Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
10 июля 2006, 17:54 • Спорт

Свержение короля

Финал чемпионата мира: что случилось с Зиданом?

Свержение короля
@ REUTERS

Tекст: Ринат Накипов, Елена Зимина

На 110-й минуте поединка Италии и Франции после единоборства с защитником Марко Матерацци перед штрафной итальянцев Зидан побежал к своим воротам помочь партнерам обороняться. Но вдруг остановился и, развернувшись, боднул Матерацци в грудь. Этот эпизод был настолько неожиданным, что германские режиссеры упустили его во время трансляции. И лишь через несколько секунд, во время повтора, миллиарды телезрителей увидели, что же произошло на самом деле.

Не видел поступка Зидана и главный арбитр встречи Элисондо, который к тому моменту был уже далеко от места инцидента, однако голкипер Италии Буффон, кстати, бывший партнером Зидана по «Ювентусу», подбежал к судье и едва ли не за руку подвел его к боковому арбитру. После короткого совещания с коллегой Элисондо рысью бросился к Зидану, на бегу вынимая красную карточку…

Оскорбление на национальной почве

Стоя в центральном круге, Зидан молча с каменным лицом смотрел на арбитра, на красную карточку в его руке
Стоя в центральном круге, Зидан молча с каменным лицом смотрел на арбитра, на красную карточку в его руке

У Марко Матерацци из миланского «Интера» репутация провокатора и грубияна. Один из самых жестких защитников серии А умеет выводит соперников из себя не только ударами по ногам. И Зидан, за свои 34 года видевший в футболе все, должен был быть к этому готов. Ведь в первые секунды после того единоборства итальянец и француз обменялись, казалось бы, спокойными фразами.

Но сегодня стало известно , что именно произнес в спину Зидану Матерацци. Итальянский защитник обозвал Зидана «террористом» и упомянул об африканском происхождении капитана сборной Франции. Оскорбление на национальной почве, как в Алжире, откуда родом отец Зидана, так и во Франции является крайне серьезным, поэтому реакция капитана французов в этом случае вполне понятна.

Стоя в центральном круге, Зидан молча с каменным лицом смотрел на арбитра, на красную карточку в его руке. Для него уже не существовало хама и симулянта Матерацци, он не слышал, что ему говорят друзья по «Ювентусу» Дель Пьеро, Дзамбротта и Буффон. Зидан понимал, что его выгоняют из футбола навсегда.

Уходя с поля, он прошел мимо кубка мира, выставленного на дорожке. В 1998-м он уже выиграл этот кубок, забив своей лысеющей головой два гола бразильцам. Восемь лет назад он заставил гордиться собой всю Францию и с того дня заслужил прозвище Великий.

Поступок Зидана выглядел тем более сюрреалистичным, что в современном футболе сложно найти более корректного и благородного игрока. Рядом с плюющимся Франческо Тотти или брыкающимся Уэйном Руни французский ветеран выглядит футбольным аристократом. За свою долгую карьеру он тысячи раз получал болезненные удары по ногам; как всякий техничный игрок, он становился жертвой защитников и никогда не позволял себе срываться. До той секунды, пока не услышал грязные оскорбления Матерацци.

Именно Зидан был обязательной фигурой всех благотворительных спортивных акций последних лет: «Футбол против расизма», «Футбол против террора», «Футбол против насилия» – везде на первых ролях был Великий Зизу. Ни один благотворительный матч не обходился без Зидана. Тысячи сорванцов, надев синюю футболку с десяткой на спине, гоняли мяч и мечтали быть похожими на своего кумира.

Золотой мяч

Утром после финального матча удаленный Зидан стал автором еще одной сенсации: по результатам опроса спортивной прессы он был признан лучшим игроком Чемпионата мира
Утром после финального матча удаленный Зидан стал автором еще одной сенсации: по результатам опроса спортивной прессы он был признан лучшим игроком Чемпионата мира

Утром после финального матча удаленный Зидан стал автором еще одной сенсации : по результатам опроса спортивной прессы он был признан лучшим игроком Чемпионата мира. Надо заметить, что случаи награждения игрока проигравшей команды встречаются крайне редко. Как сообщает Reuters, Зидан получил 2012 голосов представителей прессы. Вторым стал капитан итальянцев Фабио Каннаваро (1977), третьим – хавбек «Скуадры Адзурры» Андреа Пирло (715).

