Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
18 ноября 2015, 13:34 • Общество

Предполагаемый организатор убийства Немцова сбежал в ОАЭ

Предполагаемый организатор убийства Немцова сбежал в ОАЭ
@ Anna Sergeeva/ZUMA/ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Суд в среду принял решение заочно арестовать обвиняемого в организации убийства Бориса Немцова офицера батальона «Север» Руслана Мухудинова. Следствие считает, что подозреваемый уже покинул Россию по поддельным документам и скрывается на территории ОАЭ. В этой стране когда-то прятался экс-командир батальона «Восток» Ямадаев.

Басманный суд Москвы в среду санкционировал заочный арест предполагаемого организатора убийства политика Бориса Немцова – офицера батальона «Север» Руслана Мухудинова.

Виновность Мухудинова подтверждается результатами экспертиз, показаниями свидетелей и другими доказательствами

По решению судьи Наталии Дударь срок ареста установлен на два месяца с момента его задержания, передает РИА «Новости».

Некто Русик

В настоящее время Мухудинов скрывается от следственных органов. Представитель Следственного комитета заявил, что обвиняемый уже покинул Россию по чужим документам.

«По поступившим материалам усматривается, что Мухудинов мог нелегально покинуть территорию России под чужим паспортом и намерен постоянно скрываться за границей», – заявил следователь в Басманном суде, передает ТАСС.

По данным ФСБ России, Мухудинов скрывается от следствия в ОАЭ.

Дававший показания в суде представитель СК заявил, что вина обвиняемого в организации им убийства политика Бориса Немцова может быть доказана по нескольким источникам: «Виновность Мухудинова подтверждается результатами экспертиз, показаниями свидетелей и другими доказательствами». Прокурор поддержал его точку зрения.

Между тем адвокат Хаваш Хадисов возражал против заочного ареста. «Мой подзащитный практически не фигурирует в деле, его фамилия не упоминается ни одним фигурантом», – заметил юрист.

Он пояснил, что некоторые обвиняемые рассказали, что к убийству причастен некто Русик, но ни полного имени, ни фамилии его не называли. Кроме того, затем они отказались от данных показаний. Адвокат считает, что решение суда основано на догадках и предположениях, поэтому намерен обжаловать его в Мосгорсуде.

Согласно озвученным в суде характеристикам от его соседей из Чечни, «основными качествами Руслана являются скромность и доброта». В то же время бывшие учителя отметили в 28-летнем обвиняемом «уважение к родителям, отзывчивость и честность». Соответствующие характеристики на Мухудинова от соседей, учителей и сослуживцев были приобщены судом к материалам дела.

О том, что следствие объявило в международный розыск Руслана Мухудинова, стало известно на прошлой неделе.

Родственники защитили

Кроме того, из материалов уголовного дела стало известно, что следствие пыталось вызвать на допрос офицера батальона «Север» Руслана Геремеева, но его родственники отказались передать ему повестку. «По месту регистрации Геремеев не проживает, родственники оказались взять и передать ему повестку с вызовом на допрос», – огласила судья материалы дела.

9 ноября сообщалось, что процессуальный статус Геремеева в деле об убийстве Бориса Немцова изменился со свидетеля на подозреваемого, одновременно заочные обвинения в организации этого преступления были предъявлены водителю Геремеева – Руслану Мухудинову.

Напомним, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. 3 марта он был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Изначально следствие рассматривало пять версий убийства. Среди них: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, версия, связанная с исламско-экстремистским следом (Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже), версия, связанная с внутриукраинскими событиями, а также версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, в том числе и из-за ревности. Следствие сразу пришло к выводу, что убийство могло быть заказным.

7 марта глава ФСБ России Александр Бортников сообщил о задержании двоих мужчин, причастных к организации и исполнению убийства политика. Позже были задержаны еще трое подозреваемых в расстреле Немцова. Все пятеро – Анзор ГубашевХамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шагит Губашев и Заур Дадаев – были арестованы Басманным судом Москвы.

По версии следствия, стрелял Заур Дадаев, Хамзат Бахаев снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов отслеживал маршруты Немцова. Роль братьев Губашевых следствие не раскрывает.

Фигуранты обвиняются по статье 105, часть 2, пункты «ж» и «л» Уголовного кодекса РФ: убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Убежище в Эмиратах

Отметим, что ОАЭ не впервые становятся убежищем для обладателей российских паспортов, имеющих проблемы на территории России. Наиболее известным человеком, прятавшимся в Эмиратах, был экс-командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев, бывший влиятельным оппозиционером руководству Чечни.

В 2009 году Ямадаев был убит в Дубае. Его расстреляли на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми. Местные власти задержали двух подозреваемых, а руководитель местной полиции заявил, что заказчиком является депутат Госдумы Адам Делимханов. Глава Чечни Рамзан Кадыров дал резкую отповедь на это заявление, назвав Делимханова своей «правой рукой».

Оба подозреваемых в итоге были приговорены к пожизненному заключению, однако в 2010 году им поменяли наказание на 27 месяцев лишения свободы.

Кроме того, более 10 лет в ОАЭ скрывался один из лидеров и основателей преступной группировки «Уралмаш» Александр Куковякин. Ему инкриминируется мошенничество, отмывание денежных средств, подделка официальных документов и другие преступления.

В июне этого года Александр Куковякин, разыскиваемый по линии Интерпола с 2005 года, был задержан в Дубае. Позже он в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола был экстрадирован в Москву.

Два года назад правоохранительные органы Объединенных Арабских Эмиратов экстрадировали в Россию одного из главарей крупнейшего международного наркосообщества Атобека Гулмамадова, который несколько лет разыскивался за организацию многочисленных поставок крупных партий афганских опиатов в Россию.

..............