Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 октября 2015, 16:40 • Общество

Предотвращенный в Югре теракт связали с ИГ и Украиной

Предотвращенный в Югре теракт связали с ИГ и Украиной
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Иван Чернов, Елена Сидоренко

Следственный комитет сообщил, что теракт в мечети в российской Югре в прошлом году планировали исламисты из группировки ИГ. Причем один из предполагаемых террористов скрывается на Украине. В СК отметили, что не сильно надеются на его выдачу, поскольку Украина превратилась в «бандитское государство». Почему же Киев, по сути, прикрывает ИГ?

Суд да дело

Но трудно даже надеяться на выдачу в ближайшее время самых отъявленных бандитов и террористов из этой страны

Один из фигурантов дела о подготовке взрыва у мечети в Югре Валех Амиралиев находится на Украине. Россия пыталась добиться его выдачи, но этого сделать не удалось, сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

«Один из них, Валех Амиралиев, находится на территории Украины, но запрос на выдачу его российской стороне так и остался без ответа. Но трудно даже надеяться на выдачу в ближайшее время самых отъявленных бандитов и террористов из страны, в которой официальные лица публично призывают к совершению терактов на территории России и так же неприкрыто фактически своими действиями поддерживают и оказывают содействие террористической организации ИГИЛ* (ИГ), запрещенной во многих странах, в том числе и в Российской Федерации», – приводятся слова Маркина в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении ведомства.

Остальные также объявлены в международный розыск. «В настоящее время органами следствия и оперативными службами принимаются меры к установлению местонахождения и задержанию остальных участников организованной группы», – добавил Маркин.

Также он заявил, что следствие установило принадлежность организатора предотвращенного теракта в мечети в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) и других обвиняемых к террористической организации «Исламское государство*» (ИГ).

Четвертым следственным управлением ГСУ СК России (управление расположено в Екатеринбурге – прим. ВЗГЛЯД) завершено расследование уголовного дела о подготовке к теракту.

По версии следствия, с октября 2013 по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие лица в составе организованной группы на территории Турции и российского ХМАО занимались организацией и подготовкой теракта против прихожан мечети города Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа.

Кроме того, 25 апреля прошлого года фигуранты совершили покушение на совершение теракта с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами.

Также установлено, что в период с февраля по май 2014 года Магомедалиев в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно купил в Дагестане, перевез и хранил в городе Нижневартовске (также ХМАО) пять единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.

В мае прошлого года Магомедалиев, когда полицейские Нижневартовска остановили его для проверки документов, выстрелил в них четыре раза из пистолета, а скрываясь от погони, незаконно проник в чужой дом, где, угрожая оружием, удерживал в заложниках семью из четырех человек, включая маленького ребенка.

Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов были объявлены в международный розыск. И в зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 223 (незаконное изготовление оружия), частями 2 и 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия), частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 205 (покушение на террористический акт), статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), частью 2 статьи 139 (нарушение неприкосновенности жилища), пунктами «г», «д» и «ж» части 2 статьи 127 УК России (незаконное лишение свободы).

Ничего удивительного

Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель правления федеральной национально-культурной автономии «Украинцы России» Богдан Безпалько, его совсем не удивила информация об отказе Киева сотрудничать с Москвой в деле выдачи преступников, в деле выдачи террористов.

«Возможно, выступление Владимира Маркина было несколько эмоциональным. Но в целом он говорил правильные вещи. И речь идет о том, что Украина не только прикрывает на своей территории различных криминальных элементов, бандитов, но и о том, что люди с криминальным прошлым и настоящим, люди с крайними, экстремистскими взглядами из России активно ездили на Украину и пополняли там ряды таких вооруженных формирований, как, например, «Азов» и т.д. Немалая часть людей в «Азове» – это выходцы из России и Белоруссии», – напомнил он.

«Фактически и этих людей можно отнести к тем, кто может представлять террористическую опасность для России, для нашего государства. Также целый ряд людей с Украины ранее озвучивали призывы к массовой организации терактов на территории России. Все это серьезно», – отметил он.

Безпалько напомнил также, что в России нескольких украинцев судят за подготовку терактов, в частности, он назвал дело Олега Сенцова.

«Поэтому ничего удивительного я не вижу в том, что Украина не выдает предполагаемого террориста. Еще в 90-е годы местные националисты очень активно поддерживали чеченских террористов, воевали бок о бок с Дудаевым, с Басаевым. И если бы была возможность сейчас для них организовать крупные теракты в России, если бы им не мешали этого делать, то они наверняка этой возможностью воспользовались бы», – заметил эксперт.

Зампредседателя комитета по международным отношениям Госдумы Леонид Калашников в свою очередь заметил, что Украина все больше становится территорией, где будут укрываться террористы.

«Украина постепенно становится черной дырой, в которой не только вооруженные люди стреляют друг в друга, но и препятствующей борьбе с различными террористическими угрозами. Поэтому это не новость, что они не отвечают (на запрос). И не будут они отвечать. Во время кавказских событий многие боевики себя там уютно чувствовали», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат.

Напомним, 11 октября информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщил, что в Москве задержана группа лиц, причастных к подготовке теракта. По информации НАК, в квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство мощностью более 4 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Президент России Владимир Путин заявлял, что террористическая угроза существует для всех государств, поэтому все соответствующие службы находятся в состоянии готовности противодействия этой угрозе. В первую очередь это ФСБ, Национальный антитеррористический комитет.

Что касается связи террористической группировки «Исламское государство» (также ИГИЛ и ИГ) и Украины, то недавно возник скандал вокруг заявлений депутата Верховной рады Украины Антона Геращенко, опубликовавшего в соцсетях пост с призывом размещать в Сети данные о российских военнослужащих, принимающих участие в операции в Сирии. Не стесняясь в выражениях, Геращенко отмечал, что фото и данные военнослужащих помогут террористам и их «собратьям» в России «отомстить по канонам шариата» за бомбардировки объектов ИГ в Сирии.

После этого Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении депутата. В России Геращенко считают прямым пособником международного терроризма.

8 октября блогеры сообщали, что украинский сайт «Миротворец», курируемый Геращенко, действительно начал публикацию данных о российских военных в Сирии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «враждебным действием» появление в украинских СМИ данных о российских летчиках в Сирии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............