Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.
Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Павлюченко в Лиге чемпионов сделал дубль с пенальти
@ Reuters
Tекст: Дмитрий Пугаченко
Второй тур Лиги чемпионов установил рекорд по общему количеству пенальти, которых случилось аж 13. Роман Павлюченко в среду дважды отличился с «точки», а еще один пенальти реализовал вратарь «Хапоэля» Эньяма. Самюэлю Это’О пенальти не потребовались – камерунский форвард оформил хет-трик в ворота «Вердера» с игры. Тем временем неожиданным лидером группы D стал датский «Копенгаген», опережающий «Барселону» с «Рубином».
Наиболее содержательный футбол из всех матчей среды в Лиге чемпионов показали команды группы A «Тоттенхэм» и «Интер».
На 79-й минуте матча «Хапоэль» – «Лион» в ворота французов был назначен пенальти, и к мячу подошел голкипер израильского клуба и сборной Нигерии Винсент Эньяма
В Лондоне на «Уайт Харт Лейн» «шпоры» проводили первый домашний матч Лиги чемпионов в истории и очень хотели одержать победу над голландским «Твенте». Харри Реднапп выпустил в стартовом составе двух высоких форвардов – Романа Павлюченко и Питера Крауча, которым должны были помогать ван дер Варт, Модрич и Бейл.
В первом тайме команды показали неплохие скорости и большую жажду борьбы, однако забитых голов переполненный стадион так и не дождался. Самый реальный шанс упустил новичок «Тоттенхэма» Рафаэль ван дер Варт, не сумевший с 11-метровой отметки переиграть болгарского вратаря «Твенте» Михайлова. Во втором тайме голландец продолжал оставаться одной из главных фигур на поле до 61-й минуты, когда получил вторую желтую карточку и покинул поле.
К тому времени счет на табло уже был 2:1. Любопытно, что первый гол все-таки забил ван дер Варт, которого потеряли в своей штрафной футболисты «Твенте». Вскоре хорошо знакомый россиянам по матчу Словения – Россия норвежский судья Хауге назначил второй пенальти, и его уже отправился бить Павлюченко. Россиянин грамотно пробил в угол без шансов для Михайлова.
Голландцы на 56-й минуте сумели отыграть один мяч, а вскоре «Тоттенхэм» остался без ван дер Варта. Но на помощь вновь пришли Хауге и Павлюченко. Первый увидел игру рукой со стороны футболиста гостей в их штрафной, а второй вновь переиграл Михайлова ударом с «точки». Несмотря на численное меньшинство, разыгравшиеся «шпоры» в оставшееся время довели счет до крупного – это проведший отличный матч Бейл выскочил один на один с голкипером и в четвертый раз огорчил Михайлова – 4:1.
Однако лондонцы не стали лидерами группы, несмотря на крупный счет. Напомним, что в первом туре «Хотспур» сыграл вничью с «Вердером», а «Интер» – с «Твенте», и в обеих встречах был зафиксирован счет 2:2. Теперь же бременские «музыканты» приехали на гастроли в Милан и были жестоко биты лучшим клубом Европы. Совершенно неудовлетворительно сыграла в этом матче пара центральных защитников «Вердера» Мертезакер – Предль, которые выглядели пришельцами из второго российского дивизиона. Один Самюэль Это'О трижды убегал от неповоротливых немцев, и камерунцу не составило труда три раза переиграть вратаря Визе, брошенного своими партнерами на растерзание снайпера «Интера». Еще один гол в ворота гостей забил Снейдер, также ускользнувший от Мертезакера с Предлем. В итоге «Интер» выиграл 4:0 и возглавил квартет A c четырьмя очками. У «Тоттенхэма» столько же баллов, но чуть хуже разница мячей. «Твенте» и «Вердер» делят между собой низшие места.
В группе D, два представителя которой в лице «Рубина» и «Барселоны» не смогли выявить сильнейшего в Казани, случилась настоящая сенсация. Ее автором стал не «Рубин», а «Копенгаген». Датский чемпион, в первом туре вырвавший победу над чемпионом России, в среду проводил матч против «Панатинаикоса» в Афинах. Местный стадион, как всегда, был заполнен отчаянно переживавшими греческими болельщиками, но датчан это совершенно не смутило. Отдав хозяевам инициативу, «Копенгаген» сделал ставку на резкие контратаки и не прогадал.
На 28-й минуте вратарь «Панатинаикоса» Цорвас зачем-то помчался навстречу боровшемуся с защитником нападающему «Копенгагена» Ндойе, и тот, не долго думая, отправил мяч в ворота, обведя ударом голкипера. А через 10 минут Цорвас снова оплошал, спустя рукава отнесясь к процессу выставления «стенки» при штрафном. Выполнявший стандарт Вингаард пробил прямо в хлипкую «стенку», «прошил» ее насквозь и поразил ближний угол ворот – 0:2. Греки, конечно, пытались отыграться, но во втором тайме их подвел еще и бразилец Жилберто Силва, заработавший удаление. После этого скорее уже «Копенгаген» был близок к тому, чтобы довести счет до разгромного – однажды мяч угодил в штангу ворот Цорваса. Таким образом, матч завершился уверенной победой датчан, которые совершенно неожиданно стали лидерами группы с шестью очками. Правда, теперь «Копенгаген» ожидают две игры с «Барселоной». Ну а «Рубин» в противостоянии с «Панатинаикосом» вполне может рассчитывать на общий успех.
