13 августа 2007, 20:56 • Спорт

Борьба на острове

Английская борьба

@ chelseafc.com

В минувшие выходные в Англии стартовал очередной розыгрыш Премьер-лиги. Почти все матчи первого тура прошли в упорной борьбе. Наиболее яркую игру показали команды под руководством новых тренеров – «Манчестер Сити» Свена-Йорана Эрикссона и «Ньюкасл» Сэма Эллардайса, уверенно обыгравшие в гостях «Вест Хэм» и «Болтон». «Челси» и «Арсенал» при неплохой игре едва не потеряли очки, а МЮ не смог пробить вратаря «Рединга».

Первыми в субботу на поле «Стадиона света» в Сандерленде вышли местный клуб и лондонский «Тоттенхэм». Команда Мартина Йола, еще в прошлом сезоне имевшая блестящий набор форвардов в лице Димитара Бербатова, Робби Кина, Джермена Дефо и Ахмеда Мидо, в этом сезоне добавила к ним нападающего сборной Англии Даррена Бента.

Челси» одержал заслуженную победу, установив новый рекорд по количеству домашних беспроигрышных матчей

Однако «шпоры» снова не потрудились усилить свою полузащиту. В результате четверка хавбеков, состоявшая из Мальбранка, Тайнио, Дженаса и Зокора, не смогла придумать ни одной хорошей комбинации для своих звездных форвардов. Бербатов и Кин должны были постоянно принимать мяч в борьбе и организовывать моменты сами. Фактически они выполняли одновременно функции нападающих и полузащитников.

А «Сандерленд» Роя Кина оборонялся очень грамотно, четко придерживаясь плана на игру своего молодого тренера и ожидая своего шанса. Такой шанс хозяевам представился на 90-й минуте матча, и форвард Майкл Чопра расчетливым ударом поразил угол ворот Робинсона.

Джеррард и Глеб в роли спасителей

Из клубов «большой четверки» в субботу играл только «Ливерпуль», приехавший в гости к «Астон Вилле». Мерсисайдцы, располагающие теперь впереди еще более звездным дуэтом Фернандо Торрес – Дирк Кейт, сразу же захватили преимущество. На 36-й минуте голландец пропустил адресованный ему в штрафную мяч на «младенца», тот выиграл борьбу у защитника и пробил, но голкипер Тейлор удар парировал. Но Кейт, который не выключался из игры ни на минуту, подхватил мяч у лицевой линии и прострелил во вратарскую. Находившиеся там Торрес и Рийсе были готовы направить мяч в ворота, но за них это сделал защитник Лаурсен.

Расстроившегося датчанина Мартин О’Нил в перерыве заменил, и «Вилла» во втором тайме воспряла духом и в концовке встречи смогла сравнять счет – это сделал капитан хозяев Гаррет Бэрри после того, как в своей штрафной рукой сыграл Каррагер. Но через две минуты прямо против ворот бирмингемского клуба был назначен штрафной, и Стивен Джеррард блестящим ударом направил мяч точно в девятку – 2:1.

В воскресенье игровой день открылся матчем «Арсенала» с «Фулхэмом» на стадионе «Эмирэйтс». Канониры, лишившиеся Анри, отправили вперед в роли единственного форварда Робина ван Перси, которого по привычке все время тянуло на левый фланг, и тогда по центру вперед выдвигался Росицки. Капитанскую повязку надел Уильям Галлас. У гостей в основном составе вышел российский полузащитник Алексей Смертин.

Матч начался для подопечных Арсена Венгера очень плохо. Уже на первой минуте Йенс Леманн, пытаясь отдать пас своему защитнику, выложил мяч прямо на ногу форварду гостей Дэвиду Хили, который спокойно катнул мяч в ворота мимо немца.

Хозяева принялись играть в свой привычный комбинационный футбол, запросто создавая большое количество опасных моментов и также запросто их транжиря. Один только Росицки мог спокойно сделать хет-трик. Несколько выгодных возможностей не использовал ван Перси.

На 9-й минуте Александр Глеб вошел в штрафную и был сбит, но арбитр тогда пенальти не назначил – белорус упал для Англии излишне красиво. А вот на 83-й минуте слаломный проход Коло Туре был заблокирован в штрафной защитником Боканегрой, и рефери указал на точку. Ван Перси пробил без шансов для вратаря.

На последних минутах «Арсенал» насел на ворота гостей и все-таки их дожал. Фабрегас длинным пасом нашел в чужой штрафной Глеба, тот обыграл защитника и неотразимо пробил в дальний угол.

К тому времени неподалеку от «Эмирэйтс», на «Стэмфорд Бридж» команда Жозе Моуриньо, играя без Терри, Баллака, Шевченко и Дрогба, уверенно доминировала над «Бирмингемом». Тем удивительнее было то, что в перерыве счет в матче был 2:2.

