Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

Борис Акимов Борис Акимов Нам нужна диктатура эстетики

В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

17 августа 2008, 08:28 • Спорт

«Рубин» и «Динамо» уходят в отрыв

В 18-м туре Премьер-лиги занимающие две первые строчки в турнирной таблице «Рубин» и «Динамо» одержали очередные важные победы. «Рубин» победил в Томске, несмотря на ранний пропущенный гол, а динамовцы одолели нальчикский «Спартак». «Локомотив» же продолжил череду неудач, не сумев дома обыграть катящийся вниз в турнирной таблице «Сатурн». «Крылья Советов» продлили свою беспроигрышную серию до 11 матчей, из которых 8 завершились вничью.

Похоже, что лидер Премьер-лиги «Рубин» вновь нашел свою игру. После разгрома действующих чемпионов из Санкт-Петербурга команда Курбана Бердыева привезла три очка из Томска.

Для «Луча» потеря двух очков может иметь весьма печальные последствия в конце сезона

Игра в Томске началась для «Рубина» обескураживающее – уже на 4-й минуте томичи открыли счет. Концедалов хитро закрутил мяч с углового, и голкипер казанцев Рыжиков отбил мяч неудачно – прямо перед собой. На добивании первым был Йокич – 1:0.

На достигнутом команда Мирослава Ромащенко не остановилась. Первая половина первого тайма прошла со значительным преимуществом «Томи», однако гости сравняли счет после чуть ли не первой же возможности забить гол. Позабытый защитниками Квирквелия буквально расстрелял дальний верхний угол ворот. А еще через восемь минут казанцы уже вели в счете – красивая стремительная атака «Рубина» завершилась голом Реброва. Не забивший ни одного гола в первых 16 матчах чемпионата украинский форвард отличился уже во втором матче подряд.

Во втором тайме «Рубин» действовал вторым номером и преуспел в засушивании игры. Несмотря на аж восемь минут, добавленных ко второму тайму, у «Томи» было не так уж много возможностей спасти игру.

Идущее на втором месте «Динамо» не стало отставать от «Рубина» и также взяло три очка. Динамовцы обыграли в Петровском парке «Спартак» из Нальчика абсолютно также, как расправились с «Амкаром» в Москве шестью днями ранее. Команда Андрея Кобелева снова выиграла 1:0, забив гол на той же самой второй минуте игры. Героем матча стал Данни. Сыграв в стенку с Кержаковым, португалец ворвался в штрафную площадь и мощнейшим ударом поразил ворота Хомича.

В оставшееся время динамовцы были куда ближе ко второму голу, чем гости – к ответному. Но уже в компенсированное время нальчикский «Спартак» чуть было не вырвал ничью, когда дальний удар Фелипе пришелся в перекладину ворот.

Вновь расстроил своих болельщиков «Локомотив». Железнодорожники так и не смогли распечатать ворота «Сатурна», над которым в последнее время издеваются все, кто только захочет. Более того, подмосковная команда могла добиться в Черкизово куда большего, чем итоговая нулевая ничья. Хозяев поля спасли от голов сначала штанга, а потом выбивший мяч из пустых ворот Рудольфо. Наставник «Локомотива» Рашид Рахимов после игры был в ярости и даже позволил себе выругаться в прямом эфире, давая интервью.

Не было забито голов и во Владивостоке, где «Крылья Советов» продлили свою беспроигрышную серию до 11 матчей – 3 победы и 8 ничьих. Для «Луча» потеря двух очков может иметь весьма печальные последствия в конце сезона. Дальневосточники все основательнее отстают от других потенциальных участников борьбы за выживание в Премьер-лиге. Пока «Луч» еще 14-й, но находящиеся строчкой ниже «Химки» во главе с Егором Титовым оставаться в зоне вылета явно не намерены.

В воскресение 18-й тур завершится еще 4 матчами. В центральной игре тура в Перми встретятся команды, делящие третье место – «Амкар» и московский «Спартак».