Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
14 апреля 2006, 10:48 • Спорт

Гус долетел до Москвы

Tекст: Егор Родионов

Чартерный рейс из Эйндховена с Гусом Хиддинком на борту приземлится в Москве около полудня пятницы. В 16 часов голландский тренер подпишет двухлетний контракт с РФС с возможностью продления срока еще на два года. Из неофициальных источников уже известны имена трех помощников Хиддинка: это трехкратный обладатель Кубка чемпионов Йохан Нескенс, менеджер Ян Рольфс и Александр Бородюк, уже работавший в сборной помощником Валерия Газзаева, Георгия Ярцева и Юрия Семина.

Гус Хиддинк не был в России восемь лет. Предыдущий визит, в 1998 году, в качестве главного тренера мадридского «Реала», завершился для Хиддинка поражением 1:2 от «Спартака» в Лиге чемпионов.

Хиддинк попрощался с болельщиками ПСВ

Именно с Наполеоном Хиддинка сейчас чаще всего сравнивают иностранные журналисты (фото REUTERS)

Книги о походе Наполеона в Россию необычайно популярны в Европе. Именно с Наполеоном Хиддинка сейчас чаще всего сравнивают иностранные журналисты, довольно скептически отнесшиеся к российской «авантюре» Хиддинка. С таким же недоумением встречали в свое время назначения голландца на посты главного тренера сборных Южной Кореи и Австралии, однако обе команды именно при Хиддинке добились своих наивысших результатов.

Впрочем, в Австралии сейчас едва ли в восторге от Хиддинка. До начала чемпионата мира остался месяц, а 59-летний тренер преимущественно занят просмотром видеокассет с матчами сборной России и сбором сведений о российском футболе. Александр Бородюк, прилетевший в Эйндховен в среду, был весьма удивлен высокой степенью осведомленности Хиддинка о футболистах российской сборной. По приглашению Гуса Бородюк посетил последний матч ПСВ в Эйндховене в этом сезоне. После ничьей 1:1 с «Фейеноордом» болельщики провожали Хиддинка звучным скандированием его имени и шквалом аплодисментов, а сам тренер пробежал круг почета и кланялся каждой трибуне.

Авторитетный помощник

Если Гус Хиддинк выигрывал в своей карьере Кубок чемпионов один раз – в 1998 году в качестве наставника ПСВ, то будущий помощник Гуса по работе в российской сборной Йохан Нескенс поднимал над головой Кубок чемпионов трижды – в 1971, 1972 и 1973 годах. После четырех сезонов выступлений за «Аякс» полузащитник перебрался в «Барселону», с которой победил в Кубке кубков 1976 года. Нескенс дважды играл в финалах чемпионата мира, но в 1974 году подарившая миру тотальный футбол команда проиграла в финале Германии 1:2, а четыре года спустя – Аргентине 1:3.

Тренерские пути Хиддинка и Нескенса впервые пересеклись в сборной Голландии в 1997 году, а на чемпионате мира 1998 года оранжевые дошли до полуфинала. С 2005 года Нескенс работает ассистентом Хиддинка в сборной Австралии, принимая самое активное участие в тренировках команды и в просмотрах кандидатов в сборную в матчах за клубы.

Еще одним голландцем на русской службе станет Ян Рольфс, правая рука Хиддинка в работе со сборной Южной Кореи. Встречи Хиддинка с корейскими журналистами, тренерами и футбольными функционерами всегда организовывались Рольфсом. Кроме того, на все выездные матчи сборной Южной Кореи Рольфс вылетал на несколько дней раньше команды для урегулирования всех организационных вопросов.