Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

29 мая 2007, 16:26 • Спорт

«Утки» поклевали «Сенаторов»

Шварценеггер открыл финал Кубка Стэнли

Вчера в американском городе Анахайм стартовал финальный матч за высшую награду Национальной хоккейной лиги – Кубок Стэнли. Местные «Анахайм Дакс» переиграли клуб «Оттава Сенаторс» со счетом 3:2. В составе «сенаторов» одним из лучших был российский защитник Антон Волченков, проведший на площадке почти 25 минут и заблокировавший 10 бросков. А первое вбрасывание в матче провел губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Клуб из столицы Канады последние 10 лет регулярно играет в плей-офф НХЛ, однако в финал вышел впервые. Более того, последний Кубок Стэнли «сенаторы» выигрывали ровно 80 лет назад! А вот «утки», тогда еще «могучие», в первый и последний раз играли в финале в 2003 году, когда уступили в 7 матчах «дьяволам» из Нью-Джерси.

«Оттава» в нынешнем сезоне сильна прежде всего своим нападением. Первое звено в составе Дэни Хитли, Джейсона Спеццы и Даниэля Альфредссона занимает первые три строчки списка лучших бомбардиров плей-офф. Среди защитников выделяется россиянин Антон Волченков, являющийся лучшим персональщиком клуба. Хорош и голкипер Рэй Эмери.

Первое звено гостей устроило массированный штурм ворот «Анахайма», и Жигер в какой-то момент потерял клюшку

«Анахайм», напротив, больше специализируется на игре в обороне. Такие специалисты по игре в меньшинстве, как Крис Пронгер, Скотт Нидермайер, Франсуа Бошмен, ценятся в НХЛ на вес золота. Но и забивать у «уток» есть кому – это и главная звезда финн Теему Селянне, и молодая перспективная тройка Райан Гетцлаф – Дастин Пеннер – Кори Перри. Вратарь Жан-Себастьян Жигер считается главным специалистом во всей лиге по сухим овертаймам.

Встреча в Хонда-центре в Анахайме началась довольно курьезно. На второй минуте гости, получив численное преимущество после удаления Скотта Нидермайера, расположились в зоне «уток», и Майк Фишер бросил по воротам. Жигер отразил шайбу, но она перелетела через голкипера и опустилась за линию ворот.

После этого «Анахайм» прижал «сенаторов» к воротам. Во второй половине первого периода гости ни разу не смогли бросить по воротам, несмотря на свой звездный атакующий состав. Правда, и хозяева льда смогли лишь однажды извлечь выгоду из своего преимущества – Селянне отпасовал своему постоянному партнеру Энди Макдональду, и тот мощно бросил в верхний угол ворот Эмери.

Во втором периоде вперед снова вышла «Оттава», и снова в большинстве. После удаления Райана Гетцлафа первое звено гостей устроило массированный штурм ворот «Анахайма», и Жигер в какой-то момент потерял клюшку. Альфредссон и Спецца немедленно вывели на бросок Уэйда Реддена, который не промахнулся.

Но в третьем периоде «уткам» вновь удалось прибавить, и при этом не самым лучшим образом действовал Рэй Эмери. Сначала Райан Гетцлаф, признанный в итоге лучшим игроком встречи, сравнял счет, а за три минуты до конца основного времени Трэвис Моэн после передач Скотта и Роба Нидермайера броском с близкого расстояния принес «Анахайму» победу.

«Сегодня мы играли неплохо, но допустили многовато ошибок, в том числе и я. Это не лучший мой матч в плей-офф», – признал после матча вратарь «сенаторов» Эмери. «Мы отчаянно боролись в этой встрече и заслужили победу, – в свою очередь не скрывал своей радости Трэвис Моэн. – С детских лет я мечтал играть в финале Кубка Стэнли и забить в нем победный гол, и теперь эта мечта сбылась. Сегодняшний день я не забуду никогда».

«Анахайм» действительно заслужил победу – у гостей в равных составах в атаке не получалось почти ничего, и «утки» в итоге перебросали их больше чем в полтора раза – 32:20. В то же время линия атаки «Оттавы» явно способна на большее, что она и попытается доказать уже вечером 30 мая в том же самом Хонда-центре.