Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 июля 2006, 08:30 • Спорт

Лебединая песня Зидана

Второй финалист ЧМ по футболу определен

Лебединая песня Зидана
@ REUTERS

Tекст: Александр Вишневский

В своем предпоследнем матче в карьере 34-летний Зинедин Зидан забил гол, который вывел сборную Франции в финал чемпионата мира. 9 июля в Берлине Зидан проведет самый последний матч в своей блистательной карьере. Несколько месяцев назад Зизу заявил, что удовольствия от игры больше не получает и договорился о досрочном завершении срока контракта с мадридским «Реалом».

После неубедительных ничьих сборной Франции с командами Швейцарии и Кореи на старте чемпионата казалось, что матч с испанцами в 1/8 финала должен стать последней игрой в профессиональной карьере Зидана. Неожиданная и уверенная победа французов над соседями отсрочила прощание Зизу с футболом на четыре дня. Но набравшая ход французская команда обыграла и бразильцев, главных фаворитов чемпионата. Стоило ли после этого удивляться, что вчера команда Раймона Доменека выбила из борьбы и португальцев, по стилю игры весьма похожих на испанцев и бразильцев.

Сколари остановился на тринадцати

Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколлари (фото REUTERS)
Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколлари (фото REUTERS)

В случае победы вчера в Мюнхене главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколлари довел бы свою выигрышную серию на чемпионатах мира до 13 матчей. Семь побед пришлись на чемпионат мира-2002, где Сколари привел родную сборную Бразилии к пятому титулу чемпионов мира. Еще четыре победы в основное время матчей Сколари одержал во главе сборной Португалии, и только в 12-м матче серии, против сборной Англии, дружине Сколари для победы впервые понадобилось провести дополнительное время и серию пенальти.

В сборной Португалии, как и у французов, ветеранов немало, поэтому темп игры был не столько высок, как днем ранее в первом полуфинале. Впрочем, после матча «Москва» – «Шинник» любое зрелище выглядело бы завораживающим, а уж матч Португалия – Франция – и подавно.

К полуфиналу чемпионата мира Раймон Доменек долгим экспериментальным путем наконец определил оптимальный состав сборной Франции. Впервые за время работы в главной сборной Франции Доменек выпустил тот же стартовый состав, что и в предыдущем матче, – с единственным форвардом Анри, которого с флангов поддерживали Рибери и Малуда. На первой же минуте игры Тюрам, признанный впоследствии ФИФА лучшим футболистом матча, бросил в прорыв по левому флангу Малуда, но Рикарду контролировал ситуацию. Португальцы стали играть вторым номером, и вскоре огрызнулись дальним ударом Деку, после которого Саньоль выиграл, не позволив выдвинутому на острие португальской атаки Паулете добить мяч. Деку после этого ушел в тень и мало напоминал себя же барселонского образца. Еще меньше пользы было от Паулеты, который в матчах с соперниками топ-уровня никогда не показывает высокого качества игры.

Защищались как львы

Лилиан Турам и Криштиану Роналду (фото REUTERS)
Лилиан Турам и Криштиану Роналду (фото REUTERS)

К середине первого тайма французы отдали территориальную инициативу сопернику. В игре на контратаках Рибери и Анри чувствовали себя увереннее, и в итоге Анри удалось заработать пенальти, споткнувшись об ногу Рикарду Карвалью. Отразивший в игре с англичанами три пенальти из четырех, вратарь Рикарду угадал направление удара, но дотянуться до мяча, посланного Зиданом впритирку со штангой, не смог. Португальцы в ответ занялись своим любимым занятием – отработкой театрального мастерства. Криштиану Роналду за падение в чужой штрафной заслужил четверку, а Сколари со своими помощниками за имитацию удивления по поводу неназначения пенальти – пятерку.

Сразу после перерыва французы дважды могли увеличить счет. Рикарду спас свою команду сначала после прохода Анри, а затем – после дальнего выстрела Рибери под перекладину. У португальцев же ничего толком не получалось. Слова Анри в послематчевом интервью – не бравада, а просто объективность. «Мы оборонялись как львы, – сказал форвард «Арсенала». – Португальцы так и не смогли создать настоящих голевых моментов у наших ворот. Великолепная игра нашей команды в обороне и позволила уверенно отстоять преимущество в счете».

«Мы сделали все возможное для победы, - заявил Луис Фелипе Сколари. – Но если вы не можете выиграть, то ничего с этим не поделать. Поздравляю сборную Франции с заслуженной победой!»

«Я горжусь своими футболистами на этом чемпионате, - признался Раймон Доменек. – Но наша миссия еще не выполнена – надо победить 9 июля. Сегодня в обороне команда выглядела просто великолепно. Однако затрачено много энергии – теперь надо восстановить силы перед финалом. Я очень рад за Зидана, который в воскресенье завершит свою карьеру именно так, как и хотел.

Португалия – Франция 0:1
Зидан, 33, с пенальти (0:1).

..............