«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.
В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
В среду определились последние шесть участников финального турнира первенства мира – 2010. Сборная Греции выиграла с минимальным счетом в Киеве, оставив за бортом мундиаля украинцев. Португальцы не позволили развернуться атаке боснийцев и снова забили им один безответный гол. Путевки в ЮАР завоевали французы, которым немало подсобил судья, словенцы, обыгравшие Россию, а также команды Алжира и Уругвая.
Французская сборная выдала очередную позорную игру, но все-таки поедет на чемпионат мира. Трехцветные не нашли аргументов против команды Ирландии, и на помощь команде Раймона Доменека пришел арбитр Мартин Ханссон. Шведскому судье стоило бы нарядиться в костюм Пера Ноэля, во всяком случае, иначе как подарком засчитанный в парижском овертайме гол назвать нельзя.
Да не видел я игры рукой! Можете говорить об этом сколько угодно
Доменеку могут позавидовать многие наставники сборных. Крепкую старую гвардию трехцветных: Анри, Галласа, Анелька, Рибери, Эвра – дополняет целая россыпь молодых бриллиантов. Это и креативнейший Гуркюфф, и забивала Жиньяк, и проводящий потрясающий сезон голкипер Льорис… Казалось бы, из такого материала можно сколотить по-настоящему великую команду, однако одиозный Раймон, пользующийся поистине удивительным доверием со стороны боссов национальной федерации, не в состоянии даже наладить нормальные отношения внутри коллектива.
Французы с изнуряющим скрипом финишировали в группе 7 на втором месте – ниже опуститься сборная с таким подбором игроков просто не могла. Еле-еле выиграв на Фарерах, трехцветные вымучили ничейки с Сербией и Румынией, а последние два успеха – с теми же Фарерами и Австрией – были представлены Доменеком как значительное достижение.
Неспроста, ох, неспроста тренер Ирландии Джованни Трапаттони так переживал, что в «стыках» вдруг решили посеять четыре команды. Может, и не силы возможных соперников опасался опытный итальянский специалист, а избирательности любви сильных мира футбола и угодливости судей?
В первом матче против ирландцев французы справились сами. Если не считать, конечно, рикошета, который помог Анелька поразить ворота Гивена. Одержав минимальную победу в гостях, французы с некоторым недоумением восприняли слова Трапаттони, который заявил, что «парни в зеленом» едут в Париж за победой.
Тем не менее тренер слово сдержал – ирландцы были очень близки к выходу на чемпионат мира. Гости «Стад де Франс» ринулись вперед, как ошпаренные, и полностью подчинили своей воле ход игры. Результатом получасового напора стал гол Робби Кина. Удачливый конкурент Романа Павлюченко по «Тоттенхэму» и за сборную сыграл лучше россиянина. На 33-й минуте после классной комбинации, разложившей оборону французов на атомы, капитан ирландцев без помех пробил с девяти метров в самый уголок – 0:1!
Трехцветным так и не удалось наладить игру впереди, а вот гости как минимум трижды могли увеличить преимущество во втором тайме. Но О`Ши из выгоднейшей позиции пробил выше ворот, Дафф позволил обокрасть себя Санья, а Кин уже и вратаря обвел, но упустил мяч за лицевую. Таким образом, поединок перешел в овертайм, где его судьбу решили шведские горе-судьи. Сначала при навесе из глубины они предпочли не заметить стопроцентный офсайд Скиллачи, а затем и вовсе произошло вопиющее. Анри бессовестно подыграл себе рукой и отправил мяч вдоль ворот точно на голову Галласу. Вильям мешкать не стал и переправил его в сетку – 1:1. Главный арбитр Ханссон посовещался с боковым и отклонил все протесты ирландцев.
После матча горюющие гости не отличались цветом от своей формы, а французы напоминали нашкодивших сынков богатых родителей, знающих, что наказание им не грозит. Последователь теории «руки Бога» Анри посоветовал обратиться к Ханссону. «Да, игра рукой была, но я же не рефери. Мяч попал в руку, упал передо мной, и я продолжил играть. Арбитр не свистнул, так что все вопросы к нему», – ничтоже сумняшеся заявил форвард. Доменек и вовсе продемонстрировал признаки той же болезни, что поразила судей. «Да не видел я игры рукой! Можете говорить об этом сколько угодно. Иногда нам не везет, как это было в матче с Сербией, иногда везет. Я рад за своих игроков и за весь персонал сборной. Могу сказать одно – мы счастливы попасть на чемпионат мира», – цитирует тренера ESPN.