Две встречи группы C выдались не слишком богатыми на события. Казалось, что противостояние «Валенсии» и МЮ обещает острый поединок с обилием голов, но на деле все вышло иначе. Команды совсем не горели желанием раскрываться и отыграли почти всю встречу «без ворот». Что-то изменилось на поле лишь с выходом на замену двух молодых и «голодных» форвардов – манкунианцев Эрнандеса и Македы. В итоге эта парочка и организовала единственный в матче гол – итальянец отдал, а мексиканец забил.
В Глазго местный «Рейнджерс» был явно сильнее «Бурсаспора», который в первом туре был разгромлен «Валенсией». Однако сам чемпион Шотландии сейчас играет не слишком замысловато, поэтому гол глазвегианцы забили лишь один – отличился Нейсмит. В этой группе лидируют МЮ и «Рейнджерс», у которых по четыре очка. У «Валенсии» три, у «Бурсаспора» – ноль.
Наконец, квартет B подарил Европе уникальное событие – гол, забитый вратарем. На 79-й минуте матча «Хапоэль» – «Лион» в ворота французов был назначен пенальти, и к мячу подошел голкипер израильского клуба и сборной Нигерии Винсент Эньяма. Пенальти вратарь выполнил вполне профессионально, сделав счет 1:2 в пользу гостей. Однако это событие стало для «Хапоэля» единственной радостью в этой игре. Преимущество «Лиона» было очень велико, и команда Клода Пюэля без труда довела встречу до победы. У «Олимпика» два мяча на счету бразильца Бастоса, один из которых он забил с пенальти, а другой – красивейшим ударом в девятку ворот Эньямы. А уже в добавленное время окончательный счет установил Пьянич – 1:3.
Еще в одной игре в этой группе немецкий «Шальке» сражался с португальской «Бенфикой». В первом тайме ближе к успеху были гости из Лиссабона, но во втором мастерство форвардов «Шальке» сделало свое дело – Фарфан и Хюнтелар забили по голу, и немецкий клуб выиграл 2:0. Эту группу возглавляет «Лион» с шестью очками, далее следуют «Шальке» и «Бенфика».
В итоге за все 16 матчей второго тура Лиги чемпионов арбитры назначали пенальти 13 раз – шесть во вторник и семь в среду. Этот показатель стал рекордным для всей Лиги. Предыдущий рекорд был установлен в первом туре группового этапа Лиги чемпионов-2000/01 и равнялся 10 пенальти.
Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая, серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.
Подробности
Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.
Подробности
В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.
Подробности
В прошедших на этой неделе переговорах президента России с представителями США с американской стороны впервые участвовал новый фигурант – Джош Грюнбаум. Почему ряд подробностей его юности почти неизвестны – и какую именно функцию Дональд Трамп отвел этому человеку в рамках текущих российско-американских контактов?
Подробности
«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.
Подробности
Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.
Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Ряд американских СМИ со ссылкой на источники сообщили, что США окончательно сворачивают свое военное присутствие в Сирии. Это связано с решением о предательстве очередного союзника, которое приняли в Вашингтоне.
Стали известны подробности «сделки по Гренландии», на которую европейские страны НАТО уломал президент США Дональд Трамп. Трамп получит немало, но меньше, чем рассчитывал. Но шанс расширить территорию США, как он мечтал, у него все-таки есть.
Главным итогом визита президента США Дональда Трампа на экономический форум в Давос стала «лебединая песня» Владимира Зеленского. Поэтому сам Зеленский пытался этой встречи избежать. Не вышло.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С 1 февраля 2026 года в России проводится очередная индексация пенсий и социальных выплат. Повышение затронет пенсионеров, семьи с детьми, получателей федеральных пособий, а также граждан, пользующихся мерами господдержки, привязанными к уровню инфляции. Размер индексации составляет 5,6% – именно на такую величину выросли потребительские цены по итогам 2025 года. Повышение применяется автоматически и не требует подачи заявлений.
Февраль в народном календаре всегда занимал особое место. Это не просто самый короткий месяц года, а время перелома, когда зима борется с весной, а темнота постепенно уступает свету. Именно в феврале заканчивается один жизненный цикл и начинается подготовка к следующему. Наши предки придавали большое значение февральским приметам, ведь они помогали не столько предсказать погоду, сколько понять внутренние ритмы жизни, настроиться на грядущие перемены и проверить, насколько прочно выстроены быт и отношения.
Февраль в православном календаре – это особый, переходный месяц, который готовит верующих к одному из важнейших периодов года – Великому посту. В 2026 году февраль насыщен ключевыми духовными датами: от одного из главных двунадесятых праздников Сретения Господня до значимых подготовительных дней, таких как Вселенская родительская суббота и Прощеное воскресенье. Это время глубокого покаяния, поминовения усопших и внутренней работы перед началом строгого поста.
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
2026 год начался с крайне агрессивных шагов президента США. Дональд Трамп отдал приказ по нефтяной блокаде Венесуэлы, захвату венесуэльского лидера Николаса Мадуро и резкому усилению давления на ряд других стран, от Кубы и до Ирана.
Весьма неприятный подарок под Новый год преподнес Дональд Трамп главе киевского режима Владимиру Зеленскому: президент США потребовал провести на Украине президентские выборы. В Киеве до последнего времени отказывались проводить голосование, выдвигая для него неприемлемые условия – но на этот раз Зеленскому будет сложно отвертеться от выборов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.