Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

5 февраля 2007, 12:05 • Спорт

Возвращение Хитцфельда испортил Саенко

«Бавария» продолжила серию неудач, даже несмотря на смену тренера, а матч лидеров немецкой бундеслиги выиграла команда, спонсируемая российской компанией. Александр Кержаков вышел в стартовом составе «Севильи», нападающий «Барселоны» Самюэль Это’О вернулся на поле после травмы, а «Реал» провел 1000-й матч на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

После того как «Бавария» набрала лишь одно очко в двух первых матчах после зимних каникул, вместо Феликса Магата самую титулованную команду Германии возглавил Оттмар Хитцфельд.

«Шальке-04» ушел в отрыв

Саенко забил свой 6-й гол в чемпионате и теперь делит пятое место в списке бомбардиров бундеслиги

Двух с лишним дней на установление порядка в «Баварии», которую Хитцфельд покинул в 2004 году, Генералу не хватило. Даже несмотря на восстановление Харгривза, отыгравшего полный матч, «Бавария» была разгромлена в Нюрнберге на стадионе с романтическим названием «Изи-Кредит-Штадион». Нападающий сборной России Иван Саенко по оценкам немецких журналистов был признан одним из лучших игроков матча. Воспитанник воронежского футбола открыл счет на 13-й минуте, а во втором тайме голы Шрота и Виттека привели к позорному для «Баварии» счету 3:0.

Саенко забил свой 6-й гол в чемпионате и теперь делит пятое место в списке бомбардиров бундеслиги, отставая от лидеров снайперской гонки (Клозе из «Вердера» и Пантелича из «Герты») на пять мячей. Сам же «Нюрнберг» занимает 6-е место в турнирной таблице и является единственной командой бундеслиги, проигравшей менее трех матчей (поражений у «Нюрнберга» только два). Команда Ивана Саенко лидирует по количеству ничьих вместе с «Гамбургом» Ивицы Олича.

Хорватский форвард в своем втором матче за «Гамбург», в Берлине против «Герты», вновь вышел в стартовом составе и был заменен на 62-й минуте при счете 1:0 в пользу «Гамбурга». Стоило экс-футболисту ЦСКА покинуть поле, как «Гамбург» пропустил два мяча и потерпел поражение, стоившее увольнения главному тренеру команды Томасу Доллю. Новым тренером занимающего последнее место в турнирной таблице «Гамбурга» на следующий день был назначен голландец Хуб Стевенс.

А в матче двух лидеров бундеслиги «Шальке-04» в Бремене обыграл «Вердер» со счетом 2:0. Спонсируемая Газпромом команда из Гельзенкирхена теперь возглавляет таблицу с 45 очками. Следом расположились «Вердер» (42 очка), «Штутгарт» (38), «Бавария» (34) и «Герта» (33).

«Реал» опозорился в юбилейном матче

Команда Фабио Капелло провела очередной провальный матч и проиграла «Леванте» со счетом 0:1
Дисквалификация форварда «Севильи» Луиса Фабиано, открывшая Александру Кержакову путь в стартовый состав команды, завершилась. В своем первом же матче, в четверг в первом матче 1/4 финала Кубка Испании против «Бетиса», бразилец вышел в стартовом составе. Луис Фабиано не блистал, равно как и заменивший его после часа игры Кержаков. Экс-форвард «Зенита» тоже отличиться не смог, да и вся «Севилья» провела блеклый матч, завершившийся закономерной нулевой ничьей. Впрочем, для домашней игры в двухматчевом поединке это неплохой счет.

А вот для вчерашнего матча «Севильи» в Примере против занимающего 19-е место «Реал Сосьедад» 0:0 – это явный провал. На сей раз Кержаков и Луис Фабиано вышли в стартовом составе вместе. В первом тайме россиянин чаще оказывался в центре внимания. Кержаков упустил два голевых момента – неточно пробил ногой и угодил мячом в перекладину после удара головой. Кроме того, судья вполне мог назначить пенальти после фола против Кержакова, но не решился. После перерыва российский нападающий стал менее активен, и на 79-й минуте он был заменен на Чевантона. Вскоре после ухода с поля Кержакова отличный голевой момент упустил и Луис Фабиано. 0:0.

Вчера в Мадриде прошел 1000-й матч чемпионата Испании на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Главным героем праздника по случаю юбилея стал Хосе Лопес Карона, единственный оставшийся в живых участник первого матча на «Сантьяго Бернабеу» – 18 декабря 1947 года против «Эспаньола». Правда, 88-летний ветеран честно признался, что не помнит про тот матч абсолютно ничего.

