Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
25 мая 2016, 14:57 • Общество

Савченко обменяли на Ерофеева и Александрова

Савченко обменяли на Ерофеева и Александрова
@ Валерий Матыцин/ТАСС/Sergei Chuzavkov/AP/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Приговоренные украинским судом россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев в среду были обменяны на осужденную в России Надежду Савченко. Самолеты с ними, высланные Путиным и Порошенко, одновременно находились в воздухе, один приземлился в Москве, второй – в Киеве. По некоторым данным, окончательная договоренность об обмене была достигнута в ночь на вторник в ходе телефонных переговоров в «нормандском формате».

Самолет с Надеждой Савченко прибыл из России на Украину. Об этом написал президент Украины Петр Порошенко в Twitter в 14.55. Мать и сестра Савченко уже приехали в Борисполь встречать родственницу.

Порошенко также выдвинулся в аэропорт.

Мне не важно, доказана их вина или нет, были они на Украине по собственной воле или не по собственной, важно, что они россияне, и их нужно было вызволить

В 13.36 мск среды, по данным Flightradar24, другой самолет, на котором находились россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, приземлился в Москве, в аэропорту Внуково-2.

Окончательная договоренность об обмене Савченко на Ерофеева и Александрова была достигнута в ходе ночных телефонных переговоров в «нормандском формате», в которых принимали участие президенты России, Украины и Франции и канцлер Германии, отмечает «Коммерсант».

Итог дня

Первые сообщения о предстоящем обмене появились в среду утром. Знакомый с ситуацией источник сообщил, что самолет украинского президента ночью прибыл в Ростов-на-Дону для обмена украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, сообщает RT.

В первом часу дня по московскому времени пришло сообщение, что Савченко уже находится на борту самолета, летящего из России в Киев. Речь шла о «президентском» борте, но самого Петра Порошенко в самолете не было, передавал портал «Страна.ua».

Согласно данным портала Flightradar24, украинский Ан-148 с бортовым номером UR-UKR («президентский») 25 мая должен совершить всего один рейс. Пункт назначения не был указан.

По данным «Украинской правды», самолет с Савченко летел из России одновременно с тем, в котором находились Александров и Ерофеев.

Утром адвокат осужденного в Киеве россиянина Александра Александрова Валентин Рыбин заявил о начале процесса обмена Александрова и Ерофеева на Надежду Савченко. Но тогда пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отмечал, что ему ничего об этом не известно, передавало РИА «Новости».

Адвокат Савченко Илья Новиков** заметил, что не может поделиться информацией, которая ему известна. Другой защитник – Николай Полозов – сказал, что его не уведомляли о ее возможном обмене на двух россиян.

Отец Александра Александрова Анатолий заявил RT, что ничего не знает, но будет рад, если сын сел на этот самолет: «Я буду верить только тогда, когда увижу (своего сына)».

В дипмиссии Украины сообщили, что не знают о возможном обмене Савченко на россиян: «У нас нет такой информации», – сказали там.

Юридический взгляд

Ерофеева и Александрова с утра отправили с Украины в Ростов для предстоящего обмена, сообщал «Интерфакс». Как отмечал источник, передача Савченко украинской стороне осуществлялась на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания.

«В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине», – сказал он.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин, хотя вопросы обмена разрешаются в юридическом порядке, подобные действия обязательно обговариваются на политическом уровне. В данном случае – на самом высоком.

«Если такое решение было принято, механизм был запущен, пошла уже юридическая часть, по двусторонним каналам между Россией и Украиной. Конечно, подобные связи сохранились, несмотря ни на что. И они нам присылают запросы, и мы им. На Украине в юридическом сообществе работают весьма квалифицированные люди, правда, в последние годы они находятся под определенным политическим прессингом», – прокомментировал Капустин.

Словом, уголовно-процессуальные кодексы двух стран и нормативно-правовая база позволяли осуществить этот обмен, и он состоялся.

«Главное, что ребята вернутся»

Как поступить с осужденной в России на 22 года тюрьмы украинкой Надеждой Савченко?



Результаты
477 комментариев

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что он уже достаточно давно говорил о возможности обмена Савченко на Ерофеева и Александрова.

«Я приветствую то, что сегодня произошло. Вне зависимости от степени вины этих людей, степени вины ребят, вины Савченко, которая уж точно была доказана в нашем суде. Один из ребят, кстати, мой земляк, тольяттинец... Мне не важно, доказана их вина или нет, были они на Украине по собственной воле или не по собственной, важно, что они – россияне, и их нужно было вызволить», – подчеркнул он.

По словам Калашникова, вели они себя под арестом достойно. И это правильно, что их обменяли. Он припомнил, что в истории было немало случаев, когда обменивали военных или разведчиков не на других военных, а на политических деятелей или на диссидентов. В принципе, каких-то ограничений тут нет: «И мне не важно, равнозначный этот обмен или нет, важно, что наши ребята покинут Украину и окажутся дома», – констатировал он.

Также Калашников сделал прогноз на будущее. По его словам, на дипломатическом уровне отношения между Россией и Украиной после обмена, вероятно, улучшатся, потому что «любая такого рода дипломатическая сделка говорит о том, что с другой стороной можно договариваться».

Однако уже сейчас депутат видит, как Надежда Савченко «разъезжает по городам и весям Украины, где ее встречают как национального героя». «Потом она так же проедет по городам и весям Европы, заглянет в Парламентскую ассамблею Совета Европы и в другие организации, где ее будут внимательно слушать, а она, если ей, конечно, позволит ее косноязычие, будет настойчиво рассказывать всякие небылицы и продолжать демонизировать Россию. Мы все это не раз уже слышали. Савченко присоединится к нашим «Пусси Райот» и Ходорковскому», – заключил он.

Предыстория

Во вторник Петр Порошенко заявил, что готов подписать помилование осужденным на Украине россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову, когда документы ему поступят. По его словам, он сделает это ради возвращения Надежды Савченко. «Сделаю все возможное, чтобы вернуть ее домой в этом месяце», – написал он в Facebook*.

В среду адвокат Александра Александрова Валентин Рыбин сообщил, что прошение о помиловании россиян уже подано президенту Украины.

18 мая сообщалось, что Минюст России получил от ФСИН документы о переводе Савченко на родину.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области огласил срок тюремного приговора для Савченко, ее приговорили к 22 годам колонии. Надежда Савченко была признана виновной в гибели людей и незаконном пересечении границы с Россией.

18 апреля задержанных в мае 2015 года россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева осудили на Украине на 14 лет лишения свободы. Перед этим суд признал Александрова и Ерофеева виновными по статьям «террористическая деятельность», ведение «агрессивной войны» и в действиях, приведших к гибели человека.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в возможности обмена Савченко на кого-то из россиян есть своя логика. При этом рассматривалась и вероятность обмена украинки на Виктора Бута и Константина Ярошенко, отбывающих наказание в США. Однако более реальным оказался обмен Савченко на Ерофеева и Александрова. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............