Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 января 2015, 17:36 • Общество

Обвиняемого в педофилии духовника «Зенита» решено экстрадировать в Россию

Обвиняемого в педофилии духовника «Зенита» решено экстрадировать в Россию
@ Пресс-служба администрации Санкт-Петербурга/РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Израильский суд санкционировал выдачу России обвиняемого в педофилии священника Грозовского. Его защита уже заявила, что намерена обжаловать решение не только в Верховном суде Израиля, но и в ЕСПЧ. Адвокаты настаивают на том, что дело Грозовского было сфабриковано.

Окружной суд Иерусалима в понедельник санкционировал экстрадицию в Россию обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского.

До тех пор пока весь этот процесс не будет завершен, он останется в Израиле

«Я считаю его подлежащим экстрадиции. Он останется в тюрьме до выдачи российским властям», – передает РИА «Новости» слова судьи.

Таким образом, судья согласился с доводами госпрокуратуры Израиля, которая запросила санкцию на экстрадицию Грозовского на основании Европейской конвенции о выдаче.

В свою очередь адвокат священника Хаим Айзенкот заявил, что планируется подача апелляции в Высший суд справедливости Израиля и Европейский суд по правам человека на решение суда. «До тех пор пока весь этот процесс не будет завершен, он останется в Израиле», – сказал Айзенкот после оглашения приговора.

Ранее в ходе прений госпрокуратура Израиля добивалась от суда санкции на экстрадицию Грозовского и доказывала, что есть достаточные основания для автоматического применения к нему норм Европейской конвенции о выдаче.

Защита в ходе прений доказывала, что священника преследуют по политико-религиозным мотивам, нормы конвенции к нему неприменимы. Адвокат просил суд перед принятием решения об экстрадиции обязать компетентные израильские органы вникнуть в суть проводимого в России расследования, проверить доказательную базу и версию подсудимого о том, что дело против него сфабриковано и имеет в своей основе конфликт внутри церкви по поводу контроля за деньгами на благотворительные цели.

Об уголовном преследовании ранее занимавшего должность советника гендиректора ФК «Зенит» петербургского священника Глеба Грозовского стало известно в ноябре 2013 года. В России его подозревают в сексуальном насилии над двумя девочками в июне во время отдыха в православном лагере на греческом острове Кос. Священник заочно арестован и запрещен в служении.

В момент возбуждения уголовного дела Грозовский находился в полугодовой командировке в Израиле, возвращаться на родину он не стал, поэтому был объявлен в международный розыск. В июле прошлого года Генпрокуратура России потребовала у Израиля выдать Грозовского.

22 сентября 2014 года стало известно, что Грозовский задержан сотрудниками израильского подразделения Интерпола по запросу России. Израильские власти заявили о согласии на экстрадицию российского священника Глеба Грозовского.

Как утверждает сам Грозовский, обвинения в его адрес сфабрикованы и являются следствием его «социальной активности и твердой гражданской позиции».

Кроме того, Грозовский, ссылаясь на свои еврейские корни, а также преследование по политическим мотивам, дважды подавал прошение о предоставлении ему израильского гражданства и паспорта этой страны. И дважды он получал отказ.

Тем временем адвокат заявлял, что у священника имеется алиби: в период инкриминируемых ему преступлений он находился в Турции вместе со своей семьей. Однако после того как родственники священнослужителя требовали признать незаконным возбуждение дела в отношении Глеба Грозовского, следствие изменило формулировку постановления, сделав ее менее конкретной по срокам, указав, что преступление было совершено «в период лета 2011 года». После этого Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал законным возбужденное дело.

Между тем проведенные психологические тесты показали отсутствие психологических и сексуальных отклонений у Грозовского. По оценке психолога, задействованного в уголовном процессе над священником, девочки действительно подверглись насилию, однако Грозовский не имеет к этому никакого отношения.

..............