Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

12 мая 2006, 11:05 • Спорт

Дерби напоследок

@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Фокин

Московские армейцы стоически перенесли участь расставания с завоеванным прошлым маем Кубком УЕФА. ЦСКА, разгромив в Санкт-Петербурге «Зенит», сделал решительный шаг к обладанию другим, пока чуть менее престижным трофеем – Кубком России. Помешать сделать последний шаг ему может лишь московский «Спартак», который в свою очередь не оставил в полуфинале шансов подмосковному «Сатурну».

Финал состоится в следующую субботу, 20 мая.

За явным преимуществом

Матч Кубка России по футболу ЦСКА - «Зенит» (фото ИТАР-ТАСС)

Параллельно участникам решающего матча за национальный кубок определился и последний представитель России в следующем розыгрыше Кубка УЕФА. Им стал казанский «Рубин», благодаря тому, что и «Спартак», и ЦСКА уже забронировали себе места в Лиге чемпионов и в путевке во второй по значимости европейский клубный турнир вовсе не нуждаются.

На пути в финал у армейцев стоял питерский «Зенит». В городе на Неве в последнее время явно неспокойно. Руководство избавляется от тренера, создавшего лучшую команду города, сами футболисты то ли в знак протеста, то ли от отчаяния с крупным счетом уступают в родных стенах своему самому принципиальному сопернику – «Спартаку», фанаты, пытаясь донести до боссов любимого клуба свое возмущение, приходят на матч в противогазах…

Одним словом, закончиться это ничем хорошим не могло. А Владимир Боровичка, носящий нынче незавидную приставку «и. о.», явно не тот лекарь, что может от всех болезней мигом излечить. Для определения победителя полуфинала не потребовалось и получаса. Красно-синие, переигравшие сине-бело-голубых в первом матче с минимальным преимуществом, в течение первых 29 минут встречи на «Петровском» забили в ворота хозяев три безответных мяча. Сначала бразилец Жо – бесспорно, главное открытие сезона – вывел на ударную позицию своего соотечественника Вагнера, который без проблем послал мяч мимо опешившего Чонтофальски. Затем Дуду четко замкнул головой подачу с углового, выиграв верховую дуэль у отказавшегося даже изобразить борьбу Анюкова. После чего закрепил успех Игнашевич, воспользовавшийся очередной ошибкой словацкого кипера, – 0:3.

Оставшиеся 15 минут первого тайма и 45 минут второго можно было смело отменить – «за явным преимуществом». Для «Зенита» это поражение стало четвертым кряду после увольнения Властимила Петржелы. Для команды Газзаева это предпоследний шаг ко второй подряд победе в розыгрыше Кубка страны.

Спартак

Не было в новейшей истории «Спартака» тренера более фартового, нежели Федотов (фото ИТАР-ТАСС)

В последний раз красно-белым удавалось держать над своими головами заветный трофей в 2003 году, когда к победе в своем прощальном матче у руля родной команды их привел Олег Романцев. Схожая участь поджидает, похоже, и нынешнего и. о. наставника Владимира Федотова, который даже в случае триумфа уступит место Станиславу Черчесову. Либо Оттмару Хитцфельду, если верить самым свежим слухам.

Между тем в очередной уже раз матч показал, что не было в новейшей истории «Спартака» тренера более фартового, нежели Федотов. Красно-белые продолжают испытывать массу проблем в организации игры, но умудряются в то же время добиваться нужного результата. За те же полчаса игры, за которые в Питере были забиты три гола, «Сатурн» должен был забить четыре… Но дважды чудеса техники продемонстрировал Ковалевский, отбивший удары в упор Еременко и Дюрицы, один раз польского голкипера спасла от пропущенного гола штанга, а вскоре парагваец Баррейро из выгоднейшего положения не попал даже в створ ворот. Вплоть до 45-й минуты у «Спартака» не было ни шанса отличиться, когда наконец сыграла южноамериканская связка Моцарт – Кавенаги. Бразилец выдал отменный проникающий пас, а аргентинец в одно касание переправил мяч в сетку, забив свой уже четвертый гол в нынешнем розыгрыше. «Если бы меня выпускали в чемпионате, я бы там тоже забивал», – сказал после матча Фернандо.

После перерыва хозяева все же сумели отыграться, когда цели достиг удар Баррейро. Но тут же Моцарт с пенальти вновь зажег на табло устраивающий спартаковцев счет, а затем Павленко установил окончательный счет – 1:3.

Как итог «Сатурн» в очередной раз не смог выполнить настойчивое пожелание руководства – «прорубить окно в Европу», а «Спартак» подошел вплотную к долгожданной для болельщиков победе над «заклятыми друзьями» и выигрышу хоть в каком-нибудь турнире. Сделать, впрочем, будет это непросто. Ведь к 20 мая, когда состоится финал, стан красно-белых будут вынуждены покинуть чехи Йиранек и Ковач и наверняка поляк Ковалевский с украинцем Калиниченко, отправляющиеся на мундиаль. Возможные потери армейцев выглядят не столь катастрофически – и без серба Красича, и без хорвата Олича ЦСКА в этом сезоне обходится без видимых проблем.