Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

22 марта 2008, 20:59 • Спорт

Фавориты проснулись

«Зенит» обыграл «Москву»

Во втором туре российской Премьер-лиги «Спартак» с трудом вымучил победу в «Лужниках» над «Томью», а остальные главные претенденты на три путевки в Лигу чемпионов одержали победы в выездных матчах с непростыми соперниками. ЦСКА выиграл в Самаре, «Локомотив» – в Ярославле, а «Зенит» – на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. А в лидеры турнира вышли казанский «Рубин» и пермский «Амкар», одержавшие вторые победы в чемпионате.

Первоначально генеральный менеджер «Москвы» Юрий Белоус хотел провести игру с «Зенитом» в Лондоне, и петербургский клуб возражений не имел.

Блиц-криг от Аршавина

В отсутствие исчезшего в неизвестном направлении Вагнера Лава голевые функции взял на себя Алексей Березуцкий

Однако оригинальной затее помешал Виталий Мутко, выступивший резко против проведения любого матча Премьер-лиги за пределами России. Впрочем, кого бы в Англии могла заинтересовать встреча «Москвы» и «Зенита» в один день с матчами «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» и «Челси» – «Арсенал»?

Главный тренер «Москвы» Олег Блохин выпустил против «Зенита» состав, предельно акцентированный на оборону. Однако уже на второй минуте игры все планы украинского тренера резко потеряли актуальность, поскольку гости открыли счет. Кузьмин сфолил на Зырянове, и Аршавин со штрафного послал мяч над стенкой точно в ближний нижний угол ворот. Пусть удар у Аршавина и вышел отличным, но нельзя не отметить нерасторопность голкипера «горожан» Жевнова, замешкавшегося с прыжком в угол.

«Зенит» сразу же чуть не забил второй гол – мяч прокатился почти по линии ворот «Москвы» после удара Широкова, но Денисов не смог оперативно сориентироваться, чтобы броситься под мяч и занести его в сетку.

Счет вынуждал «Москву» идти вперед, однако преимуществом по-прежнему владел «Зенит». «Горожане» заставили поклонников «Зенита» впервые поволноваться только на 39-й минуте, когда Адамов после паса Бракамонте угодил в перекладину ворот Малафеева. Активность Адамова легко понять – на днях у форварда родилась дочка, которую семья Адамовых назвала именем Ева.

В перерыве Блохин заменил Калешина на Баррьентоса, взявшего на себя функции плеймейкера. Однако характер матча не изменился – преимуществом владел «Зенит». На 51-й минуте после грубейшей ошибки защитников «горожан» Аршавин вышел один на один, но не смог переиграть Жевнова. А на 59-й минуте Анюков пробил с угла штрафной площади в дальний нижний угол, и мяч пролетел под рукой у голкипера – 0:2. Результат матча стал очевиден, и на этом игра успокоилась.

Другой «Локомотив»

По первой победе в новом чемпионате дружно одержали и все московские конкуренты «Зенита» в борьбе за золотые медали – ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив».

Как и в первом туре, больше всех удивил снова «Локомотив». Если неделю назад команда Рашида Рахимова потерпела неожиданное безвольное поражение дома от «Рубина», создав лишь один голевой момент за матч, то в Ярославле железнодорожники, напротив, имели на удивление огромное преимущество над «Шинником». Благодаря возвращению в основу Маминова и Билялетдинова (последний ранее отбывал дисквалификацию) «Локомотив» всю игру хозяйничал в центре поля и исправно создавал голевые моменты для Одемвинги. Гол в ворота «Шинника» явно назревал, однако мяч залетел в противоположенные ворота.

Случилось это на 42-й минуте после удара с пенальти, ошибочно назначенного арбитром Егоровым. Фол действительно был – Спахич схватил за футболку рвавшегося к воротам новичка «Шинника» Бояринцева, но нарушение правил произошло за полметра до штрафной площади. Собственно, Егоров сначала и назначил штрафной удар, но затем пошел советоваться с боковым судьей и изменил свое решение, указав на 11-метровую отметку. Болгарский форвард «Шинника» Лазаров был точен, и на перерыв команды ушли с явно несправедливым счетом.

Однако после перерыва «Локомотив» заиграл еще более убедительно. Партнеры четырежды выводили Одемвинги на отличные позиции для ударов. В результате нигерийский форвард российского происхождения забил два гола и еще дважды попал в штангу. 2:1 – закономерная победа «Локомотива» при неожиданно неубедительной игре «Шинника».

