Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

28 апреля 2007, 09:00 • Спорт

Россия разгромила Данию

Россия разгромила Данию на чемпионате мира - 9:1

Tекст: Егор Родионов

Сборная России одержала самую крупную победу в первый день чемпионата мира – датчане были биты со счетом 9:1. Вячеслав Быков заявил, что доволен не только счетом, но и игрой сборной России, и в воскресном матче со сборной Украины составы звеньев вряд ли претерпят изменения.

71-й чемпионат мира по хоккею стартовал в Мытищах с матча сборных США и Австрии. Американцы выиграли 6:2, а первую шайбу чемпионата забросили уже на второй минуте игры.

За первые 12 минут второго периода сборная России забросила аж пять шайб

В Ледовом дворце на Ходынском поле чемпионат открывали сборные Финляндии и Украины. Разочарованию многочисленных финских болельщиков не было предела – никакого алкоголя не продавалось не только на самой арене, но и около нее, хотя месяц назад организаторы обещали обустроить специальный городок для болельщиков, где те могли бы подкрепиться пивом.

Московской милиции такая затея категорически не понравилась, так что московский чемпионат мира надолго запомнится зарубежным болельщикам, ведь на всех последних чемпионатах не было никаких проблем с пивом.

Пять безответных шайб сборной Финляндии в ворота украинцев несколько сгладили для финских болельщиков разочарование от старта турнира.

Затем состоялась церемония открытия турнира, и на лед вышли сборные России и Дании. Россияне открыли счет уже на 28-й секунде игры. Шайба влетела в датские ворота от конька Зарипова. Судья посмотрел повтор, убедился, что форвард «Ак Барса» не делал намеренного движения коньком, и засчитал гол. Более раннюю шайбу в дебютных матчах на чемпионате мира сборная России забивала лишь раз – на 16-й секунде матча со сборной Словакии в 1997 году.

Во второй своей смене казанская пятерка (Прошкин – Никулин, Морозов – Зиновьев – Зарипов) забросила вторую шайбу. Никулин пробил с передачи Морозова, а Зиновьев и Зарипов тем временем загораживали видимость вратарю. А спустя всего лишь 22 секунды сборная России забила третий гол (а ведь не завершилась даже четвертая минута игры). Если быть точным, то шайбу забросил защитник сборной Дании, зачем-то замкнувший передачу Малкина, на счет которого и засчитали гол.

Вторая пятерка сборной России состоит целиком из энхаэловцев: Марков – Гончар, Фролов – Малкин – Ковальчук. Последний вчера удивил – вместо своей традиционно индивидуальной игры он постоянно находил передачами партнеров и почти не передерживал у себя шайбы. Эта пятерка пока явно не сыграна. Что ж, для того и существуют матчи предварительного этапа, чтобы хоккеисты наладили взаимодействие к играм плей-офф.

Под занавес тайма датчане распечатали ворота Кошечкина, но за первые 12 минут второго периода сборная России забросила аж пять шайб. Особенно хорош был гол третьей пятерки (Атюшов – Гребешков, Радулов – Счастливый – Харитонов).

После паса Атюшова от своих ворот капитан россиян Счастливый выскочил один на один и эффектно переиграл голкипера. Последними взялась за штампование голов пятерка Овечкина (Емелин – Кондратьев, Кулемин – Непряев – Овечкин), начавшая игру не так уверенно, как остальные. Именно они пропустили единственную шайбу, но в середине второго периода забили датчанам седьмой и восьмой голы.

Счет 8:1 (прямо как в стартовом матче со сборной Франции на кошмарном чемпионате мира 2000 года в Санкт-Петербурге) продержался аж 23 минуты. От наметившихся аналогий спас Фролов, за четыре минуты до сирены установивший окончательный счет – 9:1. Любопытно, что за весь матч у сборной России не было ни одного удаления. Вячеслав Быков после игры так и не смог вспомнить ни одного матча, в котором бы судьи ни разу не оставляли его команду в неполном составе.

А в Мытищах в последнем матче первого дня чемпионата сборная Чехия разгромила белорусов со счетом 8:2.

Россия – Дания, 9:1
Зарипов, 1 (1:0), Никулин, 4 (2:0), Малкин, 4 (3:0), Регин, 18 (3:1), Счастливый, 23 (4:1), Марков, 26 (5:1), Морозов, 28 (6:1), Кулемин, 30 (7:1), Овечкин, 33 (8:1), Фролов, 56 (9:1).