По давно уж заведенной в «Реале» традиции празднества были подпорчены поражением сливочных. На глазах прославленных ветеранов «Реала» команда Фабио Капелло провела очередной провальный матч и проиграла «Леванте» со счетом 0:1. Единственный гол на 13-й минуте забил с пенальти Сальва. Раздосадованные болельщики «Реала» возмущенно махали белыми платками и демонстрировали нелицеприятные плакаты в адрес президента клуба Висенте Кальдерона. Поражение было особенно обидным для поклонников «Реала» тем, что «Леванте» выступал в традиционной форме «Барселоны» – сине-гранатовые в вертикальную полоску футболки, синие шорты и синие гетры. Правда, одно отличие все же было – на задней стороне шорт футболистов «Леванте» располагалась рекламная надпись.

Спаситель и Лео Месси возвращаются

Самюэль Это’О
Самой «Барселоне» вчера грех было не воспользоваться осечками конкурентов, не сумевших в домашних матчах забить ни одного гола командам из зоны вылета. Главной интригой матча «Осасуна» – «Барселона» стало анонсированное возвращение на поле после четырехмесячного отсутствия форварда Самюэля Это’О, лучшего бомбардира Примеры прошлого сезона. Камерунец наконец предстал не в пальто с элегантным белым шарфом, а в тренировочном костюме. Спаситель, как прозвали Это’О в последние недели в испанских футбольных комиксах, вышел на замену на 85-й минуте и выручить «Барселону» не успел. Каталонцы того и не заслуживали. «Барселона», игравшая без повредившего икроножную мышцу Роналдиньо, провела очередной посредственный матч и лишь раз поразила ворота наваррцев. Но гол Жюли после передачи Деку был не засчитан из-за пассивного офсайда, в котором находился Савиола. 0:0. К следующему матчу «Барселоны» должен восстановиться также аргентинский форвард Леонель Месси.

Пока команды из тройки лидеров делились очками с кем попало, к ним подобралась «Валенсия». Вчерашняя победа «летучих мышей» над «Атлетико» (3:1) стала седьмой для «Валенсии» в 8 последних турах. Не желает опускаться в середину турнирной таблицы и «Сарагоса», выигравшая в столице Каталонии во второй раз за пять дней. После победы в Кубке Испании над «Барселоной» арагонцы одолели в гостях и «Эспаньол» – 1:2.

После 21-го тура положение лидеров таково: «Барселона» – 43 очка, «Севилья» – 42, «Валенсия» – 39, «Реал» – 38, «Атлетико» – 36, «Сарагоса» – 35. Соперник «Спартака» по Кубку УЕФА «Сельта» находится на 17-м месте, в двух очках от зоны вылета. Галисийцы продолжили свою безвыигрышную серию, сыграв на родном стадионе «Балаидос» вничью 1:1 с замыкающим турнирную таблицу «Химнастиком».

Плюс Терри минус ван дер Саар

Эдвин ван дер Саар
Лидер английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» провел феерический матч в гостях против «Тоттенхэма». Голы Криштиану Роналдо, Видича, Скоулза и Гиггза принесли «красным дьяволам» победу 4:0. За 10 минут до конца матча Робби Кин коленом сломал нос вратарю «Манчестер Юнайтед» ван дер Саару. К тому времени Алекс Фергюссон уже сделал все замены, и в ворота пришлось встать Джону О’Ши, который дважды спас гостей от верных голов, – чего только стоит ликвидированный им выход один на один.

«Челси» набрал три очка без манчестерского размаха. Синие на «Стамфорд Бридж» забили только один мяч аутсайдерам из «Чарльтона». На 18-й минуте мяч после единоборства Андрея Шевченко с защитником гостей отскочил к Лэмпарду, который нанес точный удар по воротам метров с двадцати. А на 85-й минуте на замену вышел капитан «Челси» Терри, чье двухмесячное отсутствие весьма плачевно сказывалось на команде Романа Абрамовича.

Мерсисайдское дерби на стадионе «Энфилд Роуд» прошло без голов. Продолжать действо пришлось тренерам – посредством словесной перепалки. Как и ранее на поле, «Ливерпуль» атаковал, а «Эвертон» отбивался.

«Сегодня на поле была только одна команда, желавшая выиграть, – сказал наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес. – Другая команда стремилась лишь не проиграть. Наши соперники постоянно держали у своих ворот не менее 9 футболистов. Поэтому игра была компактной, как обычно и случается на «Энфилд Роуд», когда мы принимаем «маленькие» команды».

«В этом сезоне мы набрали в матчах с «Ливерпулем» четыре очка из шести, это говорит о многом, – ответил Бенитесу главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес. – А разница между нашими клубами состоит в том, что «Ливерпуль» тратит на 100 млн фунтов больше, чем мы. Вот вам и вся разница».

Теперь «Ливерпуль» на 13 очков отстает от «Манчестер Юнайтед» и на 7 от «Челси». Однако отрыв красных от идущего на четвертом месте «Арсенала» сохранился прежним – 4 очка, при одном матче в запасе у канониров. Команда Арсена Венгера в минувшем туре благодаря голу Анри ушла от выездного поражения от «Мидлсбро» – 1:1.