Разочаровал своих болельщиков и другой клуб, сорвавший овации после гостевого матча в первом туре – «Крылья Советов». Покорители Грозного на переполненном стадионе «Металлург» в присутствии Гуса Хиддинка выглядели очень блекло, и ЦСКА смог привезти победу из Самары, не показав ничего выдающегося. В отсутствие исчезнувшего в неизвестном направлении Вагнера Лава голевые функции взял на себя Алексей Березуцкий. Защитник открыл счет несильным ударом щечкой с семи метров прямо по центру ворот после подачи Жирковым углового.

Поведя в счете, армейцы не форсировали события. Более того, уже в перерыве Валерий Газзаев поменял второго форварда Янчика на очередного опорного хавбека Алдонина. «Крылья» во главе с проводившим свой 100-й матч за самарский клуб Тихоновым пробиться сквозь насыщенные оборонительные порядки ЦСКА не могли, а сами армейцы вперед и не рвались. Однако гости все же забили второй гол – Жо здорово пробил со штрафного удара, но в справедливости назначения этого штрафного были большие сомнения.

«Спартак» выручили хорваты

«Спартаку» во втором туре предстоял, казалось бы, куда менее проблемный матч, чем конкурентам – дома против «Томи». Однако победа далась «Спартаку» в присутствии 35 тысяч зрителей очень нелегко. Спартаковцы в который уже раз застряли в пробке по пути на матч и потому долго входили в игру. Штранцль и вовсе не вошел – за 15 минут до начала матча австриец пожаловался на боль в ноге и был оперативно заменен на Дедуру.

Защитников «Спартака» словно преследует злой рок – в Петербурге красно-белые лишились Ковача уже на 25-й секунде игры. В начале матча с «Томью» вполне мог просить замену и Йиранек – чех рассек голову в столкновении с Тарасовым. Во время матча у Йиранека несколько раз возобновлялось кровотечение, но мужественный защитник все равно доиграл матч до конца. «Если бы пришлось менять и Йиранека, то кровоточило бы уже мое сердце», – грустно пошутил после игры Станислав Черчесов.

Томичи отлично провели большую часть матча. Они очень плотно действовали в обороне и почти ничего не позволяли «Спартаку» на протяжении первой половины первого тайма и всего второго. Красно-белые играли в свой футбол лишь четверть часа, но успели в это время забить гол, после первого же представившегося шанса. Пока явно не набравший форму Быстров прострелил в центр на Веллитона, и бразилец первым касанием принял мяч, а вторым пробил с разворота точно в нижний угол ворот.

Однако главным героем матча стал не Веллитон, а Плетикоса. Хорватский голкипер после перерыва совершил четыре сейва в тяжелейших ситуациях, а еще раз спартаковцев выручил другой футболист сборной Хорватии – защитник «Томи» Вейич, который не смог подставить ногу под мяч, чтобы переправить его в пустой угол ворот. В ответной контратаке вернувшийся в стартовый состав Титов отличной передачей вывел Быстрова один на один, но Владимир пробил точно в Мандрыкина. Впрочем, «Спартак» должен быть более чем доволен и итоговым счетом 1:0.

Лидером чемпионата после второго тура остается пермский «Амкар». В Нальчике благодаря второму голу воспитанника «Локомотива» Жиляева команда Миодрага Божовича выиграла у местного «Спартака» 1:0. 6 очков набрал также казанский «Рубин», обыгравший «Луч-Энергию» с помощью Александра Шешукова, друга детства Дмитрия Сычева. Защитник отправил мяч в собственные ворота.

«Москва» – «Зенит» – 0:2
0:1 – Аршавин (2), 0:2 – Анюков (59).

«Москва»: Жевнов, Кузьмин, Йоп, Епуряну, Стойка, Годунок, Ребежа (Голышев, 65), П. Быстров, Калешин (Барриентос, 46), Бракамонте, Адамов.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Денисов, Тимощук, Зырянов (Риксен, 63), Файзулин (Текке, 76), Аршавин, Погребняк.

«Спартак» – «Томь» – 1:0
1:0 – Веллитон (31).

«Шинник» – «Локомотив» – 1:2
1:0 – Лазаров (42, с пенальти), 1:1 – Одемвинги (56), 1:2 – Одемвинги (70).