Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

4 марта 2009, 23:59 • Спорт

«Авангард» продлил сказку

Ягр, Попов и Клепиш остановили чемпионов

@ hawk.ru

Чемпион России «Салават Юлаев» поставил себя под удар в Омске, оказавшись на грани вылета из первого же раунда Кубка Гагарина. «Авангард» одержал волевую победу благодаря голу Клепиша в овертайме, наконец-то забил и Ягр. Теперь «ястребы» находятся на расстоянии одной победы от четвертьфинала. В Челябинске «Атлант» разгромил «Трактор» и «всухую» выиграл серию. Такого же успеха добилось и московское «Динамо», не позволив рижанам выиграть хотя бы один матч.

В стартовых двух матчах серии «Авангард» показал когти, изрядно расцарапав чемпионов России в Уфе. В первом поединке «Салават Юлаев», что называется, на классе вытянул выигрышный билетик, одержав победу в овертайме. Героем того матча стал Андрей Кутейкин, воспользовавшийся ошибкой Фомичева.

Что творилось на трибунах, тяжело описать словами, болельщики «Авангарда» были просто в экстазе

Вторая встреча стала настоящим бенефисом голкипера омичей Царегородцева, который в чемпионате провел всего шесть (!) матчей. Оказавшись в топке плей-офф, Евгений смог не только выжить, но и принести победу «ястребам», а заодно и преимущество своей площадке. Царегородцев не пропустил ни одной шайбы – ни в основное время, ни в овертайме, а также отлично проявил себя в серии буллитов.

Серия переехала в Омск, расклад оказался в пользу команды Ягра – если «Авангард» выиграет оба матча на глазах у своих болельщиков, то сенсационно выбьет «Салават Юлаев» из первого же раунда плей-офф. Можно и проиграть один раз, но тогда придется выигрывать в Уфе. Впрочем, в первом домашнем матче все сложилось для «ястребов» как нельзя лучше.

Вместо Царегородцева в третьем поединке серии в ворота вернулся Фомичев. С начала первого периода хозяева стали доминировать, а солировал на площадке, разумеется, Яромир Ягр. Несколько раз он потревожил голкипера сборной России Александра Еременко, но страж ворот «Салавата Юлаева» справлялся с бросками в безупречном стиле.

Постепенно уфимцы выровняли игру и начали организовывать кинжальные вылазки в сторону ворот «Авангарда». К примеру, однажды Микеска бросил с кистей и попал в штангу. В концовке периода омичи едва не забросили шайбу. Храмков выкатился из-за ворот, шайба оказалась на пятачке. Тимкин не смог замкнуть отскочившего к нему «кругляша». Статистика по итогам периода была подавляющей в пользу «Авангарда» – девять бросков в створ ворот против трех у гостей из Уфы.

А на старте второго периода Алексей Медведев открыл счет в матче, воспользовавшись тем, что Александр Радулов закрывал обзор Фомичеву. Чемпионы России захватили преимущество, «Авангард» немного сбавил обороты. Но иногда «ястребы» все-таки тревожили сердца поклонников уфимской команды. Например, после удаления Пестунова омичи едва счет не сравняли. Попов вырывался один на один с Еременко, но Прошкин успел без нарушения правил отобрать у форварда «Авангарда» шайбу.

«Салават Юлаев» в большинстве несколько раз издали беспокоил Фомичева, особенно опасными получились выстрелы Кутейкина и Терещенко. За менее чем две минуты до конца периода Ягр отпасовал на Пестунова, который очень долго «выцеливал» бросок, а когда бросил, Еременко был уже к этому готов. Трудно сказать, что помешало Пестунову забить гол из столь выгодной позиции. Статистика по броскам в створ ворот практически уравнялась.

«Авангарду» нужно было предпринимать решительные действия в третьем периоде. Публика стала еще активнее поддерживать свою команду, скандируя: «Авангард! Авангард!» «Салават Юлаев» играл предельно аккуратно, очень редко атакуя и внимательно действуя в обороне. Такая «засушка» некоторое время приносила свои плоды, подопечные Сергея Михалева перекрывали все атакующие задумки хозяев. А иногда и удачно «жалили». В меньшинстве Радулов отправился на рандеву с голкипером «Авангарда» и хотел пропихнуть шайбу между щитков Фомичеву. Вратарь омичей упал на лед, но не позволил Александру забить гол.

Один из лидеров «Салавата Юлаева» Алексей Терещенко за подножку был отправлен в «место для плохих парней», у хозяев забрезжила надежда на спасение, когда до конца периода оставалось чуть больше пяти минут. Это был ключевой эпизод в матче. Яромир Ягр смог сравнять счет, забив уже в пустые ворота. Власенков бросал в дальний угол, шайба отскочила на клюшку чеха, и тот заставил трибуны взреветь от восторга. А спустя чуть больше минуты «Авангард» уже в равных составах вышел вперед. Курьянов из-за ворот сделал передачу на пятачок, и Попов расстрелял ворота Еременко. Терещенко тут же попытался исправиться за роковое удаление, но с его броском справился Фомичев.

Михалев собрал вокруг себя команду, ему необходимо было встряхнуть «Салават Юлаев» и отправить его на спасительный бой. Надо сказать, получилось это у Михалева неплохо. За восемь секунд до конца третьего периода, когда Еременко уже покинул свой пост, Виталий Прошкин в ближний угол забросил шайбу и перевел матч в овертайм. В экстра-периоде все проходило в обоюдоострой борьбе, пока к воротам гостей не вырвался Клепиш и не бросил точно под перекладину.

Что творилось на трибунах, тяжело описать словами, болельщики «Авангарда» были просто в экстазе. Игроки «Авангарда» приветствовали их победно вскинутыми вверх клюшками. Теперь все в руках команды Никитина, осталось только выиграть один матч. А «Салават Юлаев» загнал себя в угол, Михалеву придется поломать голову над тем, как обыграть Ягра и компанию дважды.

Тем временем «Атлант» стал первой командой, оформившей попадание в 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина. Команда Федора Канарейкина уверенно прошлась по «Трактору», выиграв во всех матчах. Победу «Атланта» в серии со счетом 3-0 прогнозировала газета ВЗГЛЯД.

Интересно, что накануне третьего матча главный тренер «трактористов» Андрей Назаров вместе с форвардом Андреем Николишиным получили от руководства клуба серьезный выговор за высказывания в адрес арбитров, обслуживавших первые два матча 1/8 финала в Мытищах.

Как бы там ни было, в Челябинске «Атлант» совсем без напряга выиграл у «Трактора» с крупным счетом 5:1. Голы за победителей забивали Лещев, Семенов, Хомицкий, Мозякин, Королюк. Шайба Андрея Николишина за пять минут до конца встречи подсластила горечь поражения фанатам «Трактора». После этой убедительной виктории «Атлант» вошел в восьмерку лучших команд чемпионата и оказался еще ближе к золотым медалям.

Московское «Динамо» также завершило свою серию, обыграв команду с одноименным названием в Риге. Хозяева два периода диктовали команде Вуйтека свою волю, однако заключительный период встречи москвичи провели ударно, отправив в ворота соперника три безответных шайбы. Этого рывка оказалось достаточно, чтобы получить билет в четвертьфинал (4:3 в матче, 3-0 в серии). «Нефтехимик» в Нижнекамске не нашел никаких аргументов в игре с ярославским «Локомотивом» и уступил с разгромным счетом 0:3. Счет в серии - 2-1 в пользу «железнодорожников».

Подробную статистику матчей среды можно посмотреть здесь.