Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
8 июля 2009, 18:41 • Спорт

Не бери Рибери

Фанаты украли 300 футболок с фамилией Роналдо

Не бери Рибери
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Мадридский «Реал» возвестил, что отказывается от попыток заполучить хавбека «Баварии» Франка Рибери. Не будет в рядах «сливочных» и полузащитника «Ливерпуля» Хаби Алонсо. Готовится к сопротивлению деньгам «королевского клуба» «Рома», один из лидеров которой, Даниэле Де Росси, также приглянулся Флорентино Пересу. Тем временем на «Сантьяго Бернабеу» состоялась презентация Криштиану Роналдо в качестве игрока мадридцев.

Флорентино Перес, занявший пост президента «Реала» в нынешнее межсезонье, пришел в клуб не с пустыми руками. Его выборной программой был план по возвращению команде несколько утраченного реноме путем усиления мегазвездами мирового футбола.

300 футболок с фамилией Роналдо незаметно для продавцов исчезли, словно испарились от огня народной любви

Начало громкой кампании Пересу удалось на славу. Первой золотой рыбкой в «королевских» сетях заблистал один из лучших полузащитников мира бразилец Кака, чей трансфер стал рекордным в истории мирового футбола (68 млн евро). Но через несколько дней и это достижение было побито. Новой добычей «Реала» стал абсолютный триумфант 2008 года Криштиану Роналдо, обладатель «Золотого мяча» и звания лучшего игрока мира по версии ФИФА. Португалец, устоявший против атак предшественника Переса Рамона Кальдерона, на этот раз не справился с нескромным обаянием посуленных ему дензнаков и объявил о готовности сменить Туманный Альбион на жаркий Мадрид.

Ради Роналдо «Реал» расстался с 94 млн евро. Как выяснилось, для осуществления двух рекордных сделок «королевскому клубу» пришлось взять громадный кредит в испанских банках. Впрочем, учитывая завидную способность мадридцев выжимать прибыль из своих звезд, за платежеспособность «сливочных» можно не беспокоиться.

Не успела высохнуть подпись Роналдо на контракте, как он начал приносить доход своим новым владельцам. В понедельник на знаменитом «Сантьяго Бернабеу» состоялась презентация португальца в качестве игрока «королевского клуба». Посмотреть на суперзвезду современного футбола в футболке под номером девять собралось более 85 тыс. болельщиков. Роналдо был тронут и в очередной раз подчеркнул, что «с детства мечтал играть за «Реал» и очень счастлив, что мечта осуществилась».

Сразу после торжественной церемонии воодушевленные фанаты ринулись в клубный магазин, где буквально за пару часов раскупили более 2 тыс. футболок с фамилией нового кумира. Вероятно, некоторым из них не хватило денег, так что 300 элементов футбольной экипировки с надписью «Роналдо» незаметно для продавцов исчезли, словно испарились от огня народной любви.

Меж тем первую неудачу на трансферном рынке «Реал» потерпел еще во время Кубка конфедераций, когда стало ясно, что Давид Вилья форму «сливочных» не наденет. Компенсация, обещанная мадридцами за одного из лучших игроков испанской сборной, не устроила руководство «Валенсии». «Летучие мыши» уже продали «Реалу» в июне своего защитника Рауля Альбиоля за 15 млн евро и на этот раз также не собирались продешевить, ожидая солидного предложения от «Барселоны».

Флорентино Перес и не думал горевать, немедленно предложив «Лиону» 35 млн евро за результативного Карима Бензема. Французский гранд ответил согласием, и перспективный 21-летний форвард, по собственному признанию, «и с печалью, и с радостью» отправился паковать вещи для переезда в столицу Испании.

Одной из главных целей «Реала» в межсезонье являлся главный футбольный ум «Баварии» Франк Рибери. Француз, измученный хроническими неудачами мюнхенцев на европейской арене, вроде был не прочь сменить команду. Однако брутальный хавбек, в отличие от кокетливого Роналдо, не стал вести переговоры за спиной клуба, да и руководство «Баварии» после пресс-осады Переса (в стиле «покупаем – не покупаем – покупаем, но не очень дорого») поставило вопрос ребром. В минувший вторник «Реалу» было предложено определиться до 16 июля, и цена Рибери была прописана четко – 80 млн евро и ни центом меньше!

Генеральный директор мадридцев Хорхе Вальдано уже в среду ответил на ультиматум немецкого клуба. «У нас есть чувство, что Рибери останется в «Баварии». Есть много способов сказать «нет», и, категорически требуя 80 млн евро за его переход, «Бавария» делает именно это. Пожалуй, мы подождем другой возможности, ведь у Рибери осталось всего два года по контракту, а жизнь длинна», – цитирует аргентинца AFP со ссылкой на радио Marca.

Вальдано дал понять, что и еще одна цель «королевского клуба» – хавбек «Ливерпуля» Хаби Алонсо – ускользает из трансферных сетей, раскинутых Пересом. Руководство «Реала» считает, что испанец не стоит 47 млн евро, запрошенных мерсисайдцами за его переход. «На наш вкус, они требуют слишком многого. Возможно, появившись на рынке с рядом серьезных предложений, «Реал» привел в смущение некоторые клубы. Наверное, они думают, что у нас бездонные карманы, но это не так», – поведал генеральный директор мадридцев.

Не слышно ничего нового и по поводу перехода в «Реал» другого футболиста «Ливерпуля» и сборной Испании – Альваро Арбелоа. Еще неделю назад испанские СМИ сообщали, что трансфер вот-вот состоится, но воспитанник «королевского клуба» по-прежнему принадлежит мерсисайдцам.

«Реал» посеял настоящую бурю на футбольном рынке, и клубам ничего не остается делать, кроме как находить противоядие напору мадридцев. Вот уже и «Рома» откровенно посмеялась над намерениями испанцев заполучить Даниэле Де Росси, который, по слухам, стоит следующим в «списке Переса». «Всем очевидно, что Де Росси никуда не перейдет. Самое простое, что мы могли бы сделать, – выставить его на продажу, так как за Даниэле выстроилась уже целая очередь клубов. Но Де Росси хочет остаться в команде и доказать свою преданность семье Сенси и болельщикам», – цитирует спортивного директора «Ромы» Даниэле Праде Sports.ru со ссылкой на Corriere dello Sport.

Впрочем, смеется тот, кто смеется последним. Алексу Фергюсону, весь прошлый сезон уговаривавшему Роналдо остаться в МЮ, должно быть, невесело. Можно не сомневаться, что Флорентино Перес сможет преподнести сюрприз, вытащив из трансферного окна, словно из шляпы фокусника, еще не одного футболиста для своей команды.

..............