На Трапаттони, что называется, не было лица. «Я очень расстроен. Столько вокруг говорится о fair play. Я хожу в школы и рассказываю об этом детям, это же так важно в нашей жизни. Все видели сегодняшний матч. Вы знаете, что именно произошло», – поведал итальянский специалист. Высказывания ирландских игроков были еще жестче, от «у нас украли победу» до «просто Платини хотел увидеть Францию на чемпионате мира».
А вот украинские футболисты могли в среду винить только себя. Не использовав несколько отличных возможностей для взятия ворот в домашнем матче против сборной Греции (0:1), жовто-блакитные также «пролетают» мимо мундиаля. Подопечные же Отто Рехагеля вновь продемонстрировали игру, сделавшую их чемпионами Европы пять лет назад. Один момент – один гол, стопроцентная реализация. Виват, Салпингидис! Здравствуй, ЮАР!
Примеру украинцев последовали и их «северные соседи» россияне, пропустив в Мариборе роковой гол от словенцев. Конечно, нельзя не отметить отвратительное судейство норвежского «свистуна» Хауге, позволившего хозяевам поля постоянно играть за гранью фола и выгнавшего с поля в спорных, мягко говоря, ситуациях Кержакова и Жиркова. Однако и сама российская команда выглядела инертно в полузащите, беззубо в атаке и ужасно в обороне. Если бы не голкипер Акинфеев, счет мог бы быть гораздо неприятнее.
Всего по одному мячу было забито еще в двух поединках среды. Португальцы нейтрализовали грозную боснийскую атаку, а точный выстрел Мейрелеша во втором тайме гостевого матча снял все вопросы о победителе этой пары. Последнюю путевку от Африки завоевали алжирцы, одолевшие египтян. Дополнительный матч этих сборных получился менее захватывающим, чем их же встреча за четыре дня до этого. Тогда «фараоны» забили на пятой добавленной минуте и могли отличиться еще, что вывело бы их на мировое первенство, однако командам было суждено еще одно скорое свидание. В среду все решил эффектный удар алжирца Яхия с острого угла.
Последним участником мирового форума стала сборная Уругвая, добившаяся комфортной ничьей 1:1 с Коста-Рикой. После минимальной гостевой победы двукратные чемпионы планеты открыли счет дома усилиями Абреу, и ответный гол Сентено уже не мог изменить исхода противостояния.
Со статистикой матчей среды и полным списком участников финального турнира ЧМ-2010 можно ознакомиться здесь.
Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?
Подробности
Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.
Подробности
Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?
Подробности
Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.
В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?
В новом массиве документов по «делу Эпштейна», опубликованных Минюстом США, много позорного, смешного и подозрительного. Этого хватит, чтобы через год с небольшим президенту Дональду Трампу объявили импичмент. Но для России от такого исхода дела будет польза.
Владимир Зеленский заявил, что часть так называемых гарантий безопасности, которые США предоставят Украине в обмен на прекращение конфликта, будут частично засекречены. Несмотря на это, понятно, о чем идет речь: Зеленского хотят обдурить.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Салат – неотъемлемая часть праздничного стола. Он становится центром притяжения, создает уютную атмосферу и объединяет застолье. Встречая 2026 год – год Лошади, сделайте акцент на удаче и процветании. Подкова – сильный символ счастья – станет идеальной формой для главного салата. Наша подборка закрывает все сценарии: от классических до легких ПП-вариантов и быстрых рецептов.
Вера Алентова – имя, ставшее символом целой эпохи в отечественном кинематографе. Народная артистка России, обладательница Государственной премии СССР, она навсегда вошла в историю благодаря невероятной эмоциональной глубине, с которой воплощала на экране судьбы своих героинь. Ее творческий путь – это более пятидесяти ролей в кино и десятилетия верного служения сцене Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. От пронзительных драм до искрометных комедий – каждая работа Алентовой является мастер-классом актерского перевоплощения. Вспоминаем лучшие фильмы с Верой Алентовой, которые составляют золотой фонд российского кино.
Чтобы получить богатый урожай с минимальными усилиями, опытные садоводы советуют согласовывать работы с природными циклами. Лунный посевной календарь на 2026 год – это ваш персональный гид по благоприятным дням для посадки, обрезки и ухода за растениями. В нем учтены фазы Луны и ее положение в знаках зодиака, что поможет повысить всхожесть семян, улучшить приживаемость рассады и в итоге собрать больше овощей, фруктов и ягод. Все, что нужно знать для планирования успешного сезона, в этом подробном руководстве.
Весьма неприятный подарок под Новый год преподнес Дональд Трамп главе киевского режима Владимиру Зеленскому: президент США потребовал провести на Украине президентские выборы. В Киеве до последнего времени отказывались проводить голосование, выдвигая для него неприемлемые условия – но на этот раз Зеленскому будет сложно отвертеться от выборов.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.