Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
27 июля 2009, 22:29 • Спорт

«Барса» осчастливила Златана

Ибрагимович официально стал игроком "Барселоны"

«Барса» осчастливила Златана
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Свершился один из самых громких трансферов нынешнего лета. Шведский форвард «Интера» Златан Ибрагимович поставил свою подпись под пятилетним контрактом с «Барселоной», где он будет выступать под номером 9. В полное распоряжение нерадзурри поступают камерунец Самуэль Это’О и 46 млн евро. Кроме того, в годичную аренду миланскому клубу будет отдан белорусский хавбек блауграны Александр Глеб.

Прошлый сезон был абсолютно триумфальным для «Барселоны» как на внутреннем фронте, так и на европейском уровне. Блауграна нокаутом выиграла Примеру, отправив в ворота оппонентов 105 голов, завоевала Кубок Испании и сокрушила «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов.

Это’О стоит ничуть не меньше, чем Ибра. Мы потеряли одну суперзвезду и заменили ее другой

Главный соперник каталонцев мадридский «Реал», побитый заклятым другом на всех фронтах, призвал «на царство» амбициозного Флорентино Переса, имеющего четкий план по возвращению «королевскому клубу» былого величия. Рецепт будущего счастья болельщиков «сливочных» был предельно прост – все лучшие игроки мира, которые не играют в «Барселоне», должны оказаться при мадридском дворе.

Летний призыв удался Пересу на славу. Под знамена «Реала» перешла парочка звезд планетарного масштаба и три перспективных, но уже с лучшей стороны показавших себя молодых футболистов. Агрессивная кампания принципиальных соперников с самого начала не на шутку взволновала руководство «Барселоны», но вопрос, стоящий перед ним, был очень сложен: как усилить и без того едва ли не совершенную команду?

Два слабых звена в блестящей каталонской машине все же нашлись. Одним из них стал вечно недовольный Александр Глеб. Хотя какого нормального футболиста может радовать роль полировщика лавки, пусть и в великом клубе? При этом белорус совершенно не собирался покидать сине-гранатовых, но нет-нет, да и высказывался по поводу своей незавидной участи.

Другой проблемой «Барселоны» явились финансовые аппетиты Самуэля Это’О. Камерунец, ставший главным забивалой каталонцев в Примере (30 голов), а также отправивший в ворота МЮ победный гол финала Лиги чемпионов, очень хотел серьезно увеличить свой и так немаленький доход. Возможно, руководство клуба посчитало, что это нарушит внутрикомандный баланс. Иначе просто невозможно объяснить, как в здравом уме и твердой памяти можно отказаться от полностью адаптированного и столь результативного форварда в самом расцвете сил.

Так или иначе, несмотря на заявления президента каталонцев Лапорты в духе «было бы здорово, если бы Это’О завершил карьеру в нашей команде», стало очевидно, что «Барса» не против, чтобы запросы камерунца удовлетворялись в другом клубе. Но как известно, свято место пусто не бывает, и сине-гранатовые стали подыскивать Самуэлю достойную замену. Взгляды их обратились на Италию, где лучший сезон в карьере провел Златан Ибрагимович.

Шведский голеадор «Интера» весь футбольный год творил, что хотел. А хотел он много и красиво забивать, поражая болельщиков своими шедеврами. Уже в первом туре итальянского первенства он положил такой гол «Фиорентине», что другим форвардам впору было рыдать от зависти. 25 забитых мячей, звание лучшего бомбардира Серии А, золотая медаль чемпиона Италии... Одно было плохо – «маловато королевство, разгуляться негде»! В Европе нерадзурри не блеснули, безропотно уступив в 1/8 Лиги чемпионов МЮ. После этого тема ухода Ибрагимовича из «Интера» стала муссироваться в СМИ с завидной регулярностью.

В начале июня Лапорта встретился со своим коллегой из «Интера» Массимо Моратти, как они сами потом утверждали, «просто за дружеским обедом». Разговор шел о возможном обмене Ибры на Это’О. Как утверждалось в итальянской прессе, Лапорта так хотел избавиться от камерунца, что предложил в довесок 25 млн евро. По-хорошему ушлый Моратти тут же запросил в два раза больше. Обед не перестал быть дружеским, но стороны расстались недовольные друг другом и заявили позже прессе, что обмен невозможен.

Однако после того как «Барселона» потерпела неудачу с приобретением форварда «Валенсии» и сборной Испании Давида Вильи, а Это’О не удалось «сплавить» к толстосумам из «Ман Сити», каталонцам пришлось снова вернуться к кандидатуре Ибрагимовича и согласиться почти на все условия Моратти.

За шведа «Интер» получит Это’О и 46 млн евро. Но и это еще не все. В Милан отправится и второй бузотер блауграны Глеб. Белорус возражал против своей годичной аренды, но, похоже, его уговорили. Стоит отметить, что в «Барсе» Ибрагимович встретится со знакомым ему по «Интеру» бразильцем Максвеллом. Защитник нерадзурри 10 дней назад практически незаметно перешел к сине-гранатовым, что называется, «под шумок».

Президент «Интера» Моратти особо отметил, что главный тренер нерадзурри полностью в курсе дела. «Читал, что между мной и Жозе Моуриньо отношения стали более прохладными. Прочитал и испугался. Это неправда. Все, что мы делали, было согласовано с ним. Что касается обмена Это’О на Ибрагимовича, то о нем Моуриньо знал с самого начала», – подчеркнул Моратти на клубном сайте.

Сам же рулевой нерадзурри прокомментировал обмен со свойственными ему красноречием и философичностью. «Ибрагимович всегда отдавал все, что мог, ради меня и «Интера». Но болельщики так его и не полюбили. Они не плачут, читая о расставании с ним, и готовы полюбить Это’О. «Интер» мог выбирать: либо сказать Ибрагимовичу, что мы его не продаем, либо взять Это’О, Глеба на год и 50 млн евро. По-моему, это невероятная сделка на 100 млн, главный трансфер лета. Это’О стоит ничуть не меньше, чем Ибра. Мы потеряли одну суперзвезду и заменили ее другой», – цитирует Моуриньо Sports.ru со ссылкой на La Gazetta dello Sport.

Ибрагимович, в воскресенье прибывший в Барселону для прохождения медосмотра и улаживания последних формальностей, расточал своему новому клубу громкие комплименты. «Когда подпишу контракт, стану самым счастливым человеком на свете. Очень трудно описать мои чувства – все уже согласовано, осталось поставить подпись. Я очень доволен и наслаждаюсь моментом. Думаю, любой игрок был бы рад представлять лучший клуб Европы и, возможно, мира. Лучшие футболисты должны выступать в «Барселоне», и я надеюсь, что являюсь одним из таких игроков.

Все знают, каким качествами я обладаю. Я умею играть в техничный футбол, который показывает «Барса», и хочу выступать так же хорошо, как мне удавалось в «Интере». Те люди, которые знают меня, понимают, что я могу привнести в игру команды. Я хочу научиться тому, как играет «Барселона». Здесь на каждой позицию играют настоящие чемпионы, и я хочу научиться всему, чему можно, у каждого из них. Кроме того, я сделаю все, что в моих силах, чтобы доставить радость болельщикам», – приводит слова шведского форварда официальный сайт «Барселоны».

Что ж, можно констатировать, что на данный момент самым счастливым человеком на свете является Златан Ибрагимович. И, возможно, будет им еще пять лет, на которые он заключил контракт с блауграной.

..............