Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
12 апреля 2006, 13:56 • Спорт

Хиддинку заплатит Абрамович

Тренеру сборной России будет доплачивать Абрамович

Хиддинку заплатит Абрамович
@ REUTERS

Tекст: Александр Вишневский

14 апреля в Москве Гус Хиддинк подпишет контракт с Российским футбольным союзом, по которому возглавит сборную России с 9 июля – дня окончания чемпионата мира, на котором Хиддинк будет тренировать сборную Австралии. Дважды выводивший свои команды в полуфиналы чемпионатов мира тренер настаивает на невмешательстве в его работу и не скрывает, что в переговорах с ним с российской стороны участвовал Роман Абрамович.

Слухи о приходе знаменитого Гуса Хиддинка в сборную России появились еще в начале февраля. Уже во время сбора российской сборной перед матчем с Бразилией Виталий Мутко назвал футболистам Хиддинка в качестве их будущего тренера.

Вклад Абрамовича в социальный сектор

Президент РФС Виталий Мутко (фото ИТАР-ТАСС)
Президент РФС Виталий Мутко (фото ИТАР-ТАСС)

Сам Хиддинк в интервью демонстрировал чудеса изворотливости, не подтверждая информацию о том, что он точно возглавит сборную России, но и не опровергая этого. И только на этой неделе в телепрограмме «Спорт Голландии» 59-летний тренер наконец публично признал, что вопрос о его приходе в сборную России решен окончательно. Телепрограмма была посвящена очередному совершенному Хиддинком чуду – досрочной победе ПСВ в чемпионате Голландии. После массовых потерь в составе по сравнению с прошлым сезоном команду из Эйндховена даже не называли в числе претендентов на чемпионский титул.

«Я не буду продлевать контракты со своими нынешними командами – ПСВ и сборной Австралии, – признал Хиддинк. – После чемпионата мира работать буду только с одной командой – сборной России. Осталось только согласовать небольшие нюансы контракта, который будет рассчитан до чемпионата Европы 2008 года с возможностью его продления еще на два года – до чемпионата мира 2010 года в ЮАР. Думаю, я получу удовольствие от работы в России – в российской сборной немало молодых игроков, у которых большое будущее. Это как раз то, что мне нужно. Мистер Абрамович, с которым я общался, очень хочет, чтобы сборная России достигла успехов».

Информацию о том, что зарплату Хиддинку обеспечит владелец «Челси», косвенно подтвердил и президент РФС Виталий Мутко. На вопрос о зарплате Хиддинка Мутко не смог назвать точную сумму, ограничившись утверждением, что диапазон подобных контрактов – от 1 до 5 млн. евро. Ранее английские СМИ сообщали, что на зарплату Хиддинку Абрамович потратит никак не менее 3 млн. евро в год. Кстати, Хиддинк фигурировал и среди основных претендентов на работу со сборной Англии после чемпионата мира. Однако, по словам агента голландского тренера Кеса ван Нивенхойзена, английская федерация с ним и Хиддинком не связывалась.

Хиддинк дебютирует против латышей

Гус Хиддинк (фото REUTERS)
Гус Хиддинк (фото REUTERS)

Вчера все условия контракта были согласованы окончательно, равно как и дата его подписания – пятница, 14 апреля. Хиддинк прилетит в Москву в пятницу утром вместе со старшим тренером сборной России Александром Бородюком, который в среду вылетел в Голландию для обсуждения плана подготовки команды к товарищескому матчу со сборной Испании 27 мая в Альбасете. Кроме Хиддинка, со сборной России будут работать еще три голландца – менеджер, видеооператор и второй тренер, предположительно Пим Вердек, работавший ассистентом Хиддинка на последнем чемпионате мира. Тогда команда Хиддинка и Вердека – Южная Корея – стала главным открытием турнира, дойдя по полуфинала. Четырьмя годами ранее Хиддинк также вышел в полуфинал чемпионата мира со сборной Голландии. На этом чемпионате мира Хиддинк будет работать со сборной Австралии, которая попала в одну группу с Бразилией, Японией и… Хорватией – главным конкурентом сборной России за путевку на чемпионат Европы 2008 года. Под руководством Хиддинка австралийская команда впервые за два десятка лет вышла в финальную часть чемпионата мира. Австралийский футбольный союз имел к Хиддинку только одну претензию – тот отказывался жить в Австралии. Так что при поиске нового главного тренера Австралийский футбольный союз настаивает, что преемник Хиддинка должен жить на Зеленом континенте.

Тренируя сборную России, Хиддинк по-прежнему намерен жить в Амстердаме. Однако Виталий Мутко заявляет, что Хиддинк будет проводить в России не менее двухсот дней в году и в том числе будет посещать матчи всех туров чемпионата России. У Хиддинка уже сейчас скопились десятки видеозаписей с играми сборной России и российских клубов. Первый матч под руководством Хиддинка сборная России проведет 16 августа против Латвии. Это будет последний товарищеский матч команды перед стартом отборочного турнира к чемпионату Европы, который пройдет в Австрии и Швейцарии.

Календарь сборной России в отборочном турнире к чемпионату Европы:

06.09.2006: Россия – Хорватия;
07.10.2006: Россия – Израиль;
11.10.2006: Россия – Эстония;
15.11.2006: Македония – Россия;
24.03.2007: Эстония – Россия;
02.06.2007: Россия – Андорра;
06.06.2007: Хорватия – Россия;
08.09.2007: Россия – Македония;
12.09.2007: Англия – Россия;
17.10.2007: Россия – Англия;
17.11.2007: Израиль – Россия;
21.11.2007: Андорра – Россия.

..............