Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
21 ноября 2015, 12:23 • Общество

При нападении на отель в Бамако погибли и россияне

При нападении на отель в Мали погибли россияне

При нападении на отель в Бамако погибли и россияне
@ Harouna Traore/AP Photo/ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В ночь на субботу местный, а также французский и американский спецназ освободил гостиницу в столице Мали Бамако, захваченную накануне боевиками. После этого стало известно, что среди жертв теракта есть и граждане России. Боевики уничтожены. Американские дипломаты полагают, что нападавшие были связаны, скорее всего, не с ИГИЛ*, а с «Аль-Каидой*».

Представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила в субботу утром, что среди погибших заложников в Мали есть и граждане России. «20 ноября сразу же после получения информации о теракте в Мали российское посольство подключилось к этой ситуации», – отметила дипломат.

В телеграмме глава Российского государства подчеркнул, что бесчеловечное преступление, совершенное в столице Мали, вновь подтверждает, что терроризм не знает границ

«На утро 21 ноября мы можем подтвердить, что среди погибших есть российские граждане. После того как будет получена достоверная информация о количестве и именах, МИД сделает соответствующее заявление», – цитирует Захарову ТАСС.

Днем в субботу власти Ульяновской области заявили, что среди погибших в отеле в Бамако – шестеро сотрудников российской авиакомпании «Волга-Днепр». «По предварительным данным, все погибшие сотрудники авиакомпании – жители Ульяновской области», – сообщили «Комсомольской правде» в пресс-службе областной администрации, добавив, что губернатор Сергей Морозов направился в офис авиакомпании, по его поручению создана рабочая группа по оказанию всей необходимой помощи родственникам погибших, а предстоящий понедельник в регионе объявлен днем траура.

Тем временем службы безопасности Мали занимаются поисками как минимум трех человек, подозреваемых в причастности к атаке на отель, сообщает французский телеканал BFMTV. Также стало известно, что погибли трое граждан Китая. По данным представителей китайского посольства в Мали, еще четверо китайцев, находившихся в заложниках, были освобождены. Среди погибших есть и американский гражданин, сообщил Госдеп США.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Мали Ибрагиму Бубакару Кейту в связи с гибелью людей в результате нападения террористов на гостиницу в Бамако. «В телеграмме глава Российского государства подчеркнул, что бесчеловечное преступление, совершенное в столице Мали, вновь подтверждает, что терроризм не знает границ и представляет реальную опасность для всего мира, его жертвами становятся люди разных национальностей и вероисповеданий, а противостоять этой угрозе возможно только на основе самого широкого международного сотрудничества», – сообщается на сайте Кремля.

Путин передал слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем, кто пострадал от рук боевиков.

Напомним, нападение на гостиницу Radisson Blu началось в пятницу утром. В отеле со 190 номерами находились 170 человек, в том числе 140 гостей и 30 сотрудников. Отель расположен в центре Бамако и пользуется популярностью среди иностранцев. В момент атаки в здании оказались граждане Германии, Бельгии, Великобритании, России, США, КНР, Турции (сотрудники Turkish Airlines), Алжира, Франции (экипаж Air France), Индии.

Боевики проникли на территорию отеля в автомобиле с дипломатическими номерами. Выстрелив в охранника, они поднялись затем в здание. После этого из гостиницы удалось уйти нескольким постояльцам, в том числе экипажу авиакомпании Air France и шестерым гражданам США. Как сообщалось накануне, вскоре после нападения отпустили тех заложников, кто смог процитировать суры из Корана. В основном это были турки.

Прибывшие малийские силовики блокировали нападавших на четвертом этаже. Затем к операции подключился французский спецназ: сначала 30 человек, затем еще 10. Кроме того, в штурме участвовали американские военные и миротворцы ООН (солдаты Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали – MINUSMA), сообщает РИА «Новости».

Судя по всему, боевики не могли удерживать всех постояльцев, и большинство из них постепенно покидали гостиницу небольшими группами, а тем временем военные начали штурм. К вечеру террористы были уничтожены, и военные приступили к осмотру здания. Ранее сообщалось о десяти нападавших, но эта информация не подтверждается, прокуратура говорит о двух боевиках. Окончательной информации о числе жертв пока также нет. Силовики обнаружили в отеле не менее 27 тел. 

По данным телеканала «Аль-Джазира», ответственность за теракт взяла на себя связанная с «Аль-Каидой*» группировка «Аль-Мурабитун», которая ранее брала на себя ответственность за аналогичные нападения на ряд отелей в Мали. Спецпосланник США по борьбе с ИГИЛ*, отставной генерал Джон Ален напомнил, что говорить о принадлежности группировки пока рано, поскольку группировки часто пытаются привлечь внимание, копируя стиль нападения друг у друга. По его словам, в Бамако находятся около 25 американских солдат. «Ситуацией займутся силы Мали. Мы тесно работаем с ними», – сказал представитель Госдепартамента.

Как писала накануне газета ВЗГЛЯД, захват в заложники иностранцев в отеле в столице Мали стал очередным терактом, проведенным за последние дни в мире. По мере усиления войны с халифатом и его союзниками асимметричный террористический ответ будет приобретать все более рассредоточенный характер, распыляясь в пространстве от Синая до Парижа, от Бамако до Бали. К этому нужно быть готовым – уже идущая война будет принимать все более глобальный характер.

Напомним, в начале августа неизвестная банда также напала на отель в городе Севарэ в центральной части Мали, захватив заложников. В числе погибших в итоге оказались пять сотрудников MINUSMA, четыре солдата малийской армии и четверо террористов. ООН подтвердила, что среди погибших сотрудников MINUSMA были два украинца, один гражданин Непала и один гражданин ЮАР.

Государство Мали находится на 176-м месте по индексу человеческого развития. До 1960 года эта территория была французской колонией. До сих пор ключевую роль в политике в этой стране играет Франция. После краха государственности в соседней Ливии в Мали также началась гражданская война. В 2012 году здесь произошел военный переворот, после чего вторгшиеся из Ливии туареги – «Национальное движение за освобождение Азавада» (НДОА) – смогли захватить город Тимбукту и провозгласили независимое государство Азавад. Но вскоре в Азаваде началось военное противостояние между туарегами и также пришедшими из Ливии исламистами.

В середине июля 2013-го исламисты полностью взяли под свой контроль север Мали. На захваченных территориях было объявлено Исламское государство. Затем исламисты повели наступление на юг страны. В январе 2013 года в Мали высадился французский десант. При поддержке США (беспилотники и разведданные), России (транспортные самолеты), ряда западноевропейских стран (авиация и небольшие воинские подразделения) исламисты были разгромлены менее чем за месяц.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............