Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
26 сентября 2016, 21:25 • Общество

Главу ВОБа преследует череда неудач

Главу ВОБа преследует череда неудач
@ twitter.com/Shprygin

Tекст: Алексей Топоров

Бурную дискуссию в фанатской среде вызвала сгоревшая машина, принадлежащая главе Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александру Шпрыгину. Вчерашние его соратники полагают, что сжечь автомобиль могли его недоброжелатели из фанатской среды. Высказываются и более радикальные версии, но все сходятся на том, что Шпрыгину в последнее время весьма не везет. И этому есть объяснения.

О поджоге сообщил сам Шпрыгин. «Полчаса назад остался без авто! Работают эксперты. Предположительно, поджог», – написал он в своем «Твиттере», поместив туда и фото сожженного внедорожника. Согласно информации потерпевшего, никакая версия, кроме поджога, прибывшими на место криминалистами на сегодняшний день не рассматривается.

Я думаю, что злоумышленники просто воспользовались теми трудностями, которые сейчас переживает Александр Шпрыгин

Ситуация с автомобилем Шпрыгина сейчас активно обсуждается в так называемой околофутбольной среде, пользователями в социальных сетях выдвигаются самые разные версии того, кто мог выступить заказчиком поджога: от «неформального» давления со стороны правоохранительных органов до «козней» руководства Российского футбольного союза (РФС). В свою очередь ВЗГЛЯД решил поинтересоваться мнением людей, стоявших у истоков ВОБ и в свое время бывших ближайшими соратниками его лидера.

«Я думаю, что злоумышленники просто воспользовались теми трудностями, которые сейчас переживает Александр Шпрыгин, – поделился своим видением один из создателей ВОБ, пресс-атташе РФС, журналист Александр Малосолов. – Просто этот человек имеет уникальную способность ссориться с людьми, восстанавливать их против себя, в частности я, будучи в свое время его соратником, сейчас не поддерживаю с ним отношений».

И правда, инцидент с поджогом – не единственная неприятность, которая произошла с главой ВОБ за последнее время. Так, в прошлую субботу, 24 сентября, он был задержан правоохранителями прямо во время проходившей в Москве конференции Российского футбольного союза (РФС) по подозрению в организации массовой драки между фанатами ЦСКА и «Спартака», которая произошла 31 января этого года. Впоследствии, однако, задержанный сообщил, что после проведения следственных действий в офисе ВОБ ни к нему, ни к возглавляемой им организации у представителей силовых структур больше нет претензий.

Ранее, в июле этого года, после инцидента на Чемпионате мира по футболу глава РФС Виталий Мутко заявил о том, что ВОБ будет исключено из Союза за «неуважение». Поводом для столь решительного шага стали беспорядки, организованные российскими фанатами 10 июня этого года, в ходе игры сборных России и Англии на трибунах стадиона «Велодром», после чего УЕФА оштрафовал Российский футбольный союз на 150 тыс. евро и условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016.

По мнению Малосолова, злоключения Шпрыгина можно объяснить рядом причин, в том числе и ситуацией на прошедшем чемпионате. «В конце концов, если ты везешь за рубеж три сотни человек, то ты должен нести ответственность за них. И тут дело даже не в драке, которая произошла на улицах Марселя, а именно на самом стадионе во время игры, где не то чтобы рукоприкладства – даже зажженного файера допустить было нельзя. Думаю, реакция Мутко и стала тем спусковым крючком, после которого Шпрыгиным заинтересовались соответствующие органы. Они и раньше относились к нему без симпатии, но тогда от их пристального внимания его оберегала фигура Виталия Леонтьевича (Мутко – прим. ВЗГЛЯД), теперь этой защиты не стало».

«Неплохо зная характер Шпрыгина, нисколько не удивлюсь, что не только за поджогом машины, но и за собственным арестом во время конференции РФС стоит он сам, – убежден другой соучредитель ВОБ, один из лидеров фанатского объединения «Фратрия», ныне активист общественной организации «Сорок сороков» Иван Катанаев. – Во-первых, как о поджоге, так и об аресте рассказали практически все ведущие федеральные СМИ. При этом если смотреть видео того задержания, то возникает масса вопросов. Почему люди, которые «брали» его, никак не обозначили себя, мы видели только черные балаклавы на их головах, и не более того, не сообщили, на каком основании они задерживают Шпрыгина, при этом он сам даже не пытался возмущаться, задавать вопросы, почему его арестовывают.

Да и с машиной, думаю, у него никаких проблем не возникло, она наверняка застрахована и ущерба он не понесет. Просто человек очевидно опасается, что после исключения из РФС о нем просто забудут, и вот, нужно напомнить о себе таким скандальным способом. Это мои ощущения, но если я ошибаюсь и в жизни Александра действительно началась черная полоса, я от всей души пожелаю ему, чтобы она поскорее прошла и сменилась белой».

..............