Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

4 августа 2008, 10:20 • Спорт

Дружелюбный «Рубин»

«Рубин» чуть не проиграл во Владивостоке

В 16-м туре Премьер-лиги казанский «Рубин» чуть не проиграл во Владивостоке. Команда Курбана Бердыева ушла от поражения за четыре минуты до конца матча благодаря голу турка Гекдениза Карадениза. Пермский «Амкар» в очередной раз упустил шанс выйти на первое место, потеряв очки в домашнем матче со «Спартаком» из Нальчика. А ЦСКА не смог поразить ворота соперников в четвертой игре подряд. При этом Игорь Акинфеев провел свой сотый матч «на ноль» в карьере.

С каждым туром плотность команд в первой половине турнирной таблицы Премьер-лиги увеличивается. Нежданные лидеры «Рубин» и «Амкар» продолжают буксовать, а главные фавориты чемпионата медленно, но верно сокращают отрыв от казанцев и пермяков.

Акинфеев достиг рубежа в 100 игр без пропущенных голов за карьеру – великолепный результат для 22 лет!

После субботних побед «Спартака» и «Зенита» «Рубину» для сохранения статуса-кво нужно было выиграть у «Луча-Энергии». Казанцам повезло с погодой – в отличие от «Зенита» и «Динамо» им посчастливилось сыграть во Владивостоке именно в футбол, а не в водное поло. Более того, «Луч» и «Рубин» даже сыграли в честный футбол, чего от них было сложно ожидать. Ведь до этого команды из Владивостока и Казани всегда обменивались подозрительными домашними победами.

В первом тайме футболисты «Рубина», казалось, еще не очнулись от 8-часового перелета на Дальний Восток. Гости еле-еле передвигались по полю и должны быть очень рады, что пропустили за это время только один гол. Бразилец Алвес забил свой первый гол в чемпионате России, головой замкнув подачу Гвазавы. После перерыва «Рубин» прибавил, и игра пошла куда веселее. Вплоть до 85-й минуты «Луч» довольно грамотно оборонялся, предоставив «Рубину» только один хороший шанс сравнять счет, но Карадениз промахнулся мимо пустого угла ворот.

Однако концовку матча дальневосточники провалили, и Карадениз смог исправиться за нереализованный голевой момент. Казанцы поймали соперника на неудачной попытке организовать офсайд, и турецкий форвард забил свой шестой гол в Премьер-лиге. А в компенсированное время Бухаров и вовсе мог принести «Рубину» победу, но пробил во вратаря. Таким образом, «Рубин» сыграл вничью в шестом матче подряд, повторив прервавшуюся туром ранее ничейную рекордную серию «Крыльев Советов».

Самарцы после своих шести ничьих подряд в пух и прах разгромили «Сатурн» - 4:0, и… опять взялись за ничьи. В другом воскресном матче «Крылья Советов» в Москве поделили очки с армейцами. Хотя, как справедливо заметил после игры полузащитник самарцев Ярошик, эта ничья для его команды равносильна победе. Ведь уже с 33-й минуты «Крылья» играли в меньшинстве – кореец О Бом Сок получил красную карточку за «фол последней надежды» против Вагнера Лава.

До удаления «Крылья Советов» смотрелись ничем не хуже ЦСКА и даже вели игру. Но после того, как самарцы остались вдесятером, Леонид Слуцкий сразу же заменил нападающего Эскобара на защитника Будылина, а затем и форварда Савина - на хавбека Тихонова, и «Крылья» практически забыли об атаке. Голевых моментов у армейцев было немного, и на ничью гости точно наиграли. Уже третий подряд матч ЦСКА завершился со счетом 0:0, и вратарь Акинфеев достиг рубежа в 100 игр без пропущенных голов за карьеру – великолепный результат для 22 лет! Однако едва ли у Игоря достаточно хорошее настроение для празднования юбилея, ведь забитых голов у ЦСКА не было уже в четырех играх кряду.

Продолжились и безвыигрышные серии «Амкара» и нальчикского «Спартака». Сыграв в нулевую ничью в Перми, обе команды продлили свои серии без побед уже до четырех матчей. Стоит «Амкару» получить шанс выйти на первое место, как пермяки обязательно теряют очки на своем поле в играх с не самыми именитыми соперниками. А пока «Рубин» и «Амкар» допускают одну осечку за другой, к ним как-то незаметно подобрался московский «Спартак», при всех его гигантских проблемах.

Красно-белые идут на четвертом месте и на одно очко отстают от «Динамо» и «Амкара», которым в следующем туре предстоит очный матч в Петровском парке, и на три очка – от «Рубина», которому через неделю придется принимать «Зенит». Спартаковцам же предстоит сыграть в «Лужниках» с «Химками». Но прежде команды Премьер-лиги проведут матчи 1/16 финала Кубка России.