Голы в Лондоне, засуха в Манчестере

Первыми здесь вновь забили гости. Проведший долгое время в «Челси» финн Форселл на 14-й минуте с помощью рикошета поразил ворота Чеха ударом из пределов штрафной. Синие» отыгрались через три минуты – после комбинации с участием проведших отличный матч Шона Райта-Филлипса и Флорана Малуда отличился новичок лондонцев перуанец Клаудио Писарро.

На 31-й минуте действовавший по всему фронту атаки Малуда получил пас от Соломона Калу и отправил в ворота гостей второй мяч. Но и «Бирмингем» быстро отыгрался – игравший слева французский форвард Оливье Капо обыграл Глена Джонсона и красивым ударом обвел Чеха – 2:2.

После перерыва «Челси» продолжил играть легко и непринужденно и вскоре вновь вышел вперед. Эссьен нанес издали удар внутренней стороной стопы, и голкипер Дойл откровенно ошибся, не сумев отразить не очень сложный мяч. В дальнейшем «аристократы» имели массу возможностей, чтобы увеличить счет, но Соломону Калу откровенно не везло. А вышедший на поле в концовке встречи Дрогба пока еще не набрал форму. Тем не менее «Челси» одержал заслуженную победу, установив новый рекорд по количеству домашних беспроигрышных матчей. Их у команды Моуриньо уже 64.

Последним в туре на поле своего стадиона вышел «Манчестер», собиравшийся разобраться с приехавшим в гости «Редингом». Алекс Фергюсон выставил на поле свой обычный прошлогодний состав с Роналдо и Гиггзом в роли инсайдов и Руни в роли единственного форварда.

Однако «Рединг» выставил крепкую эшелонированную оборону, не давая атакующим игрокам хозяев спокойно принимать мяч. А на последнем рубеже гостей неподражаемо выглядел голкипер Маркус Ханеманн, лишь недавно залечивший перелом руки.

Манкунианцы нанесли по воротам Ханеманна огромное количество ударов – 25, из которых 9 пришлись в створ. Однако голкипер не совершил ни одной ошибки. Вдобавок на последних минутах первого тайма Руни, нанося удар головой, неудачно приземлился на ногу и на второй тайм уже не вышел. Как выяснилось после матча, у форварда трещина в кости, и теперь он пропустит несколько матчей, среди которых, возможно, и матч против сборной России.

Без Уэйна «Манчестер» так и не смог поразить ворота «Рединга». В заявке не оказалось больше готовых к игре форвардов, так как Алан Смит продан в «Ньюкасл», а Карлос Тевес только-только перешел в команду. Вышедший вместо Руни португальский полузащитник Нани неплохо вошел в игру, но реализовать преимущество в гол не сумел, как и его более опытные одноклубники.

Среди футболистов «Рединга» помимо Ханеманна больше всех поразил игрок по фамилии Китсон, через 37 секунд после выхода на замену прыгнувший ногами вперед навстречу Патрису Эвра и потом долго смотревший на возникшую перед ним красную карточку.

Чемпионат Англии. 1-й тур

«Сандерленд» – «Тоттенхэм» – 1:0
Чопра (90).

«Болтон» – «Ньюкасл» – 1:3
Н'Зогбиа, 11 (0:1), Мартинс, 21 (0:2), Мартинс, 27 (0:3), Анелька (50).

«Дерби Каунти» – «Портсмут» – 2:2
Оакли, 5 (1:0), Мварувари, 27 (1:1), Утака, 83 (1:2), Тодд, 84 (2:2).

«Эвертон» – «Уиган» – 2:1
Осман, 26 (1:0), Аничибе, 75 (2:0), Сибьерски, 80 (2:1).

«Мидлсбро» – «Блэкберн» – 1:2
Даунинг, 31 (1:0), Санта-Крус, 63 (1:1), Дербишир, 79 (1:2).

«Вест Хэм» – «Манчестер Сити» – 0:2
Бьянки, 18 (0:1), Жованни, 87 (0:2).

«Астон Вилла» – «Ливерпуль» – 1:2
Лаурсен, 31, автогол (0:1), Бэрри, 85, пен. (1:1), Джеррард, 87 (1:2).

«Арсенал» – «Фулхэм» – 2:1
Хили, 1 (0:1), ван Перси, 83 (1:1), Глеб, 90 (2:1).

«Челси» – «Бирмингем» – 3:2
Форселл, 15 (0:1), Писарро, 18 (1:1), Малуда, 32 (2:1), Капо, 36 (2:2), Эссьен, 52 (3:2).

«Манчестер Юнайтед» – «Рединг» – 0:0