Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

21 апреля 2006, 11:18 • Спорт

«Стяуа» рвется в финал

Tекст: Егор Родионов

Победа «Стяуа» над «Миддлсбро» со счетом 1:0 улучшила позиции Румынии в заочной борьбе с Россией за прямую путевку в Лигу чемпионов. Спасти чемпиона России 2006 года от участия в отборочных матчах к Лиге чемпионов может только успех «Миддлсбро» в ответной встрече через неделю. В другом полуфинале основные «Шальке» и «Севилья», считающиеся главными претендентами на трофей, разошлись нулевой ничьей.

Напомним, что благодаря очкам, набранным в этом розыгрыше Кубка УЕФА «Зенитом», «Локомотивом», ЦСКА и «Крыльями Советов», Россия впервые за последние годы смогла выйти на 9-е место в таблице коэффициентов УЕФА, которая определяет представительство стран в еврокубках на будущие сезоны.

Румынская угроза

Румынские клубы здорово выступили в текущем сезоне
Девятое место в сравнении с 10-м и 11-м дает довольно весомое преимущество: чемпион страны получает прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, а серебряный призер национального чемпионата вступает в борьбу в отборочном турнире Лиги чемпионов с последнего, третьего раунда. А у страны, занявшей 10-е место, чемпион будет вынужден участвовать в третьем отборочном раунде Лиги, а серебряный призер примет старт в турнире со второго отборочного раунда. Именно по такому сценарию пройдет для России Лига чемпионов 2006/2007: через четыре месяца чемпион России – 2005 начнет свой путь в Лиге чемпионов с третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, а вице-чемпион «Спартак» – со второго.

Но если Россия сохранит нынешнее 9-е место, то чемпион России – 2006 получит прямую путевку в Лигу чемпионов, а команда, занявшая 2-е место в текущем чемпионате России, вступит в борьбу с третьего отборочного раунда. Вот только заветное 9-е место, на которое Россия вышла благодаря успехам «Зенита», может быть отвоевано Румынией. Большинство очков Румынии принесли бухарестские клубы «Стяуа» и «Рапид», которые за выход в 1/4 финала Кубка УЕФА получили государственные награды от президента Румынии. В четвертьфинале жребий свел румынские клубы друг с другом. Обе встречи в Бухаресте завершились вничью, но за счет большего количества голов, забитых на чужом поле, в полуфинал вышел «Стяуа». После вчерашней победы «Стяуа» над «Миддлсбро» отставание Румынии от России сократилось на 0,667 балла и теперь составляет всего лишь 0,377 балла.

«Стяуа» выглядел сильнее

Игроки «Стяуа» выходом в полуфинал повысили рейтинг свой страны
А это значит, что если в ответной игре в Англии румыны добьются даже ничьей, то последнюю из 16 прямых путевок в Лигу чемпионов 2007/2008 получит будущий чемпион Румынии. «Стяуа» вчера выиграл абсолютно заслуженно. Правда, «Миддлсбро» из-за травм лишился нескольких лидеров – Саутгейта, Видуки, Мендьеты, Погатеца. Румыны предложили англичанам довольно высокий темп. Контратаки гостей были опасны, однако «Стуяа» к голу был гораздо ближе. Ожидаемое свершилось на 30-й минуте: Дика метров с 12 с разворота пробил в ближний нижний угол, будто трех защитников вокруг него и не бывало.

Под занавес тайма у «Миддлсбро» возникли два великолепных шанса сравнять счет, но хозяев спасли сначала перекладина, а через минуту – вратарь Фернандеш. Во втором тайме преимущество румынов (кстати, в «Стяуа» нет ни одного легионера) порой было просто подавляющим. Хозяева вполне могли решить судьбу путевки в финал уже в первой игре, но не реализовали с полдюжины голевых моментов.

Счет 1:0 устроил обоих главных тренеров. «Это отличный результат для нас, – признал наставник «Стяуа» Космин Олариу. – Но учитывая, сколько мы упустили возможностей забить второй гол, становится печально вспоминать игру». «Для нас все могло закончиться гораздо хуже, – констатировал главный тренер «Миддлсбро» Стив Макларен. – Но 0:1 – неплохой счет, и у нас есть отличные шансы выйти в финал. Через неделю будет другая обстановка и другой матч».

«Севилья» отбилась

Противостояние голкипера «Севильи» Палопа и форварда «Шальке» Кевина Кураньи
Как в и Лиге чемпионов, в Кубке УЕФА один из полуфиналов окрестили досрочным финалом. Правда, последние туры национальных чемпионатов показали, что «Шальке» из Гельзенкирхена и «Севилья» сейчас находятся не в лучшей форме. Обе команды в последние недели довольно существенно ухудшили свои шансы на попадание в зону Лиги чемпионов. «Шальке» в чемпионате Германии на шесть очков отстает от «Вердера» (правда, впереди еще очная встреча), а «Севилья» в испанском первенстве на те же шесть очков отпустила вперед «Осасуну». Так что надежды на успешное завершение сезона у обоих клубов связаны с 10 мая – днем финала Кубка УЕФА в Эйндховене.

«Шальке» сразу же принялся за свои фирменные монотонные атаки, напоминающие тактику удава. Гости в такой вязкой борьбе себя чувствовали превосходно – не зря «Севилья» славится надежностью обороны. Плюс к тому отменный кураж поймал вчера голкипер андалузийцев Палоп. Немцы постепенно наращивали обороты, и Палоп демонстрировал все более впечатляющие сейвы. За десять минут до конца матча с поля был удален Крстаич, и наставник «Севильи» Хуанде Рамос сразу же выпустил вместо полузащитника Пуэрты форварда Адриано, причем эту замену Рамос собирался сделать и до удаления. Однако «Шальке» и в меньшинстве атаковал опаснее. А голы команды отложили до ответного матча – 27 апреля в Севилье.