Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 мая 2006, 21:09 • Спорт

Лучший футболист в истории

Российский футболист назван лучшим в истории

Лучший футболист в истории
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В субботу на 86-м году жизни после тяжелой болезни скончался великий человек – спортсмен и тренер Константин Иванович Бесков. В бытность игроком в составе московского «Динамо» он дважды побеждал в чемпионатах СССР, а также становился обладателем Кубка страны. Британские СМИ назвали футболиста одним из лучших в истории и выдающимся тренером.

Глубокие соболезнования родным и близким по поводу кончины заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР и России Константина Бескова выразили Владимир Путин, Росспорт и многие известные спортсмены.

Инициатор избрания

Динамовцы тогда дали настоящий бой английским «грандам», победив в серии встреч с общим счетом 19:9

«Бесков еще при жизни стал легендой для всех любителей спорта, да и для всей страны, – заявил в интервью РИА «Новости» руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. – Бесков пользовался непререкаемым авторитетом. Можно сказать, что он относится к тому поколению победителей, которым гордится наша страна», – подчеркнул глава Росспорта.

Кончина Бескова стала тяжелым известием для российского футбола, заявил официальный представитель клуба «ПСВ Эйндховен», ведущим тренером которого является новый нидерландский наставник российской сборной Гус Хиддинк, Педро Салазар.

«Господин Хиддинк, к сожалению, сегодня недоступен для прессы, однако мы передаем самые глубокие соболезнования российским футболистам и болельщикам, – сказал Педро Салазар. – Всегда, когда уходит человек, который внес большой вклад в развитие своего дела, в данном случае футбола, это большая потеря».

Бывший капитан тбилисского «Динамо» и сборной СССР, лучший футболист СССР 1980 года Александр Чивадзе считает, что в лице Бескова «футбол потерял творчески мыслящего и интеллигентного специалиста». «Константин Иванович был очень своеобразным, оригинальным, требовательным и в то же время удивительно внимательным человеком, – отметил Чивадзе. – Он располагал футболистов к себе, не дистанцировался от них и их проблем».

Чивадзе вспомнил о том, как сам был избран капитаном сборной СССР. «Это было после Олимпиады 1980 года и ухода Романцева из сборной СССР, – рассказал Чивадзе. – Капитана избирала команда, но, естественно, учитывалось мнение главного тренера. Именно Константин Иванович был инициатором моего избрания капитаном, игроки поддержали эту инициативу. Бесков и команда оказали большое доверие, я всегда помнил об этом», – заявил тбилисский динамовец.

В бытность игроком Константин Бесков в составе московского «Динамо» дважды побеждал в чемпионатах СССР (1945, 1949 годы), а также становился обладателем Кубка страны (1953).

Под руководством Бескова московский «Спартак» дважды выигрывал чемпионат СССР (1979, 1987 годы). Помимо этого, в активе Бескова-тренера титулы обладателя Кубка СССР (1967, 1970), обладателя Кубка России (1995), многократного серебряного и бронзового призера первенств страны, серебряного призера Кубка Европы, Европейского клубного кубка, бронзового призера Олимпийских игр.

Упорная борьба

В бытность игроком Константин Бесков в составе московского «Динамо» дважды побеждал в чемпионатах СССР
В бытность игроком Константин Бесков в составе московского «Динамо» дважды побеждал в чемпионатах СССР
Последними наградами, выигранными Бесковым в качестве главного тренера, были Кубок России (1995, «Динамо») и серебряные медали чемпионата страны (1994, «Динамо»).

Британские СМИ назвали Бескова одним из выдающихся тренеров в истории советского футбола. Информационные агентства напоминают о том, что до начала тренерской карьеры Бесков завоевал спортивную славу как выдающийся форвард, которого в Соединенном Королевстве всегда помнили прежде всего как участника знаменитого турне московского «Динамо» по Великобритании в 1945 году.

Тогда бело-голубые провели удачную серию матчей против английских клубов «Челси» и «Арсенал», валлийского «Кардифф-сити» и шотландского «Глазго Рэйнджерс», впервые громко заявив о российском футболе. Динамовцы тогда дали настоящий бой английским «грандам», победив в серии встреч с общим счетом 19:9. Константин Бесков забил в той серии пять мячей и сделал четыре голевые передачи.

При этом британские СМИ замечают, что тренерская карьера принесла Константину Бескову значительно большую славу, нежели его успехи непосредственно на поле. Вполне возможно, что бесспорные достижения Бескова как выдающегося футболиста, за исключением его участия в английском турне, мало известны британцам. Знаменитый форвард завершил карьеру действующего футболиста в 1954 году, когда матчи еще не транслировались телевидением.

Среди достижений Бескова-тренера в британской прессе особо отмечается несомненный успех сборной СССР на чемпионате Европы в Испании, где советская команда уверенно дошла до финала и в упорной борьбе (1:2) уступила хозяевам поля.

Англичане помнят также, что Константин Бесков стоял во главе трио наставников советской сборной (вместе с Валерием Лобановским и Нодаром Ахалкаци) на чемпионате мира в Испании в 1982 году и вывел команду из подгруппы во второй этап мирового первенства, а также дважды приводил московский «Спартак» к победам в чемпионате страны (в 1979 и 1987 годах).

..............