Этот жест спортивных журналистов – единственная доступная форма благодарности, единственно возможная попытка восстановить справедливость. В 1998 году Зидан получил «Золотой мяч» за победные голы, а в 2006 – за удаление.

Еще задолго до чемпионата мира Зидан объявил о своем уходе из футбола по окончании турнира. «Проводим Зидана на пенсию!» – с такими заголовками выходили испанские газеты накануне матча 1/8 финала Франция – Испания. Но Зидан вместе с партнерами отправил на отдых самих испанцев. Казалось, французы поклялись своему лидеру устроить ему красивые проводы – с золотой медалью. Франция перемолола звездных бразильцев и не оставила ни единого шанса Португалии. В каждой игре Зидан демонстрировал выдающийся футбол – возрастная и тяжеловатая сборная Франции побеждала, словно по сценарию свого капитана. В финале Зидан уже на седьмой минуте забил пенальти, а все французы быстрее бежали, яростнее боролись, точнее пасовали. Так было до 110-й минуты…

Досье


Полное имя: Зинедин Язид Зидан.
День рождения: 23 июня 1972 года.
Место рождения: Марсель, Франция.
Национальность: алжирец.
Вероисповедание: мусульманин.
Рост: 185 см. Вес: 80 кг.
Полузащитник.
Выступал за клубы «Канн» (1988 - 1992), «Бордо» (1992 - 1996), «Ювентус» (1996 - 2001). С 2001 года - в «Реале».
За сборную Франции выступал с 17 августа 1994 года (Франция – Чехия – 2:2) до 9 июля 2006 года (Франция – Италия – 1:1 (3:5 – по пенальти).
Чемпион мира (1998), чемпион Европы (2000), победитель Лиги чемпионов (2002), обладатель Межконтинентального кубка (1996, 2002), обладатель Суперкубка Европы (1996, 2002), чемпион Италии (1997, 1998), чемпион Испании (2003), обладатель Суперкубка Италии (1997) и Суперкубка Испании (2001, 2003).
Обладатель «Золотого мяча» (1998, 2006), лучший футболист мира по версии ФИФА (1998, 2000, 2003).

Комментарии экспертов

Валерий Драганов, глава комитета Госдумы по экономической политике
Валерий Драганов, глава комитета Госдумы по экономической политике
Решение комиссии о награждении Зидана званием «Лучший игрок мира» абсолютно справедливое. Этот футболист стоит на таком уровне своего мастерства, что ближайшие соискатели с ним просто не могут сравниться. Именно разрыв в мастерстве и классе игры обеспечил ему победу. Я считаю, что профессиональная составляющая не должна зависеть от привходящих причин, пусть даже таких нарушений правил. К тому же у комиссии просто не было времени учитывать этот факт, не известно точно и то, какие слова Матерацци побудили Зидана пойти на ответные действия.

Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция «Единая Россия»
Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция «Единая Россия»
В мире спорта все непредсказуемо, и завершившийся чемпионат мира по футболу - очередное свидетельство. В начале турнира никто не ожидал увидеть сборную Италии в финале и тем более не предполагал, что она станет чемпионом планеты в самой популярной на земле спортивной игре. Но тем не менее 11 итальянских футболистов доказали всему миру своим упорством и профессионализмом, что именно они, а не Франция, Бразилия или Германия достойны чемпионского титула. Особо хотелось бы подчеркнуть роль в этой победе итальянского голкипера Джанлуиджи Буффона, который был признан лучшим на чемпионате и получил приз имени Льва Яшина. Я уверен, что на следующем чемпионате мира и у российских футболистов есть все возможности претендовать на титул чемпионов мира по футболу, тем более что чемпионат Европы наша юношеская сборная в этом году уже выиграла.
..............