Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

7 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
19 января 2015, 17:36 • Общество

Обвиняемого в педофилии духовника «Зенита» решено экстрадировать в Россию

Обвиняемого в педофилии духовника «Зенита» решено экстрадировать в Россию
@ Пресс-служба администрации Санкт-Петербурга/РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Израильский суд санкционировал выдачу России обвиняемого в педофилии священника Грозовского. Его защита уже заявила, что намерена обжаловать решение не только в Верховном суде Израиля, но и в ЕСПЧ. Адвокаты настаивают на том, что дело Грозовского было сфабриковано.

Окружной суд Иерусалима в понедельник санкционировал экстрадицию в Россию обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского.

До тех пор пока весь этот процесс не будет завершен, он останется в Израиле

«Я считаю его подлежащим экстрадиции. Он останется в тюрьме до выдачи российским властям», – передает РИА «Новости» слова судьи.

Таким образом, судья согласился с доводами госпрокуратуры Израиля, которая запросила санкцию на экстрадицию Грозовского на основании Европейской конвенции о выдаче.

В свою очередь адвокат священника Хаим Айзенкот заявил, что планируется подача апелляции в Высший суд справедливости Израиля и Европейский суд по правам человека на решение суда. «До тех пор пока весь этот процесс не будет завершен, он останется в Израиле», – сказал Айзенкот после оглашения приговора.

Ранее в ходе прений госпрокуратура Израиля добивалась от суда санкции на экстрадицию Грозовского и доказывала, что есть достаточные основания для автоматического применения к нему норм Европейской конвенции о выдаче.

Защита в ходе прений доказывала, что священника преследуют по политико-религиозным мотивам, нормы конвенции к нему неприменимы. Адвокат просил суд перед принятием решения об экстрадиции обязать компетентные израильские органы вникнуть в суть проводимого в России расследования, проверить доказательную базу и версию подсудимого о том, что дело против него сфабриковано и имеет в своей основе конфликт внутри церкви по поводу контроля за деньгами на благотворительные цели.

Об уголовном преследовании ранее занимавшего должность советника гендиректора ФК «Зенит» петербургского священника Глеба Грозовского стало известно в ноябре 2013 года. В России его подозревают в сексуальном насилии над двумя девочками в июне во время отдыха в православном лагере на греческом острове Кос. Священник заочно арестован и запрещен в служении.

В момент возбуждения уголовного дела Грозовский находился в полугодовой командировке в Израиле, возвращаться на родину он не стал, поэтому был объявлен в международный розыск. В июле прошлого года Генпрокуратура России потребовала у Израиля выдать Грозовского.

22 сентября 2014 года стало известно, что Грозовский задержан сотрудниками израильского подразделения Интерпола по запросу России. Израильские власти заявили о согласии на экстрадицию российского священника Глеба Грозовского.

Как утверждает сам Грозовский, обвинения в его адрес сфабрикованы и являются следствием его «социальной активности и твердой гражданской позиции».

Кроме того, Грозовский, ссылаясь на свои еврейские корни, а также преследование по политическим мотивам, дважды подавал прошение о предоставлении ему израильского гражданства и паспорта этой страны. И дважды он получал отказ.

Тем временем адвокат заявлял, что у священника имеется алиби: в период инкриминируемых ему преступлений он находился в Турции вместе со своей семьей. Однако после того как родственники священнослужителя требовали признать незаконным возбуждение дела в отношении Глеба Грозовского, следствие изменило формулировку постановления, сделав ее менее конкретной по срокам, указав, что преступление было совершено «в период лета 2011 года». После этого Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал законным возбужденное дело.

Между тем проведенные психологические тесты показали отсутствие психологических и сексуальных отклонений у Грозовского. По оценке психолога, задействованного в уголовном процессе над священником, девочки действительно подверглись насилию, однако Грозовский не имеет к этому никакого отношения.