29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
31 марта 2008, 13:44 • Спорт

«Рубин» высшей пробы

«Рубин» стал лидером чемпионата России

Нападающий сборной Турции Гекдениз Карадениз стал главным героем третьего тура Премьер-лиги. Два гола и голевая передача 28-летнего турка позволили «Рубину» прервать длившуюся ровно год беспроигрышную серию «Зенита» на стадионе «Петровский». Тем временем «Спартак» продолжил традицию пропускать по три гола в Химках, «Локомотив» выиграл у «Крыльев Советов» благодаря очень спорному голу Одемвинги, а ЦСКА взял три очка в матче с «Сатурном».

Последней до «Рубина» командой, выигрывавшей у «Зенита» на «Петровском», был «Спартак».

Ошибки вратарей

В этом сезоне вратари соперников «Зенита» словно соревнуются в конкурсе, кто позволит Аршавину забить самый нелепый гол

31 марта 2007 года красно-белые разбили команду Дика Адвоката со счетом 3:1, после чего «Зенит» не знал поражений ровно в 20 домашних матчах чемпионата России и Кубка УЕФА. Правда, тот же «Спартак» не отказал себе в удовольствии победить на «Петровском» в Кубке России спустя неделю после выигрыша в чемпионате.

Игра против «Зенита» началась для «Рубина» отвратительно – с совершенно неожиданного гола от Аршавина на 16-й минуте. В этом сезоне вратари соперников «Зенита» словно соревнуются в конкурсе, кто позволит Аршавину забить самый нелепый гол. Эстафету от Левенца и Жевнова принял Рыжиков. После удара Аршавина низом с угла штрафной мяч катился точно в руки голкипера «Рубина», но Рыжиков каким-то чудом пропустил мяч под собой.

Зато от всех других футболистов, кроме Аршавина, Рыжиков пропускать голы отказывался. Вратарь выручил «Рубин» после опасных ударов Погребняка и Зырянова.

Уверовав в свою победу, «Зенит» постепенно успокоился и пропустил момент, когда «Рубин» резко прибавил. С 76-й по 83-ю минуту подопечные Курбана Бердыева забили три гола, причем два первых гола влетели в ворота Малафеева с интервалом всего в полторы минуты.

Победу для «Рубина» организовал самый дорогой футболист в истории казанского клуба, Карадениз, купленный у «Трабзонспора» за 8,7 млн евро. Сначала турок ассистировал Семаку, который проводил свой 350-й матч в чемпионате России, и новоявленный капитан «Рубина» (а ранее Семак носил капитанскую повязку также в «Москве» и ЦСКА) расстрелял ворота с 10 метров.

А затем Карадениз, который и сам на протяжении нескольких сезонов был капитаном «Трабзонспора», воспользовался двумя ошибками Малафеева. Вратарь «Зенита» не смог зафиксировать мяч после слабенького удара Бухарова, и Карадениз опередил всех на добивании. А при третьем голе Малафеев замешкался с выбеганием из ворот, и прокинувший мимо него мяч Карадениз забивал гол уже в пустые ворота – 1:3!

Первый аншлаг в Химках

Разочаровал своих болельщиков и «Спартак», снова пропустивший три гола в Химках. Красно-белые играли ненамного лучше, чем в своем прошлогоднем матче на стадионе «Родина», когда поражение со счетом 0:3 практически предопределило отставку Григория Федотова. Его преемник Станислав Черчесов так и не смог решить извечную проблему «Спартака» с провальной игрой в матчах, следующих сразу за играми национальных сборных.

Игра началась для «Спартака» как нельзя лучше. Уже на 6-й минуте Веллитон головой замкнул фланговую подачу Павленко и открыл счет. Спартаковские фанаты радовались недолго: спустя пару минут Низамутдинов забил первый гол «Химок» в новом сезоне и заодно прервал «сухую» серию Плетикосы. На 29-й минуте Настя Чех уже вывел «Химки» вперед в счете. Причем при обоих голах в ворота «Спартака» футболисты «Химок» нарушали правила на Йиранеке, толкая чешского защитника.

