Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

1 мая 2007, 10:10 • Спорт

Россия обыграла Финляндию

Россия обыграла Финляндию на чемпионате мира

Tекст: Егор Родионов

22 заброшенные шайбы в трех матчах, из них 9 при игре в большинстве и 11 усилиями казанского звена, – таковы статистические итоги выступления сборной России на предварительном раунде чемпионата мира. Три форварда «Ак Барса» занимают три первых места в списке бомбардиров турнира, однако у сборной России есть и серьезные проблемы.

Сборная России заняла первое место в группе D предварительного раунда. После разгрома сборной Дании 9:1 команда Вячеслава Быкова разбила сборную Украины 8:1, а вчера победила и сборную Финляндии – 5:4. Финны выиграли в предварительном раунде два матча, а в матче за третье место в группе сборная Дании вчера обыграла украинцев со счетом 4:3.

Казань – Украина 6:1

Жовто-блакитные имели наглость открыть счет, но ко второму перерыву получили в свои ворота пять шайб, и все от Зиновьева со товарищи

В матче с Украиной Вячеслав Быков сделал только одно изменение в составе по сравнению с игрой против сборной Дании – место в воротах занял голкипер «Ак Барса» Еременко. Тренерский штаб пока не определился с первым номером сборной, пока вратари играют по очереди. Против сборной Финляндии снова играл Кошечкин из «Лады», а в следующем матче, как заявил Быков, ворота будет защищать Еременко.

Состав пятерок остался прежним. Равно как и их эффективность – во всех трех играх пятерка, составленная из хоккеистов «Ак Барса», выглядела гораздо эффективнее остальных. Хотя Вячеслав Быков демонстрирует принцип равноправия между всеми пятерками не только словом, но и делом – все три матча начинали разные пятерки.

Особенно огромна роль казанской пятерки в разгроме украинцев. Жовто-блакитные имели наглость открыть счет, но ко второму перерыву получили в свои ворота пять шайб, и все от Зиновьева со товарищи. Особенно великолепен Морозов, ставший в этом году первым в истории Суперлиги хоккеистом, набравшим более ста очков за результативность. В матче с Украиной Алексей сделал хет-трик, да еще и отдал две голевые передачи. Всего казанская пятерка забросила в украинские ворота 6 шайб, и только 6-е и 8-е взятие ворот соседей занесли себе в актив представители других пятерок. Стоит также отметить, что четыре гола россияне забили, играя в большинстве.

Зато в меньшинстве россияне пропускают тоже немало. В матче с Данией россияне умудрились отыграть вообще без удалений, зато от украинцев пропустили после первого же двухминутного штрафа.

Россия – Украина 8:1
Климентьев, 5 (0:1), Морозов, 10 (1:1), Зиновьев, 13 (2:1), Никулин, 26 (3:1), Прошкин, 33 (4:1), Морозов, 40 (5:1), Радулов, 46 (6:1), Морозов, 52 (7:1), Фролов, 57 (8:1).

Тяжелый календарь

Сборная Финляндии, первый серьезный соперник россиян на чемпионате, еще более убедительно обнажила проблемы российской сборной при игре в меньшинстве. Финны забили россиянам три гола в неравных составах. Три раза большинство реализовали и россияне. После двух периодов команда Вячеслава Быкова вела со счетом 4:1, но, похоже, слишком рано уверовала в победу и чуть было не позволила сопернику сравнять счет. Что ж, хорошо, что урок о необходимости бороться до финальной сирены сборная России получила именно сейчас, а не в четвертьфинале плей-офф.

Финнам, кстати, едва ли имеет смысл расстраиваться. Календарь чемпионата составлен так, что команда, занявшая второе место в группе D, получает куда более выгодный график следующих игр. Матчи квалификационного раунда сборная Финляндии проведет 3, 5 и 6 мая. А сборной России предстоит выйти на лед Дворца спорта на Ходынском поле 4, 6 и 7 мая, а потом, по всей видимости, играть в четвертьфинале уже 9 мая. Три матча за четыре дня – не будут ли россияне слишком уставшими к решающему четвертому матчу, поражение в котором перечеркнет абсолютно все заслуги в предварительном и квалификационном раундах?

Итак, сборная России уже имеет 6 очков в зачет квалификационного раунда – за счет побед над сборными Дании и Финляндии. Теперь команде Вячеслава Быкова предстоят матчи с тремя лучшими командами из группы А, где пока сыграно два тура. Шведы разгромили сборные Латвии (8:2) и Италии (7:1), а сборная Швейцарии обыграла тех же соперников с одинаковым счетом 2:1.

Следующую игру россияне проведут 4 мая против команды, занявшей третье место в группе А, то есть победителя матча Латвия – Италия. 6 мая сборная России встретится с проигравшим в матче сборных Швеции и Швейцарии, а 7 мая – с победителем этой встречи. Если россияне займут в своей группе квалификационного раунда первое или второе место, то четвертьфинальный матч проведут 9 мая. А команды, которые займут в группе Е третье и четвертое места, в четвертьфинале сыграют 10 мая.

Россия – Финляндия 5:4
Кулемин, 7 (1:0), Руту, 14 (1:1), Зарипов, 18 (2:1), Гончар, 24 (3:1), Морозов, 28 (4:1), Хентунен, 44 (4:2), Лехтинен, 49 (4:3), Счастливый, 53 (5:3), Нуммелен, 55 (5:4).