Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

2 октября 2006, 17:11 • Спорт

«Арсенал» пристрелялся

@ uefa.com

Tекст: Егор Родионов

В ведущих футбольных чемпионатах Европы наступило двоевластие. В итальянской серии А турнирную таблицу возглавляют «Палермо» и «Рома», воспользовавшиеся неудачей «Интера». В испанской Примере «Реал» не смог выиграть мадридское дерби и отстал от лидирующих «Барселоны» и «Валенсии». А в английской Премьер-лиге «Манчестер Юнайтед» догнал «Челси», который довольствовался только ничьей в домашнем матче с «Астон Виллой». «Арсенал» отстает от лидеров на пять очков, но имеет один матч в запасе.

В национальных чемпионатах наступила двухнедельная пауза. После отборочных матчей чемпионата Европы следующий тур в ведущих чемпионатах состоится 14-15 октября, после чего внимание болельщиков будет сконцентрировано на Лиге чемпионов и суперматче «Челси» - «Барселона» (18 октября).

Пять месяцев без Это’О

Самуэль Это'О покидает поле на носилках
«Барселоне» после матчей национальных сборных предстоит серия из трех встреч с самыми принципиальными соперниками. Команда Франка Райкаарда дома примет «Севилью», которой в августе проиграла 0:3 в матче за Суперкубок УЕФА, после чего отправится в Лондон и Мадрид на встречи с заклятыми друзьями-соперниками – «Челси» и «Реалом».

Причем на острие атаки каталонцев в этих матчах сыграют Савиола или Гудьонсен, еще в прошлом сезоне выступавшие в «Севилье» и «Челси» соответственно. Ведущий форвард «Барселоны» Это’О в матче Лиги чемпионов в Бремене повредил коленный сустав и выбыл из строя до марта.

Первый из предстоящих примерно тридцати матчей без лучшего бомбардира Примеры прошлого сезона (и нынешнего пока тоже) «Барселона» провела в Бильбао.

Как и в двух предыдущих играх – против «Валенсии» и «Вердера», – каталонцы первыми пропустили мяч, но затем отыгрались. На сей раз «Барса» даже вырвала победу, за что должна быть во многом благодарна футболисту «Атлетика» Касасу, заработавшему удаление уже на 21-й минуте.

Перед самым перерывом Пуйоль сравнял счет, а во втором тайме по голу забили претенденты на освободившуюся вакансию центрфорварда – сначала Гудьонсен, а потом заменивший его Савиола. Причем аргентинец вышел на замену на 72-й минуте, а уже на 76-й установил окончательный счет в матче – 1:3.

Проводивший свой юбилейный сотый матч в чемпионате Испании Роналдинью снова выглядел не лучшим образом.

Зато отличный матч выдал Хави, ставший автором двух голевых передач.

Кроме «Барселоны», 13 очков к пятому туру смогла набрать и «Валенсия», уступающая каталонцам по разнице голов. В минувшем туре подопечные Энрике Санчеса Флоре существенно эту разницу сократили, разгромив дома «Химнастик» со счетом 4:0. Дубль на счету Вильи, по одному голу забили Морьентес и Ангуло.

Темп «Барселоны» и «Валенсии» не смог поддержать «Реал», сыгравший на «Сантьяго Бернабео» вничью с другим мадридским клубом – «Атлетико». Гости, отнявшие накануне лидерство у «Севильи», открыли счет на 6-й минуте. На гол Мисты спустя полчаса ответил Рауль – 1:1. Но на большее «Реалу» рассчитывать было сложно, поскольку на 63-й был удален Серхио Рамос. «Реал» набрал 11 очков и находится на 4-м месте, пропустив вперед «Севилью». Андалусцы выиграли у «Хетафе» 1:0.

Сульшер выводит МЮ в лидеры

Олле-Гуннар Сульшер переживает в Манчестере вторую молодость
В чемпионате Англии «Челси» дома не смог обыграть «Астон Виллу», не проигравшую в этом сезона пока ни одного матча. Лондонцы вышли вперед уже на третьей минуте после гола Дрогбы. Но перед самым свистком на перерыв бирмингемцы сравняли счет, и более отличиться «синим» не позволили. Один из лучших моментов вырвать победу для «Челси» упустил Шевченко, отпраздновавший накануне матча 30-летие.

В результате на первое место вышел «Манчестер Юнайтед», набравший, как и «Челси», 16 очков после 7 туров. «Красные дьяволы» обыграли дома 2:0 «Ньюкасл» благодаря дублю Сульшера.

Два гола записал на свой счет в минувшем туре и форвард «Арсенала» ван Перси, благодаря чему «канониры» одержали волевую победу 2:1 в гостях над «Чарльтоном». Эта победа стала для «Арсенала» пятой подряд. После неудачного старта (2 очка после 3-х туров) команда Арсена Венгера выиграла три матча в Премьер-лиге и два – в Лиге чемпионов, где следующую игру проведет в Москве против ЦСКА 17 октября.

Самым скандальным в туре стал матч «Болтон» - «Ливерпуль». Главный судья зафиксировал со стороны вратаря «Ливерпуля» Рейны игру рукой за пределами штрафной, хотя на самом деле испанец касался мяча рукой только внутри штрафной. С неверно назначенного штрафного Спид открыл счет, а во втором тайме его удвоил Иван Кампо – 2:0, и «Ливерпуль» потерпел уже третье поражение в семи матчах. С 10 очками мерсисайдцы замыкают первую десятку в турнирной таблице.

У «Милана» в чемпионате Италии дела еще хуже – 12-е место. Стоило «Милану» отыграть восемь очков, которые были сняты с команды на договорные матчи в прошлом сезоне, как «россонери» поразил ничейный вирус. В пятом туре «Милан» на «Сан-Сиро» завершил нулевой ничьей матч с «Сиеной».

Не смог одержать победу и «Интер», ближайший соперник «Спартака» в Лиге чемпионов. Выездную игру с «Кальяри» «черно-синие» провели в постоянных атаках, но на 17-й минуте пропустили мяч в свои ворота, а на 33-й лишились из-за травмы Креспо. Под занавес тайма Гроссо сравнял счет, но развить успех подопечные Роберто Манчини не смогли.

В результате «Интер» переместился на третье место и на очко отстает от тандема лидеров – «Палермо», выигравшего на выезде у «летающих ослов» из «Кьево» 1:0, и «Ромы», которая благодаря голу Монтеллы, ставшему единственным в матче, победила в Риме «Эмполи». После пяти матчей «Палермо» и «Рома» набрали по 12 очков и имеют одинаковую разницу забитых и пропущенных голов – 10-2.