В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

Россия возвращается к проверенному подходу – люди, прошедшие испытание войной, являются ценным источником кадров для важных сфер общественной и государственной жизни.

9 июня 2007, 16:15 • Спорт

Леброну Джеймсу дали «шпоры»

«Сан-Антонио» легко победил «Кливленд»

В первом матче финала плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации «Сан-Антонио Сперс» легко победили «Кливленд Кавальерс» со счетом 85:76. Баскетболистам «шпор» удалось прикрыть главную звезду «Кливленда» Леброна Джеймса, который набрал лишь 14 очков. В то же время лидеры «Сан-Антонио» Тим Данкан, Тони Паркер и Ману Жинобили проявили себя в полной мере, набрав на троих 67 очков. Следующий матч серии пройдет в воскресенье.

Главный тренер «Сан-Антонио» Грег Попович разработал очень простой план по нейтрализации Леброна Джеймса.

Джеймс в первой половине встречи набрал всего четыре очка, причем все – со штрафных

Форвард «шпор» Брюс Боуэн опекал лидера «Кливленда» почти по всей площадке, а когда Леброн все-таки прорывался к кольцу, на его пути вставал сам Тим Данкан.

В результате этого плана Джеймс в первой половине встречи набрал всего четыре очка, причем все – со штрафных. Из-за плотной опеки он вынужден был уходить за трехочковую дугу, но дальние броски у Леброна в этот вечер не пошли.

Интересно, что при такой неудачной игре своей главной звезды «Кливленд» в первой четверти оказал серьезное сопротивление «Сан-Антонио», а во второй даже ненадолго вышел вперед 21:20. Однако к большому перерыву «шпоры», благодаря Данкану и центровому Франсиско Элсону, вновь вышли вперед 40:35.

Ну а в третьей четверти баскетболисты «Сан-Антонио» совершили рывок, и «Кливленду» настичь соперников было уже не суждено. Ману Жинобили забросил несколько трехочковых подряд, а Данкан добавил к этому еще пару попаданий со средней дистанции. Перед последней четвертью счет был 64:49, и итоговый результат практически не вызывал сомнений.

В начале заключительного периода Жинобили снова бросил из-за дуги, доведя преимущество хозяев до 18 очков. И тут неожиданно проснулся Джеймс. Он дважды попал с трехочковой дистанции, а также помог отличиться своим партнерам Гудену и Павловичу. Тем не менее «Кливленд» не смог навязать «шпорам» борьбу в концовке, и те уверенно довели матч до победы 85:76.

После матча Тим Данкан высказал некоторую озабоченность последним рывком соперника: «У них стало получаться на финише. В следующий раз нам нужно доводить дело до конца».

В свою очередь, Леброн Джеймс признался, что оказался не готов к такой плотной опеке. «Если я проходил одного парня, передо мной сразу же вырастал другой, – жаловался лидер «Кавальерс». – Для того чтобы мы могли побеждать, я должен играть лучше».

Джеймса все чаще сравнивают с самим Майклом Джорданом, который свой первый финальный матч также проиграл «Лейкерс». Правда, лидер «Чикаго» в том матче набрал 36 очков. Леброн с его 12 промахами по кольцу в первой игре до Летающего Майкла пока явно недотягивает. А без его подвигов «Кливленду» победа над «Сан-Антонио» не светит.

«Сан-Антонио Сперс» – «Кливленд Кавальерс»: 85:76 (20:15, 20:20, 24:14, 21:27)