Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

16 января 2007, 10:10 • Спорт

Игра в поддавки

Tекст: Егор Родионов

В каждом туре чемпионата Испании нового календарного года по две команды из тройки лидеров проигрывают свои матчи. Причем «Севилья» в дебютном для Александра Кержакова матче потерпела первое домашнее поражение на своем поле. Тем временем миланский «Интер» побил абсолютный рекорд чемпионата Италии по количеству побед подряд.

Дебют форварда сборной России Александра Кержакова в составе лидера чемпионата Испании состоялся на неделю раньше, чем планировалось первоначально.

Кержи без Арши

Шанс проявить себя Кержакову представился благодаря драке, затеянной за место в составе его конкурентом бразильцем Луисом Фабиано в предыдущем туре Примеры против «Сарагосы». Луис Фабиано, равно как и его оппонент в кулачном бою, уругвайский защитник «Сарагосы» Диого, были подвергнуты пятиматчевой дисквалификации.

В результате главный тренер «Севильи» Хуанде Рамос перед игрой с «Мальоркой» заявил, что Кержаков будет включен в заявку на матч и имеет большие шансы выйти на поле стадиона «Рамон Санчес Писхуан».

В стартовом составе «Севильи» Хуанде Рамос выпустил тандем форвардов Кануте – Чевантон. Малиец на 22-й минуте открыл счет, реализовав пенальти, а вот Чевантон действовал на редкость малопродуктивно. Однако в перерыве уругвайца заменил не Кержаков, а полузащитник Марти. Тактические перестановки сыграли с командой из Андалусии злую шутку.

В начале второго тайма Нуньес сравнял счет, послав в ворота выбитый голкипером «Севильи» прямо на него мяч, а на 62-й минуте серия нелепых ошибок оборонцев «Севильи» привела к голу экс-форварда «Барселоны» Макси Лопеса. Который вывел островитян вперед в счете – 1:2.

Тут-то Хуанде Рамос и бросил в бой свою последнюю карту – Кержакова. Россиянин, прозванный в Испании Рыбкой, заменил Хесуса Навоса и отыграл почти полчаса. Ничем полезным проявить себя Кержаков так и не смог. В отсутствие Аршавина никто не спешил делиться с Кержаковым мячом.

Почти все передачи полузащитников «Севильи» были направлены на лучшего бомбардира чемпионата Испании Кануте, а самому отбирать мяч у россиянина получалось редко. Чаще всего он сразу же давал передачи назад, которые перехватывались футболистами «Мальорки». Итак, «Севилья» потерпела второе подряд поражение, причем впервые в сезоне уступила на своем поле.

Мадридская этика

«Барселона» продлила безвыигрышную серию в чемпионате Испании до трех матчах

«Барселона» продлила безвыигрышную серию в чемпионате Испании до трех матчах. Причем началась эта серия сразу после поражения «Блауграны» в финале чемпионата мира среди клубов в Японии.

Команда Франка Райкаарда была по всем статьям переиграна заклятыми друзьями-соперниками из «Эспаньола» на олимпийском стадионе на горе Монтжуик – 3:1. Единственный мяч в составе «Барсы» забил аргентинский форвард Савиола, за которого «Спартак» сейчас предлагает победителям Лиги чемпионов более 10 млн евро.

Осечками лидеров смог воспользоваться «Реал», в котором редкий день обходится без скандала. Из последнего: президент «сливочных» Рамон Кальдерон заявил, что «Дэвид Бекхэм вел двойную игру, потому что во время переговоров с «Реалом» о продлении контракта он уже подписал соглашение с «Лос-Анджелес Гэлэкси», а «Роналдо не входит в планы Фабио Капелло, и для всех будет лучше, если он покинет команду».

Между тем в матче с «Сарагосой» «Реал» более чем на месяц потерял из-за травмы Рауля. Лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов будет вынужден пропустить первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Баварии». Единственный гол в ворота «Сарагосы» на 42-й минуте забил ван Нистелрой.

Однако после игры внимание было сконцентрировано не на нем, а на итальянском наставнике «Реала» Фабио Капелло, который с остервенелым выражением лица показал трибунам «Сантьяго Бернабео» средний палец руки. На послематчевой пресс-конференции Капелло извинился за свой поступок и сказал, что жест был адресован двум постоянно оскорблявшим его зрителям.

«Валенсия» уверенно разгромила «Леванте» в валенсийском дерби – 3:0, а соперник «Спартака» по Кубку УЕФА «Сельта» продолжила серию неудач, уступив в Виго мадридскому «Атлетико» со счетом 1:3.

После 18 туров турнирную таблицу чемпионата Испании возглавляют «Севилья» – 37 очков, «Барселона» – 35 (при одном матче в запасе), «Реал» – 35, «Валенсия» – 33, «Атлетико» – 32, «Сарагоса» – 30.

«Интер» переписал историю

Голы Адриано, Ибрагимовича и Матерацци в ворота «Торино» в Турине принесли «Интеру» 12-ую подряд победу в серии А
Голы Адриано, Ибрагимовича и Матерацци в ворота «Торино» в Турине принесли «Интеру» 12-ю подряд победу в серии А. История итальянского футбола еще не знала таких продолжительных победных серий. По мнению бывшего главного тренера сборной Италии Марчелло Липпи, «нынешний чемпионат Италии можно считать законченным».

Чемпион мира 2006 года считает, что главными причинами успеха «Интера» стал коррупционный скандал в итальянском футболе, выбивший из колеи конкурентов «Интера», а также великолепная игра перебежчиков из «Ювентуса» Виейры и Ибрагимовича.

После 18-го тура чемпионата Италии преимущество черно-синих над занимающим второе место «Ромой» возросло до 9 очков – римляне лишились победы в гостях над «Мессиной» на последней минуте пропустив мяч с пенальти (1:1). На 4 очка от «Ромы» отстает «Палермо», обыгравший дома «Удинезе».

Наконец вернулся в первую десятку турнирной таблицы «Милан», выигравший на «Сан-Сиро» у «Реджины» 3:1.

В чемпионате Англии «Челси» прервал череду неудач, разгромив на «Стэмфорд Бридж» «Уиган» со счетом 4:0. Символично, что украинца Шевченко не было даже в заявке «синих» на матч. Ворота «Уигана» поразили Лэмпард, Роббен, Дрогба и… голкипер «Уигана» Кирклэнд – именно на него был засчитан гол, когда мяч влетел в сетку рикошетом от вратаря после прострела Роббена.

«Манчестер Юнайтед» также добился легкой и непринужденной победы на своем поле. Уже в первом тайме голы Пак Чжи Сунна, Кэррика и Криштиану Роналду привели к крупному счету на табло «Олд Траффорд». Бирмингемцы ответили голом престижа после перерыва – 3:1.

«Ливерпуль» разгромил в гостях «Уотфорд» 3:0 благодаря отличной игре Беллами. Валлийский форвард открыл счет, а затем сделал две голевые передачи для Крауча. А «Арсенал» обыграл в Блэкберне местных «бродяг» 2:0 благодаря голам Туре и Анри. После 23 туров «Манчестер Юнайтед» набрал 57 очков, «Челси» – 51, «Ливерпуль» – 43, «Арсенал» – 42, «Болтон» – 40, «Портсмут» – 37.