На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.
День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.
После четвертого тура в чемпионате Испании осталось лишь две команды, не проигравшие ни одного матча – «Барселона» и «Реал». Каталонцы в минувшем туре уверенно положили на лопатки «Севилью» – 2:1. В отсутствие Роналдиньо с ролью лидера атак «Барсы» на отлично справился Месси, сотворивший дубль. Кануте сократил счет уже в компенсированное время и из явного офсайда. А «Реал» с большим трудом вырвал ничью в матче с «Вальядолидом».
Перед матчем «Барселона» – «Севилья» на крупнейшем стадионе Европы было официально отпраздновано 50-летие «Камп Ноу». В этот же день публике был представлен проект реконструкции стадиона, после которой вместимость «Камп Ноу» увеличится с 98 до 104 тысяч зрителей.
Севилья» после разгромного поражения от «Арсенала» приехала на «Камп Ноу» растерянной и испуганной
Роналдиньо наблюдал за красочной церемонией празднования в качестве обычного зрителя – из-за травмы он пропустит как минимум два матча. На позиции левого форварда бразильца заменял сначала Иньеста, а после 61-й минуты – вышедший на замену Дос Сантос. Горевать об отсутствии Роналдиньо едва ли пришло кому-то в голову – «Барса» смотрелась очень органично и убедительно.
«Севилья» же после разгромного поражения от «Арсенала» приехала на «Камп Ноу» растерянной и испуганной. Хуанде Рамос предпочел тактическую схему с тремя опорными полузащитниками и всего одним нападающим – Кануте.
«Барса» изматывала соперника, словно быка на корриде. Бык дал отпор лишь однажды – на 21-й минуте контратака «Севильи» привела к удару Ренато в штангу.
Тем временем сине-гранатовые тореро восхищали публику изящными техническими приемами, но не спешили с решающим разящим ударом. Головокружительные комбинации, пасы пяткой, красивые финты – «Барса» делала всё что хотела. Команда Франка Райкаарда напрочь подавила гостей в центре поля, и давление у ворот Палопа постоянно нарастало – в первом тайме «Барселона» владела мячом 60% игрового времени, во втором – более 70.
На 74-й минуте, когда публика была уже достаточно разогрета, «Барса» нанесла безобидному и нелепому андалусийскому быку смертельную рану – после паса Анри вразрез всей обороны Месси в два касания забил гол-красавец. Несчастный бычок бросился вперед (на 78-й минуте Рамос наконец выпустил второго форварда Кержакова), и тореро к восторгу переполненного стадиона поставил эффектную точку в схватке.
Свой второй гол Месси забил с пенальти, назначенного за то, что Поульсен при розыгрыше углового двумя руками обхватил Дос Сантоса и не давал тому двигаться как минимум секунд пять. Предсмертные конвульсии жертвы были неубедительные – Кержаков поразил ворота «Барселоны» уже после свистка, прозвучавшего за фол в исполнении Кануте, а сам малиец забил гол на второй компенсированной минуте из очевидного пенальти, который видели все, кроме бокового судьи. 2:1 – очень убедительная победа «Барселоны».
«Реал» же в минувшем туре оказался совершенно несостоятелен в Вальядолиде, что в двух сотнях километров от испанской столицы. Местная одноименная команда две трети игры владела огромным преимуществом. Достаточно сказать, что из первых 10 угловых в матче 9 были поданы у ворот Касильяса, а арбитр Итурральде Гонсалес не назначил пенальти в ворота «Реала» за игру рукой в исполнении Серхио Рамоса.
То ли арбитру стало стыдно, то ли здоровье подвело, но на второй тайм он так и не вышел. После перерыва игру обслуживал запасной судья Костас Сото. Любопытно, что это уже второй случай замены судьи в нынешнем чемпионате, причем оба раза игру не смогли закончить баскские судьи.
До 70-й минуты фортуна была неимоверно благосклонна к кое-как отбивавшему «Реалу». Компенсация наступила на 71-й минуте, когда Касильяс «проспал» удар Педро Лопеса метров с 30 в самую «девятку» – 1:0. Тут-то «Вальядолид» и отступил к свои воротам, но отстоять победу не смог. Ошибка при исполнении искусственного положения «вне игры» привела к голу Савиолы за четыре минуты до конца основного времени – 1:1.
Подписано еще одно соглашение о строительстве АЭС российской конструкции за рубежом – и это несмотря на то, что вот уже несколько лет Запад пытается вытеснить нашу страну из мировой атомной энергетики. Однако Росатом не просто выстоял – он изменил географию, структуру и политический смысл своего экспорта. Как все это удалось?
Подробности
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности к «большой сделке» с США. Это сразу вызвало вопрос: не готовит ли Минск внешнеполитический разворот на Запад. Но Лукашенко подчеркнул: Вашингтон не ставил целью на переговорах вмешаться в отношения между Россией и Белоруссией. Речь шла о поставках за океан калийных удобрений, чтобы обеспечить ими в посевную американских фермеров. И заработать на этом сможет не только Минск, но и Москва.
Подробности
Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет» для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали ломать голову над тем, как противодействовать новой российской системе связи. В чем заключается военное и гражданское значение «Рассвета» и почему противнику будет сложно помешать его работе?
Подробности
Саудовская Аравия желает стать полноценным участником нападения на Иран, чтобы довести операцию США и Израиля до логического завершения. Так утверждают на Западе. Представители саудитов это опровергают, но вероятность неискренности есть - дипломатия у Эр-Рияда хитрая, а ирано-саудовская война похожа на истинную цель в интриге американцев.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.
День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.
В Дании проходят парламентские выборы. На кону пост премьера в самой русофобской стране Западной Европы, которая помогает Украине больше всех остальных. К сожалению, воинствующие поклонники украинских наци опять близки к победе. А виноваты в этом США.
Президент США Дональд Трамп выступил с серией заявлений, из которых следует, что он не будет исполнять ультиматум по уничтожению энергетики Ирана. Наоборот, готовится «сделка», а с иранцами ведутся переговоры. Рынки в это поверили. Войне конец?
Канаде опять предложили вступить в ЕС. На этот раз французы, озабоченные тем, чтобы Европа сохранила статус мирового центра силы. Как ни странно, многие канадцы хотят стать европейцами. Но им не дадут совершить такую глупость.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Апрель – старт активных работ в саду и огороде. В это время дачники массово выходят на участки: сеют холодостойкие культуры, высаживают рассаду и готовят грядки к сезону. В конце марта особенно важно заранее спланировать работы на ближайшие недели. Многие ориентируются на лунный посевной календарь, чтобы выбрать наиболее благоприятные дни для посадки и ухода за растениями. Публикуем актуальный календарь на апрель 2026 года и список основных работ.
Сейчас идет пятая неделя Великого поста 2026 — один из самых важных и строгих периодов Четыредесятницы. Эта седмица посвящена памяти преподобной Марии Египетской и отличается особой глубиной покаянных богослужений. Верующие усиливают молитву и продолжают соблюдать ограничения в питании. Разбираем, что можно и нельзя есть по дням, какие действуют правила поста для мирян и какие особенности у пятой седмицы.
Март – ключевой месяц для начала рассадного сезона, и даже во второй половине месяца еще можно успеть посеять большинство популярных культур. Если вы не начинали посевы раньше, сейчас остается вполне рабочее окно, чтобы получить крепкую рассаду и полноценный урожай. Разберемся, что посеять на рассаду в марте 2026 года, какие культуры еще актуальны и как избежать типичных ошибок.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.