступление в стипль-чезе бегуньи Гульнары Галкиной-Самитовой и верим в прыгуний тройным Татьяну Лебедеву и Анну Пятых.

..............