Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 марта 2015, 10:22 • Общество

Беглый одноногий арестант во Владивостоке не захотел сдаваться живым

Беглый одноногий арестант во Владивостоке не захотел сдаваться живым
@ УМВД России по Приморскому краю

Tекст: Елена Сидоренко

Сбежавшего после расстрела конвоиров арестанта-инвалида удалось задержать на третьи сутки поисков. Однако Владимир Беспалов живым сдаваться не захотел: завидев приближающихся полицейских, он выстрелил себе в висок. Ранение оказалось несовместимым с жизнью, медики пытались ему помочь, но он скончался. Между тем появились вероятные причины того, что толкнуло рецидивиста на преступление.

Приморским правоохранителям на третьи сутки удалось задержать сбежавшего после расстрела конвоиров одноногого арестанта Владимира Беспалова.

Бригада скорой медицинской помощи пыталась реанимировать раненого, однако ранение головы было несовместимо с жизнью

В УМВД России по Приморскому краю газете ВЗГЛЯД рассказали, что в четверг поступил звонок от жителей дома по улице Сахалинской. Они сообщили, что в подъезде прячется мужчина, по описанию похожий на разыскиваемого беглеца.

По указанному адресу был направлен наряд вневедомственной охраны. Прибывшие на место полицейские заблокировали лифт на первом этаже и стали подниматься по лестнице. Сбежавший арестант был обнаружен на лестничной площадке 12-го этажа. Увидев полицейских, Беспалов выстрелил из похищенного у конвоира пистолета себе в висок.

«Полицейские вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу и скорую помощь. Медики, работающие на месте происшествия, констатировали смерть Беспалова», – рассказал представитель краевой полиции.

Между тем в следственном управлении СК России по Приморскому краю газете ВЗГЛЯД уточнили, что сообщение об обнаружении беглеца поступило около 13.00 по местному времени (6.00 по Москве).

В ведомстве добавили, что в течение какого-то времени после совершения попытки суицида Беспалов агонизировал, медики пытались оказать ему помощь, но он скончался на месте.

«Бригада скорой медицинской помощи продолжительное время пыталась реанимировать раненого, однако ранение головы было несовместимо с жизнью, и он умер на месте», – сказала представитель приморского СК Аврора Римская.

По данному факту следственными органами организована доследственная проверка. На месте происшествия работают следователи и сотрудники приморского УМВД.

Одной из причин, почему Беспалов мог совершить побег, могло стать то, что он страдал туберкулезом, гепатитом и ВИЧ, поэтому ему якобы оставалось не более двух месяцев жизни, сообщает Lifenews со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В СК эту информацию ни опровергать, ни подтверждать не стали, сославшись на тайну частной жизни и то, что разглашать подобные сведения они не имеют права.

Искали всем городом

В УМВД Приморского края напомнили, что на розыск и задержание подозреваемого был ориентирован личный состав гарнизонов полиции Владивостока, Артема, Уссурийска, Большого Камня и Надеждинского района.

Кроме того, активную помощь в поимке преступника оказали и жители Владивостока. В полиции отметили, что со дня побега арестанта от граждан поступило порядка 149 сообщений: лысого хромого 40-летнего мужчину замечали в разных районах города. По каждому из полученных сообщений выезжали следственно-оперативные группы. Полицейскими проводились необходимые мероприятия по проверке сведений, переданных гражданами.

Также сообщается, что за пройденный период сотрудники ГИБДД проводили сплошную проверку автомобилей на выезде из Владивостока. Всего было проверено 2098 транспортных средств.

Представитель краевой полиции добавила, что проверка по произошедшему инциденту центральным аппаратом МВД России продолжается, ее результаты будут оглашены ведомством позже.

Побег на одной ноге

Одноногому рецидивисту Владимиру Беспалову удалось совершить побег 24 марта, когда он и еще один арестант конвоировался в автозаке из Надеждинского районного суда в ФКУ СИЗО-1. Как сообщали в СК, в кузове спецмашины также находился старший лейтенант полиции Александр Тарасов.

В районе остановки общественного транспорта «Молодежная» Беспалов устроил в салоне потасовку, в ходе которой ему удалось завладеть табельным оружием. После этого он произвел несколько выстрелов в полицейского. Затем, когда автомашина остановилась и второй полицейский открыл дверь фургона, злоумышленник несколько раз выстрелил и в него.

В результате нападения полицейский Александр Тарасов погиб на месте происшествия, прапорщик полиции Андрей Алатырев получил огнестрельные ранения.

По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника полиции), ч. 3 ст. 313 (побег из-под стражи), п. «б» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия).

Выбравшись из автомобиля, преступник перешел улицу и сел в рейсовый автобус. Примерно через 500 метров он заставил водителя остановиться и скрылся в районе стадиона «Строитель». Это густонаселенный жилой район, где множество гаражей, рынков, стоянок автомобилей.

После этого арестант совершил вооруженное нападение на девушку в доме на улице Ильичева, похитил деньги и вещи, а также потребовал вызвать такси, на котором проследовал вместе с пострадавшей на улицу Ульяновскую. Девушке, однако, удалось скрыться.

В распространенном МВД сообщении о розыске Владимира Беспалова особенно отмечалась бросающаяся в глаза примета – хромота, связанная с тем, что у мужчины ампутирована до колена левая нога, он пользуется протезом.

Известно, что Беспалов проходил обвиняемым по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, по которому ему грозило до 15 лет лишения свободы.

..............