30 комментариев

54 комментария
16 августа 2007, 22:17 • Спорт

Чемпион Англии снова потерял очки

В Английской премьер-лиге во вторник и в среду прошел второй тур. В нем не участвовали «Арсенал» и «Ливерпуль», задействованные в 3-м раунде Лиги чемпионов. Этим фактом воспользовался «Челси», вырвавший победу у крепкого «Рединга» и возглавивший таблицу после двух туров вместе с «Манчестер Сити» и «Эвертоном». МЮ вновь сыграл вничью, а хуже всех из фаворитов стартовал «Тоттенхэм», не набравший пока ни одного очка.

Лондонские «шпоры» вновь открывали тур – их домашний матч против «Эвертона» единственный состоялся во вторник. И вновь «Тоттенхэм» выглядел очень бледно. К тому же соперник у лондонцев был посерьезнее, чем «Сандерленд».

Именно в Рединге Петер Чех в прошлом году получил страшную травму черепа

Как результат – игра ливерпульцами была сделана уже к перерыву. «Тоттенхэм» пропустил на 3-й минуте – счет открыл защитник гостей Лескотт. На 18-й минуте «шпоры» лишились новичка Кабуля, покинувшего поле из-за травмы. Другой защитник лондонцев, Гарднер, сравнял было счет, забив первый мяч «Тоттенхэма» в чемпионате.

Но «Эвертон» ответил быстро и мощно. На 37-й минуте Осман вывел мерсисайдцев вперед, а на последней минуте тайма Стаббс установил, как потом, выяснилось, окончательный счет матча. Лондонцы, игравшие в три форварда, так и не смогли наладить атакующей игры. К тому же в четверг стало известно, что, помимо Кабуля, на две недели выбыл из-за травмы и Бербатов.

Манкунианские потери

Чемпионы Англии приехали в гости к «Портсмуту» Харри Реднаппа с намерением во чтобы ни стало добиться первой победы. С первых минут манкунианцы пошли вперед, отрядив вперед своего новичка Карлоса Тевеса, заменявшего Уэйна Руни. Под аргентинцем действовали Гиггз, Роналду и Нани.

Свой первый гол в чемпионате команда Алекса Фергюсона забила на 15-й минуте. Нани слева нашел в штрафной Тевеса, тот поборолся с защитниками и откатил наза Скоулзу. Рыжеволосый полузащитник от души приложился по мячу, который пулей влетел в дальний угол.

«Манчестер» попытался развить успех, но «Портсмут» оказался к этому готов. Хозяева грамотно и самоотверженно оборонялись, иногда убегая в контратаки, после которых сэр Алекс прнимался еще ожесточеннее пережевывать свою жвачку.

Первый тайм завершился со счетом 0:1, а через 8 минут после начала второго «Портсмут» сравнял счет. Здорово проведший весь матч форвард Бенджани Мварувари опередил всех и замкнул подачу с фланга, поймав Ван дер Сара на противоходе.

Ничья манкунианцев совсем не устраивала. Они пошли вперед и могли выйти вперед, но Тевес и Гиггз свои моменты упустили. Последнего Фергюсон даже заменил, чем вызвал заметное негодование валлийца. Скрытое напряжение в игре все нарастало и в итоге вышло наружу на 85-й минуте, когда при подаче углового у ворот «Портсмута» команды в полных составах собрались в штрафной и едва не пошли стенка на стенку. Зачинщиком потасовки был признан Криштиану Роналду, не выдержий настойчивых знаков внимания к себе со стороны Шена Дэвиса и отмахнувшийся от него. Португалец получил красную карточку и теперь пропустит три матча.

Составы таким образом уравнялись, так как за две минуты до этого вторую желтую получил хавбек хозяев Мунтари. Фергюсон заменил защитника Брауна на полузащитника Иглса, красные дьяволы в последний раз навалились на ворота Дэвида Джеймса, но вратарь не дрогнул и на последней минуте вытащил из верхнего угла опасный удар головой пошедшего вперед Рио Фердинанда. МЮ снова потерял два очка.

В это время главный соперник манкунианцев «Челси» доигрывал свой матч с так насолившим чемпиону в первом туре «Редингом». «Аристократы» вышли на гостевой матч в новой ярко-желто-черной форме, в складках которой явно уместились те самые тросточки, придуманные в свое время московскими армейцами и их тренером.

Игра в стиле ЦСКА

Лондонцы провели первый тайм, вообще не видя чужих ворот. Возможно, они так опасались голкипера Маркуса Ханнемана, творившего чудеса в воскресенье на «Олд Траффорд». Лэмпард, Малуда, Дрогба, Калу и особенно бывший игрок «Рединга» Сидуэлл просто растворились на поле.

Увидев такой инертный «Челси», хозяева осмелели и стали опасно угрожать воротам Петера Чеха. А голкипер гостей совсем не излучал своей обычной уверенности. Напомним, что именно в Рединге Петер в прошлом году получил страшную травму черепа, грозившую оставить талантливого игрока вне футбола. И вот Чех в первый раз после этого встретился на поле с полузащитником гостей Хантом, ударившим тогда вратаря «Челси» в висок.

То, что Чех не совсем спокоен, стало окончательно ясно на 30-й минуте. Выйдя из ворот на фланговую подачу, Петер столкнулся со своими защитниками, а мяч в итоге достался одинокому Андре Бикею, минуту назад вышедшему на поле вместо получившего травму Даббери. Экс-игрок «Локомотива» радостно забил гол в пустые ворота и помчался исполнять свои фирменные кульбиты, за что удостоился замечания от судьи Майкла Дина.

До перерыва лондонский клуб так и не проснулся. Тем удивительнее получилось возрождение «Челси» после перерыва. Жозе Моуринью, который еще в первом тайме был вынужден выпустить Джонсона вместо Карвалью, который получил травму в столкновении с Чехом, не пожалел и оставшихся двух замен. На поле вышли Микел и Писарро, заменившие Сидуэлла и Феррейру. Наверняка не обошлось и без газзаевского «выбивания тросточек».

После свистка на второй тайм «аристократы» буквально ошарашили хозяев. Лэмпард забил на 47-й минуте, протащив мяч через всю защиту «Рединга». А через три минуты свой первый гол забил Дрогба - красивым ударом в обвод Ханнемана.

После такого удара команда Стива Коппола оправиться не смогла. «Челси» же спокойно контролировал ход матча и добился уверенной победы. В ближайшее время в распоряжение Моуринью поступит большая часть травмированных, так что дела у его команды постепенно налаживаются.

Из других событий тура можно отметить победный гол «Фулхэма» в ворота «Болтона» в исполнении Алексея Смертина, забитый с помощью рикошета, и первый мяч Гарри О’Коннора за «Бирмингем» в матче с «Сандерлендом».

Следующий тур премьер-лиги начнется в субботу, но основные события произойдут, как обычно, в воскресенье. «Челси» отправится в гости к «Ливерпулю», а на городском стадионе Манчестера пройдет манкунианское дерби.

Чемпионат Англии, 2-й тур

«Тоттенхэм» - «Эвертон» - 1:3
Лескотт, 3 (0:1). Гарднер, 26 (1:1). Осман, 37 (1:2), Стаббс, 45 (1:3).

«Бирмингем» - «Сандерленд» - 2:2
Макшэйн, 28 (1:0 - автогол). Чопра, 75 (1:1). О`Коннор, 82 (2:1). Джон, 90 (2:2).

«Манчестер Сити» - «Дерби» - 1:0