Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
14 мая 2015, 17:41 • Общество

Украинские депутаты пытаются по-своему дотянуться до аэропорта Симферополя

Украинские депутаты пытаются по-своему дотянуться до аэропорта Симферополя
@ Юрий Лашов/РИА «Новости»

Tекст: Роман Крецул

Очередную попытку изобразить видимость того, что Крым по-прежнему принадлежит Украине, предприняли киевские власти. На этот раз Верховная рада переименовала аэропорт Симферополя – да еще крайне символично, именем героя Великой Отечественной крымско-татарского происхождения. Власти Крыма ответили на это с иронией.

Украинские депутаты проголосовали за переименование российского аэропорта Симферополь. Киевские власти «присвоили» воздушной гавани имя национального героя крымско-татарского народа Амет-Хана Султана.

Мы живем в своей стране, и Симферополь наш город

«Предоставление аэропорту имен национальных героев – широко распространенная практика. Переименовав аэропорт, мы увековечим героя, оставляя его будущим поколениям. Амет-Хан Султан – национальный герой, советский летчик-ас, участник Второй мировой войны», – сказал депутат от фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук, представляя документ в Верховной раде.

Директор аэропорта Симферополя Евгений Плаксин заявил по этому поводу, что администрация никак не будет реагировать на его «переименование». «Мы находимся на территории Российской Федерации, и данные вопросы регулируются нормативными актами нашей страны», – сказал он. Плаксин подчеркнул, что аэропорты являются географическими объектами, и есть особый порядок изменения наименований любых географических объектов.

«У нас есть наименование – акционерное общество «Международный аэропорт Симферополь», оно занесено во все необходимые справочники, присвоены соответствующие коды согласно классификации воздушного пространства РФ», – сказал директор аэропорта. Плаксин напомнил, что имя советского летчика Амет-Хана Султана уже носит аэропорт в Дагестане. По его мнению, присвоение такого же наименования может повлечь негативные последствия.

Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский, в свою очередь, порекомендовал Верховной раде переименовать американский аэропорт имени Джона Кеннеди в аэропорт имени Степана Бандеры. По словам вице-премьера, крымские власти с иронией восприняли подобного рода решение, которое наглядно демонстрирует, что власти Украины еще полностью «не исчерпали объем маразма и глупости».

«Мы предлагаем им следовать дальше политики маразма и глупости и переименовать города Центральной Африки, Южной Америки. К примеру, им никто не мешает переименовать центральный аэропорт Соединенных Штатов Америки имени Джона Кеннеди в аэропорт имени Степана Бандеры», – сказал Полонский.

По его мнению, принимая решение о переименовании российского аэропорта, народные депутаты Украины пытаются таким образом самоутвердиться и самим себе доказать, что Крым имеет к Украине какое-нибудь отношение.

«Есть вещи, где надо бы было посмеяться, а здесь настолько серьезный клинический случай, что даже смеяться не хочется, но плакать, понятное дело, мы не будем, просто таких людей не жалко», – отметил вице-премьер.

«Для нас это решение никакой юридической силы не имеет, – заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. – Депутатам украинского парламента, по-видимому, заняться больше нечем. На Украине экономический коллапс, гражданская война, люди не получают зарплаты и пенсии почти скоро год, а Раде дело только до того, как переименовать аэропорт другой страны».

Депутат отметил, что Крым, вопреки исторической справедливости, 23 года был под юрисдикцией Украины. «И как-то до этого они не сподобились увековечить память героев ВОВ, героизировали только пособника фашистов Бандеру. Спасибо, кстати, что не его именем предложили что-то назвать в российском Крыму», – добавил он.

#{ussr}«Мы, конечно, ничего не имеем против героев Великой Отечественной войны, чтим и уважаем их память. Но как-то нелогично получается – сначала в Раде признают вне закона Знамя Победы, запретив советскую символику, а потом увековечивать имя героя этой войны», – отметил Слуцкий, передает РИА «Новости».

«Не удивлюсь, если завтра город Киев будет переименован в город Бандеровск, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников. – По такому принципу и Москву можно «переименовать» по решению Верховной рады. Это решение не имеет ни юридического смысла, ни даже пропагандистского».

«Пусть как хотят, так и называют, – добавил он. – Некоторые государства на своих картах до сих пор часть территории Советского Союза указывают как свои территории, например Курилы. Ну и что, нам же от этого не стало хуже. Так и здесь – пусть называют, как хотят. Мы живем в своей стране, и Симферополь наш город».

«Они могут только между собой посидеть и поговорить, – заявил газете ВЗГЛЯД председатель Ассоциации аэропортов России Виктор Горбачев. – Переименовать могут власти Республики Крым, затем это фиксирует Росавиация и Минтранс».

Он напомнил, что, хотя аэропорт Симферополя носит название международного, с прошлого года он принимает только внутрироссийские рейсы. «Когда Симферополь стал российским, он так и остался в названии международным, он член нашей ассоциации, но ICAO с него международный код сняла. Туда не осуществляются международные полеты. Когда вылетает самолет какой-то авиакомпании, он должен сказать: «Вылетаю туда-то, код такой-то». И службы воздушного движения его сопровождают. Симферополь был вычеркнут из всех международных реестров, поэтому туда не осуществляются международные полеты».

«Восстановить функционирование аэропорта как международного может только Международная организация гражданской авиации ICAO. А чтобы ICAO восстановила, нужно, чтобы она признала, что это российская территория», – сказал председатель ассоциации.

Амет-Хан Султан, чье имя «присвоили» аэропорту украинские депутаты, – национальный герой крымско-татарского народа, советский летчик-ас, участник Великой Отечественной войны. 30 июня 1945 года за успешное проведение 603 боевых вылетов, сбитые лично 30 самолетов противника разных типов и 19 самолетов врага, сбитых в групповых боях, удостоен звания дважды Героя Советского Союза.

С 1947 до 1971 года – летчик-испытатель, заслуженный летчик-испытатель СССР, единственный советский летчик, испытавший свыше 50 типов летательных аппаратов: им испытано в воздухе 107 единиц техники. Погиб вместе с экипажем 1 февраля 1971 года при выполнении испытательного полета на летающей лаборатории Ту-16ЛЛ при испытании нового мощного реактивного двигателя.

..............