Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 апреля 2006, 10:48 • Спорт

Гус долетел до Москвы

Гус долетел до Москвы
@ REUTERS

Tекст: Егор Родионов

Чартерный рейс из Эйндховена с Гусом Хиддинком на борту приземлится в Москве около полудня пятницы. В 16 часов голландский тренер подпишет двухлетний контракт с РФС с возможностью продления срока еще на два года. Из неофициальных источников уже известны имена трех помощников Хиддинка: это трехкратный обладатель Кубка чемпионов Йохан Нескенс, менеджер Ян Рольфс и Александр Бородюк, уже работавший в сборной помощником Валерия Газзаева, Георгия Ярцева и Юрия Семина.

Гус Хиддинк не был в России восемь лет. Предыдущий визит, в 1998 году, в качестве главного тренера мадридского «Реала», завершился для Хиддинка поражением 1:2 от «Спартака» в Лиге чемпионов.

Хиддинк попрощался с болельщиками ПСВ

Именно с Наполеоном Хиддинка сейчас чаще всего сравнивают иностранные журналисты (фото REUTERS)
Именно с Наполеоном Хиддинка сейчас чаще всего сравнивают иностранные журналисты (фото REUTERS)

Книги о походе Наполеона в Россию необычайно популярны в Европе. Именно с Наполеоном Хиддинка сейчас чаще всего сравнивают иностранные журналисты, довольно скептически отнесшиеся к российской «авантюре» Хиддинка. С таким же недоумением встречали в свое время назначения голландца на посты главного тренера сборных Южной Кореи и Австралии, однако обе команды именно при Хиддинке добились своих наивысших результатов.

Впрочем, в Австралии сейчас едва ли в восторге от Хиддинка. До начала чемпионата мира остался месяц, а 59-летний тренер преимущественно занят просмотром видеокассет с матчами сборной России и сбором сведений о российском футболе. Александр Бородюк, прилетевший в Эйндховен в среду, был весьма удивлен высокой степенью осведомленности Хиддинка о футболистах российской сборной. По приглашению Гуса Бородюк посетил последний матч ПСВ в Эйндховене в этом сезоне. После ничьей 1:1 с «Фейеноордом» болельщики провожали Хиддинка звучным скандированием его имени и шквалом аплодисментов, а сам тренер пробежал круг почета и кланялся каждой трибуне.

Авторитетный помощник

Если Гус Хиддинк выигрывал в своей карьере Кубок чемпионов один раз – в 1998 году в качестве наставника ПСВ, то будущий помощник Гуса по работе в российской сборной Йохан Нескенс поднимал над головой Кубок чемпионов трижды – в 1971, 1972 и 1973 годах. После четырех сезонов выступлений за «Аякс» полузащитник перебрался в «Барселону», с которой победил в Кубке кубков 1976 года. Нескенс дважды играл в финалах чемпионата мира, но в 1974 году подарившая миру тотальный футбол команда проиграла в финале Германии 1:2, а четыре года спустя – Аргентине 1:3.

Тренерские пути Хиддинка и Нескенса впервые пересеклись в сборной Голландии в 1997 году, а на чемпионате мира 1998 года оранжевые дошли до полуфинала. С 2005 года Нескенс работает ассистентом Хиддинка в сборной Австралии, принимая самое активное участие в тренировках команды и в просмотрах кандидатов в сборную в матчах за клубы.

Еще одним голландцем на русской службе станет Ян Рольфс, правая рука Хиддинка в работе со сборной Южной Кореи. Встречи Хиддинка с корейскими журналистами, тренерами и футбольными функционерами всегда организовывались Рольфсом. Кроме того, на все выездные матчи сборной Южной Кореи Рольфс вылетал на несколько дней раньше команды для урегулирования всех организационных вопросов.

..............