Вскоре тот же Настя Чех чуть не сделал дубль – Плетикоса в прыжке отразил его удар в упор. А вот Низамутдинов дубль сделал, беспрепятственно пробив головой, – 3:1 к 52-й минуте.

Но «Спартак» и при плохой игре смог избежать поражения – «Химки», в общем-то, тоже не блистали, а просто пользовались пассивностью красно-белых. В обоих голах поучаствовал Титов. Сначала капитан «Спартака» заработал пенальти, который реализовал Павлюченко (101-й гол Романа), а уже в компенсированное время Титов отпасовал Дедуре и литовский защитник мощнейшим ударом вколотил мяч в ворота – 3:3.

Сразу после гола судья Егоров показал вторую желтую карточку Моцарту. За что именно – так и осталось непонятным, как и многие другие действия Егорова, раздавшего за матч 12 карточек. Финальный свисток, которым судья не позволил «Спартаку» исполнить заработанный угловой, стал сигналом к мощнейшему скандированию широко известной кричалки в отношении арбитра. Покидать поле Егорову пришлось под защитой десятка омоновцев.

Количество милиционеров около стадиона вообще превосходило все разумные рамки. При этом организация матча была традиционно для Химок отвратительной. В частности, на стадион не пустили несколько сот болельщиков, имевших билеты на матч. В результате некоторые болельщики наблюдали за матчем с крыш ближайших домов и даже с церковной колокольни. По свидетельству сотрудников стадиона, на домашний матч их клуба впервые в истории были проданы все билеты.

Скандал в Черкизове

Не обошлось без судейского скандала и на стадионе «Локомотив», где «Крылья Советов» на протяжении всего матча выглядели несколько убедительнее железнодорожников. Но самарцы упустили все свои голевые моменты, а за 8 минут до конца основного времени Одемвинги забил мяч в ворота гостей, заодно чуть не снеся голову ногой вратарю Лобосу. Сколько самарцы ни убеждали судью Сухину зафиксировать опасную игру против голкипера, но арбитр из Малаховки был непреклонен в своем весьма спорном решении засчитать гол.

После гола «Крылья Советов» пошли ва-банк и в компенсированное время пропустили еще один гол – от Траоре.

ЦСКА в минувшем туре показал, пожалуй, самую выверенную игру среди всех претендентов на чемпионство. В матче с «Сатурном» армейцы имели солидное преимущество, однако никак не могли забить. За 20 минут до конца игры Валерий Газзаев решил выпустить на замену Даниэля Карвальо. Пока бразилец готовился к выходу на поле, армейцы организовали красивейший гол. Жо на своей половине поля сделал неожиданный пас на выход Жиркову. Юрий прошел полполя и откатил мяч под удар Вагнеру Лаву. Карвальо же появился на поле, когда результат был уже сделан.

Премьер-лига. 3-й тур:

«Зенит» – «Рубин» – 1:3
1:0 – Аршавин (16), 1:1 – Семак (76), 1:2 – Карадениз (78), 1:3 – Карадениз (83)

«Химки» – «Спартак» – 3:3
0:1 – Веллитон (6), 1:1 – Низамутдинов (7), 2:1 – Н.Чех (28), 3:1 – Низамутдинов (52), 3:2 – Павлюченко (70, с пенальти), 3:3 – Дедура (90+3)

«Локомотив» – «Крылья Советов» – 2:0
1:0 – Одемвинги (82), 2:0 – Траоре (90+3)

ЦСКА – «Сатурн» – 1:0
1:0 – Вагнер Лав (71)

«Луч-Энергия» – «Шинник» – 1:0
1:0 – Тихоновецкий (45+1)

«Томь» – «Москва» – 2:1
1:0 – Скобляков (15, с пенальти), 1:1 – В.Калешин (25), 2:1 – Йокич (85)