Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
6 февраля 2007, 08:41 • Спорт

В гостях у Гуса

В гостях у Гуса
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Накануне матча на амстердамском стадионе «Арена» команды Марко ван Бастена и Гуса Хиддинка понесли значимые потери. В составе сборных Голландии и России осталось ровно по 18 футболистов. Причем из Домодедова в Схипхол сборная России вылетела в составе всего лишь 12 игроков, без Гуса Хиддинка и без капитана команды.

Сборная России получила почетное приглашение сыграть против сборной Голландии благодаря именно Гусу Хиддинку. С предложением сыграть в товарищеском матче голландцы обратились напрямую к наставнику сборной России.

Футболистам сборной весьма полезно снова собраться вместе и почувствовать себя одной командой

Для московских ЦСКА и «Спартака», которым уже 14 и 15 февраля соответственно предстоит открывать сезон матчами в Кубке УЕФА, товарищеская игра сборной России оказалась абсолютно некстати. Однако дат для матчей сборных в международном футбольном календаре не так много, так что грех было отказываться от матча с таким серьезным соперником. Тем более что уже 24 марта сборной России предстоит отборочный матч чемпионата Европы в Таллине, в котором очки терять недопустимо. Да и вообще футболистам сборной весьма полезно снова собраться вместе и почувствовать себя одной командой после многочисленных публичных конфликтов между ними на клубной почве.

Сборная России вылетела в Амстердам в воскресенье. На борту Як-24 были футболисты ЦСКА (Акинфеев, братья Березуцкие, Алдонин, Жирков), «Зенита» (Малафеев, Анюков, Аршавин, Погребняк), «Динамо» (Колодин, Семшов), а также торпедовский вратарь Бородин – теперь в сборной есть игрок и из первого дивизиона.

В Амстердаме к команде присоединились приехавшие непосредственно со сборов футболисты «Спартака» (Быстров, Титов, Павлюченко), «Локомотива» (Билялетдинов, Сычев) и нападающий «Нюрнберга» Саенко, в минувшем туре чемпионата Германии забивший гол самому Оливеру Кану. Как сообщил вчера Гус Хиддинк, с капитанской повязкой на поле выйдет, скорее всего, Титов.

Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен
Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен
Капитан ЦСКА Игнашевич остался в Москве – после столкновения с головой Павлюченко в финале Кубка Первого канала врачи констатировали у Сергея сотрясение мозга средней тяжести. Однако к первому матчу с «Маккаби» центральный защитник армейцев уже наверняка будет в строю. А в Амстердаме на его позиции сыграет, видимо, Колодин.

Сборная России разместилась в городе Нордвик-ан-Зее в отеле, название которого переводится как «Дом на холме», где нередко останавливается и сборная Голландии. Совсем недалеко от лагеря сборной России находится самый знаменитый в мире сад тюльпанов Кейкенхоф, но увидеть его во всем великолепии российским футболистам не удастся. Тюльпаны расцветут только в марте.

Сборная Голландии в минувший уик-энд лишилась из-за травм сразу троих футболистов, которых главный тренер Марко ван Бастен вызвал на матч с россиянами. Это сломавший нос голкипер «Манчестер Юнайтед» ван дер Саар и два защитника из «Аякса» – Хейтинга и Эмануэлсон. Также травмирован нападающий «Арсенала» ван Перси, а его коллега из «Реала» ван Нистелрой отказывается выступать за сборную из-за конфликта с ван Бастеном.

В составе голландской сборной осталось 18 футболистов: вратари Тиммер («Фейеноорд»), Стекленбург («Аякс»), защитники ван Бронкхорст («Барселона»), Матийсен («Гамбург»), Боума («Астон Вилла»), Кромпкамп (ПСВ), де Клер, Ялинс (оба – АЗ), полузащитники ван дер Варт, де Йонг (оба – «Гамбург»), Ландзат («Уиган»), да Силва (АЗ), Зеедорф («Милан»), Снейдер («Аякс»), нападающие Бабел, Хунтелар (оба – «Аякс»), Кейт («Ливерпуль»), Веннегор оф Хесселинк («Селтик»).

Стартовый свисток английского судьи Марка Клаттенбурга прозвучит в среду в 22.30 по московскому времени.

..............