Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
21 мая 2016, 14:22 • Общество

Крупнейший паблик «ВКонтакте» пытается воскреснуть после закрытия

Крупнейший паблик «ВКонтакте» пытается воскреснуть после закрытия
@ vk.com/mdk

Tекст: Иван Чернов

Сеть «ВКонтакте» закрыла одну из самых многочисленных и популярных групп – MDK. Там, где раньше висели скабрезные шутки и непристойные картинки, теперь осталось лишь объявление о блокировке по решению суда. Претензии к MDK тянутся с прошлого года, сообщество не раз обвиняли в нарушении этики и закона. Впрочем, MDK уже пытается возродиться по другому адресу.

Доступ к популярному сообществу MDK в социальной сети «ВКонтакте» в субботу был заблокирован. «Данный материал заблокирован на основании решения суда (Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга) от 27.10.2015 № 2-4220/15», – сообщается на странице паблика.

А я ни разу не была в могилке до этого дня, точнее до вечера

Напомним, в октябре Смольнинский районный суд постановил прекратить деятельность MDK в соцсети «ВКонтакте» по требованию прокуратуры, заявившей о размещении на сайте оскорбительных материалов. Еще 10 августа прокуратура Центрального района Петербурга потребовала от суда ограничить доступ к MDK. Прокурор указывал, что в виртуальном сообществе выявлены факты публичного осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, а также имеется информация, при просмотре которой детьми и подростками могут быть оскорблены их чувства и чувства их близких, вызван преждевременный интерес к сексуальному поведению.

В частности, прокуратура потребовала закрыть сообщество MDK из-за оскорбительного изображения Христа, размещенного, кстати, сразу после Пасхи. Как отметили привлеченные эксперты из Университета имени Герцена, были опубликованы изображения Иисуса Христа с оскорбляющими верующих приписками и знаками.

Тогда компания «Сарафанка» (владеет MDK) оспорила в Арбитражном суде это экспертное заключение, напоминает РИА «Новости». Однако в конце концов суды вынесли окончательное решение о блокировке.

Паблик MDK насчитывал до 7 млн подписчиков и считался одним из самых популярных ресурсов в этой соцсети, он не раз фигурировал в скандальных инцидентах. Так, в июне паблик «пошутил» о смерти российской певицы Жанны Фриске, опубликовав фотографию исполнительницы с переделанным текстом ее песни «Малинки». «А я ни разу не была в могилке до этого дня, точнее до вечера», – гласила надпись на демотиваторе.

Пользователи призвали расследовать «шутку». Начался даже сбор подписей под петицией, адресованной Генеральной прокуратуре, – о возбуждении дела против администраторов паблика. Возмущались и депутаты. Так, депутат Иосиф Кобзон заявлял, что ему хочется вызвать на поединок администратора сообщества. Его коллеги – актриса Мария Кожевникова и первый зампред комитета по делам общественных объединений Михаил Маркелов – также просили заблокировать сообщество.

Модераторы сообщества отметились новой «остротой». «В России настолько мало проблем, что шутка из паблика стала самой обсуждаемой новостью в стране», – написали они. Сообщалось, что после публикации оскорбительного поста о Фриске МDK лишилась важного источника доходов – ее отключили от биржи рекламы.

Воскресение в «зеркале»

Впрочем, организаторы MDK за время работы паблика – с 2011 года – успели организовать себе несколько клонов, куда пользователи могли бы перебраться в случае закрытия. На данный момент уже около 1,5 млн подписчиков из MDK перешли в новый паблик «ВКонтакте», пишет TJournal.

Первой записью в новой группе стала фотография из популярного сериала «Игра престолов» с воскресшим после смерти Джоном Сноу и подписью: «Когда начал жизнь с чистого листа». Как пишет портал, решение о переносе подписчиков согласовано с гендиректором «ВКонтакте» Борисом Добродеевым. А пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил, что к новому сообществу претензий нет, так как решению суда противоречил лишь контент MDK, а не подписчики. На новый адрес старый контент не перенесен.

Добавим, что и раньше руководство MDK не меняло своих постов в зависимости от внешнего давления. По мнению экспертов, этот паблик можно назвать «хейтерским» (вызывающим «ненависть»), ориентированным на подростков с их проблемами и юмором «ниже пояса». Таким он, похоже, и остается.

Как пояснил «Радио Балтика» пресс-секретарь соцсети «ВКонтакте» Евгений Красников, сеть не ожидает блокировки нового аккаунта старой группы. А «ВКонтакте», по его словам, выполнил все предписания суда.

До этого интернет-омбудсмен России Дмитрий Мариничев пояснял, что блокировка MDK будет иметь значение только после привлечения администраторов к ответственности. А советник президента России по интернету Герман Клименко даже полагает, что ограничение доступа к паблику может быть пиар-акцией руководителей сообщества.

В сентябре газета ВЗГЛЯД писала, что блокировка другого спорного ресурса внутри «ВКонтакте» – «Дети-404», где получали консультации подростки с нетрадиционной сексуальной ориентацией – также ничего не изменила. Аналогичная группа открылась в другом месте.

Добавим также, что накануне «ВКонтакте» оказался в эпицентре еще одного скандала. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов* отстранил своего заместителя Сергея Соколова от занимаемой должности до окончания служебной проверки методов ведения журналистского расследования. Как пояснил Муратов, сотрудница «Новой газеты», выполняя задание Соколова, который курирует тему о детских суицидах, связалась с одним из создателей групп «ВКонтакте» на эту тему.

16 мая «Новая газета» опубликовала статью, в которой рассказывается история школьницы, совершившей самоубийство. Выяснилось, что девочка состояла в закрытых группах «ВКонтакте», в которой неизвестные подталкивают детей к трагическому исходу, зомбируя их специфическими видео, картинками и стихами. По данным авторов, в России с ноября по апрель покончили с собой не менее 130 подростков, и почти все из них состояли в одних и тех же группах в соцсетях.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............