26 апреля 2006, 11:58 • Спорт

«Арсенал» потопил «желтую субмарину»

@ REUTERS

Российский судья Валентин Иванов едва не отправил «Арсенал» мимо финального матча в Париже. Но удар лидера «Вильярреала» Рикельме с пенальти, назначенного Ивановым на последней минуте основного времени, отбил вратарь «Арсенала» Леманн. Во вчерашнем матче немецкий голкипер сохранил ворота «Арсенала» на замке в десятом матче Лиги чемпионов подряд и установил рекордную сухую серию в истории турнира.

Счет 1:0 в пользу «Арсенала» в первом матче в Лондоне удовлетворил обоих главных тренеров – и английского француза Арсена Венгера, и испанского чилийца Мануэля Пеллегрини. Тот факт, что предыдущие раунды плей-офф «Вильярреал» преодолевал за счет голов на чужом поле, не поколебал решимости Пеллегрини. Для того чтобы к ответному матчу с «Арсеналом» футболисты испанского клуба оказались в лучшем тонусе, «Вильярреал» даже провел домашний матч последнего тура чемпионата Испании с «Реал Сосьедадом» вторым составом. Как результат – потеря трех очков и резкое снижение шансов на попадание в Кубок УЕФА 2006/07.

Привет из Барселоны

Матч «Арсенал» - «Вильярреал» (фото REUTERS)

В стартовых составах команд оказался только один сюрприз – компанию Форлану в линии атаки «Вильярреала» составил малоизвестный мексиканец с неоднозначной для Испании фамилией Франко. Известным на всю Европу мексиканский форвард стал менее чем за час. Франко часто оставлял не у дел хваленых защитников «Арсенала» (и до неприличия часто ивуарца Туре), но вот удары у мексиканца получались катастрофически неудачными. Потому, видимо, Франко во время матчей «Вильярреала» чаще всего и занимает места на скамейке запасных и на трибуне.

«Вильярреал» пытался взять верх измором, заперев гостей в их штрафной. «Арсенал» отстреливался контратаками, однако редкое ядро долетало до Анри. Боевой дух обороняющихся поднял установленный ими же рекорд – на четвертой минуте матча «Арсенал» превзошел рекордную сухую серию «Аякса» 1996 года и его вратаря Ван дер Саара. Символично, что последний гол в этой Лиге чемпионов «Арсенал» пропустил как раз от «Аякса» 27 сентября. После чего уже десять матчей подряд Йенс Леманн голов не пропускает. В связи с чем совсем неудивительно, что главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн объявил, что именно Леманн, а не Кан станет основным вратарем немецкой сборной на чемпионате мира.

Стоило командам уйти в раздевалку на перерыв, как на стадионе… погас свет. Быть может, именно об этом оживленно дискутировали, стоя в центре поля перед началом второго тайма, Валентин Иванов и Тьерри Анри. Следующим после московского арбитра собеседником Анри стал некий… болельщик «Барселоны». Он прорвался на поле, что-то крикнул Анри и бросил ему на плечо футболку каталонского клуба с фамилией Анри. Причем Анри не стал ронять падавшую футболку, а проворно поймал ее рукой. Что ж, Анри получил очередное подтверждение того, насколько сильно его хотят видеть в составе «Барселоны».

Разговоры с мячом

Во втором тайме атаки «Вильярреала» стали опаснее. После очередного промаха Франко схватил отскочивший к нему от рекламного щита мяч и стал что-то долго и упорно ему (мячу) втолковывать. Не помогло – спустя минут десять Франко из неплохой позиции снова ударил мимо. Мануэль Пеллегрини постепенно увеличивал степень риска – опорного полузащитника Хосико заменил форвард Хосе Мари, затем вместо защитника Арруабаррены, автора победных голов «Вильярреала» в 1/8 и 1/4 финала, вышел полузащитник Рохер. «Арсенал» же за счет этих перестановок смог увеличить свой процент владения мячом и старательно убивал время. Надо отдать должное англичанам – игровое время они затягивали исключительно футбольными методами, а не имитацией тяжелых травм, как в таких случаях частенько поступают те же испанцы. А уж что делают при этом португальцы… Остается только порадоваться, что за Португалией уже только океан.

Развязка наступила на 90-й минуте. После единоборства двух вышедших на замену футболистов – Хосе Мари и Клиши (последний заменил повредившего мышцу бедра Фламини) – Иванов назначил пенальти. Кстати, за весь матч российский арбитр не показал ни одной карточки. Гол «Вильярреала» перевел бы игру в дополнительное время. Пока футболисты «Вильярреала» обнимались, отмечая назначение пенальти, Рикельме облизывался. После этого ритуала аргентинец нанес далеко не лучший удар с 11-метровой отметки – и Леманн в броске отбил мяч. Остолбеневший Рикельме осознавал случившееся опять же с высунутым языком. После финального свистка Рикельме схватил в зубы свою футболку и первым побежал в раздевалку, Франко заплакал, а игроки «Арсенала» бросились к Леманну отмечать выход в финал Лиги чемпионов.

Врачебные тайны

Соперник «Арсенала» по финалу, который пройдет 17 мая в Париже, определится сегодня в Барселоне. Португальский полузащитник «Барселоны» Деку считает, что ответный матч с «Миланом» будет даже сложнее, чем первый, в котором каталонцы обыграли итальянцев на их поле 1:0. В интервью официальному сайту «Барселоны» Деку заявил: «Преимущество в один мяч после выездного матча – очень неплохой задел, но и в ответной игре нам необходимо выложиться на 100 процентов. Надо быть предельно внимательными и не пропустить в начале игры. В ответном матче с «Челси» в 1/8 финала такой план уже сработал. Большое значение будет иметь контроль мяча. Мы не должны позволить «Милану» создать столько моментов, как в первом матче. На сей раз ситуация заставляет «Милан» идти вперед и атаковать, а не сидеть в обороне в ожидании контратак».

«Наше преимущество над «Барселоной» заключается в большем опыте напряженных матчей Лиги чемпионов, – полагает главный тренер «Милана» Карло Анчелотти. – Я и все игроки верим, что сможем пройти «Барселону». Думаю, на это у нас больше шансов, чем на победу в чемпионате Италии».

«Милан» прибыл в столицу Каталонии практически в оптимальном составе. В Италии остался только Амброзини, у которого врачи констатировали перелом лодыжки. А вот травмы Кака, Несты и Шевченко в матче с «Реджиной» оказались не столь серьезными, как опасались врачи «Милана», – все они, скорее всего, смогут выйти на поле. Под вопросом разве что участие в матче Несты.

Поправился и шведский нападающий «Барселоны» Ларссон, пропустивший первый матч в Милане из-за травмы, полученной во встрече испанского чемпионата с «Вильярреалом». Готов к матчу и Роналдиньо. Лазарет каталонцев составляют только Месси, Олегер и Хави. По прогнозам медиков, к финалу Лиги чемпионов все они должны быть в строю. Хави, перенесший операцию в связи с разрывом крестообразных связок правого колена пять месяцев назад, уже принимает участие в двухсторонних играх на тренировках. На поле Хави может появиться уже в ближайшем туре Примеры, против «Кадиса».